Pokalwettkampf

17. Einladungswettkampf um den Wanderpokal
des SV Rotation Halle e.V.

12. Mai 2007

Ausschreibung Meldeprotokoll Ergebnis

Das Ergebnis liegt auch im pdf-Format [249.3 kB] vor und kann direkt hier heruntergeladen werden.

Das Ergebnis liegt auch im pdf-Format [249.3 kB] vor und kann direkt hier heruntergeladen werden.

   
Veranstaltung: 17. Pokalwettkampf des SV Rotation Halle
Ort: Halle (Saale)
Datum: 12.05.2007
               
Wettkampf 1 4x100 m Freistil ( männlich, alle Jahrgänge )

offen  
1.  1. Mannschaft (83 Jahre)   SV Rotation Halle 3:55,67   30  
  Toni Angerstein ( 1990 ) 0:58,82  
  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) 1:59,54  
  Hagen Behr ( 1982 ) 2:58,54  
  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) 3:55,67  
2.  1. Mannschaft offen (100 Jahre)   Post SV Leipzig 3:57,96   26  
  Denis Severjuk ( 1980 ) 1:00,34  
  Roman Bosse ( 1982 ) 2:01,05  
  Dirk Schlegel ( 1982 ) 3:00,94  
  Mitja Severjuk ( 1984 ) 3:57,96  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 1
1.   SV Rotation Halle 30
2.   Post SV Leipzig 26
 
 
 
 
Wettkampf 2 4x100 m Freistil ( weiblich, alle Jahrgänge )

offen  
1.  1. Mannschaft (54 Jahre)   SV Rotation Halle 5:41,12   30  
  Fine Angerstein ( 1994 ) 1:22,50  
  Justine Minz ( 1994 ) 2:47,72  
  Anne Kelch ( 1993 ) 4:16,72  
  Eileen Westphal ( 1993 ) 5:41,12  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 2
1.   SV Rotation Halle 60
2.   Post SV Leipzig 26
 
 
 
 
Wettkampf 3 50 m Schmetterling ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
1.  Karl Engelmann ( 1999 ) VfL Köthen 1:14,50   15  
 
Jahrgang 1998  
1.  Oscar Ritter ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:57,93   15  
2.  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen 0:58,42   13  
3.  Marcel Martini ( 1998 ) Naumburger SV 0:58,45   11  
4.  Miguel Martini ( 1998 ) Naumburger SV 1:02,88      
 
Jahrgänge 1996-1997  
1.  Tobias Ulm ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:44,80   15  
2.  Torben Lüdecke ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:48,07   13  
3.  Maximilian Becker ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:48,23      
4.  Sebastian Schroeder ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:48,62      
5.  Florian Wolf ( 1996 ) VfL Köthen 0:50,75   11  
6.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:03,53   9  
7.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:10,39      
 
  Tobias Köppe ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt    
  DISQUALIFIZIERT:
 Schwimmer Arme und Ellenbogen nicht gleichzeitig über Wasser nach vorn gefhrt
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:15 Uhr)
 
  Felix Biehle ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
  Philipp Rohde ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:37,97   15  
2.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:38,66   13  
3.  Robert Klein ( 1994 ) VfL Köthen 0:50,53   11  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Christoph Schoeppe ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:33,16   15  
2.  Lutz Hirsekorn ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:35,97   13  
3.  Johannes Mitzschke ( 1992 ) SV Rotation Halle 0:37,84   11  
4.  Michael Hagemeyer ( 1993 ) SV Merseburg 0:39,18   9  
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:29,03   15  
2.  Philipp Müller ( 1991 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:29,04   13  
3.  Marcus Gunia ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:29,22      
4.  Christian Reiners ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:31,19      
5.  Sebastian Schenk ( 1990 ) PSV Halle 0:34,12   11  
6.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:34,68   9  
7.  Patrick Kaersten ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:37,94      
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Thomas Krabs ( 1987 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:27,56   15  
2.  Mitja Severjuk ( 1984 ) Post SV Leipzig 0:28,77   13  
3.  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) SV Rotation Halle 0:28,98   11  
4.  Denys Severjuk ( 1980 ) Post SV Leipzig 0:29,32      
5.  Steffen Allner ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:33,51      
6.  Roman Bosse ( 1982 ) Post SV Leipzig 0:34,84      
7.  Christoph Mitzschke ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:36,90      
8.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:38,37      
 
  Nico Vollweider ( 1988 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 3
1.   SV Rotation Halle 115
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 54
3.   VfL Köthen 50
4.   Post SV Leipzig 39
5.   Bitterfelder SV 30
6.   SSV70 Halle-Neustadt 28
7.   SG Serum Bbg/Nbg 15
8.   Naumburger SV 11
8.   PSV Halle 11
10.   SV Merseburg 9
 
 
beste Leistung  
1.  Thomas Krabs ( 1987 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:27,56   604  
2.  Mitja Severjuk ( 1984 ) Post SV Leipzig 0:28,77   531  
3.  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) SV Rotation Halle 0:28,98   519  
4.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:29,03   517  
5.  Philipp Müller ( 1991 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:29,04   516  
 
 
 
Wettkampf 4 50 m Schmetterling ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
1.  Jana Zinnecker ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:01,95   15  
 
Jahrgang 1998  
1.  Linda Berger ( 1998 ) VfL Köthen 0:47,12   15  
2.  Elisabeth Hautmann ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:51,91   13  
3.  Maria Zschorn ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:52,30      
 
  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV    
  DISQUALIFIZIERT:
 Arme nicht gleichmäßig ber Wasser
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:15 Uhr)
 
Jahrgänge 1996-1997  
1.  Maike Richter ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:38,22   15  
2.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 0:41,94   13  
3.  Nicola Vollweider ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:43,69      
4.  Franziska Ruhs ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:44,30   11  
5.  Daniela Röner ( 1997 ) Bitterfelder SV 0:44,51      
6.  Maria Zosel ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:45,25   9  
7.  Sabrina Brzenzinski ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:45,34      
8.  Isabel Friedrich ( 1997 ) VfL Köthen 0:47,40      
9.  Joan Preißler ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:49,91      
10.  Annika Maciag ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:56,35      
11.  Patricia Rauch ( 1996 ) VfL Köthen 1:00,70      
12.  Diana Burger ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:01,14      
 
  Mandy Feldbinder ( 1996 ) SV Merseburg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Diana Gerstenberger ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:36,24   15  
2.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:36,90      
3.  Kristin Lehrer ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:38,10      
4.  Claudia Vanessa Menke ( 1994 ) SV Gera 0:40,75   13  
5.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:41,12      
6.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:43,13   11  
7.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:46,56      
 
  Svea Schiedung ( 1994 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Alina Kowald ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:33,12   15  
2.  Cindy Winzer ( 1993 ) VfL Köthen 0:41,38   13  
3.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:45,46   11  
4.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:47,59      
5.  Tina Nelaimischkies ( 1993 ) VfL Köthen 0:48,86      
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Christin Sommer ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:32,10   15  
2.  Patricia Fritsche ( 1990 ) PSV Halle 0:37,59   13  
3.  Corinna Biereigel ( 1990 ) PSV Halle 0:40,48      
 
  Anna Kaeding ( 1991 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 0:32,81   15  
2.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:34,18      
3.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 0:36,18      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 4
1.   SV Rotation Halle 152
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 95
3.   VfL Köthen 91
4.   Bitterfelder SV 73
5.   SSV70 Halle-Neustadt 52
6.   Post SV Leipzig 39
7.   PSV Halle 24
8.   SG Serum Bbg/Nbg 15
9.   SV Gera 13
10.   Naumburger SV 11
11.   SV Merseburg 9
 
 
beste Leistung  
1.  Christin Sommer ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:32,10   505  
2.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 0:32,81   473  
3.  Alina Kowald ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:33,12   460  
4.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:34,18   418  
5.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 0:36,18   353  
 
 
 
Wettkampf 5 200 m Lagen ( männlich, 1995 u.ä. )

Jahrgänge 1994-1995  
1.  Max Hesse ( 1994 ) Erfurter SSC 2:57,18   15  
2.  Max Dewald ( 1995 ) VfL Köthen 3:47,41   13  
 
  Richard Dahnke ( 1994 ) Naumburger SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Marcel Kapust ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 2:39,50   15  
2.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 2:47,96   13  
3.  Florian Tittmann ( 1993 ) SG Serum Bbg/Nbg 2:51,88      
4.  Christoph Schoeppe ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:53,28   11  
5.  Michael Hagemeyer ( 1993 ) SV Merseburg 3:07,88   9  
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 2:35,12   15  
2.  Jerome Böhme ( 1991 ) Bitterfelder SV 2:36,41   13  
3.  Patrick Kaersten ( 1990 ) SV Rotation Halle 3:12,60      
4.  Max Werner ( 1991 ) Naumburger SV 3:38,02   11  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 2:31,66   15  
2.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 2:34,07   13  
3.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 2:40,13   11  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 5
1.   SV Rotation Halle 180
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 110
3.   VfL Köthen 104
4.   Bitterfelder SV 86
5.   SSV70 Halle-Neustadt 63
6.   Post SV Leipzig 54
7.   PSV Halle 35
8.   SG Serum Bbg/Nbg 28
9.   Naumburger SV 22
10.   SV Merseburg 18
11.   Erfurter SSC 15
12.   SV Gera 13
 
 
beste Leistung  
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 2:31,66   446  
2.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 2:34,07   426  
3.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 2:35,12   417  
4.  Jerome Böhme ( 1991 ) Bitterfelder SV 2:36,41   407  
5.  Marcel Kapust ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 2:39,50   384  
 
 
 
Wettkampf 6 200 m Lagen ( weiblich, 1995 u.ä. )

Jahrgänge 1994-1995  
1.  Luzie Scheinpflug ( 1994 ) SC DHfK Leipzig 2:40,46   15  
2.  Justine Minz ( 1994 ) SV Rotation Halle 3:22,85   13  
3.  Melanie Gapinski ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 3:36,29   11  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Alina Kowald ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:45,99   15  
2.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 3:37,72   13  
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 2:58,32   15  
2.  Franziska Sperlich ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 3:38,76   13  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 2:55,19   15  
2.  Anita Kiessler ( 1983 ) SV Rotation Halle 3:17,39      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 6
1.   SV Rotation Halle 236
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 110
3.   VfL Köthen 104
4.   Bitterfelder SV 86
5.   SSV70 Halle-Neustadt 78
6.   Post SV Leipzig 54
7.   SG Serum Bbg/Nbg 52
8.   PSV Halle 35
9.   Naumburger SV 22
10.   SV Merseburg 18
11.   SC DHfK Leipzig 15
11.   Erfurter SSC 15
13.   SV Gera 13
 
 
beste Leistung  
1.  Luzie Scheinpflug ( 1994 ) SC DHfK Leipzig 2:40,46   528  
2.  Alina Kowald ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:45,99   477  
3.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 2:55,19   405  
4.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 2:58,32   384  
5.  Anita Kiessler ( 1983 ) SV Rotation Halle 3:17,39   283  
 
 
 
Wettkampf 7 50 m Freistil ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
1.  Alexander Ulrich ( 1999 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:47,56   15  
2.  Karl Engelmann ( 1999 ) VfL Köthen 0:54,02   13  
3.  Adrian Voigt ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:07,52   11  
 
Jahrgang 1998  
1.  Marcel Martini ( 1998 ) Naumburger SV 0:44,82   15  
2.  Miguel Martini ( 1998 ) Naumburger SV 0:45,54      
3.  Thomas Hagemeyer ( 1998 ) SV Merseburg 0:48,59   13  
4.  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen 0:48,68   11  
5.  Oscar Ritter ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:51,12   9  
6.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 0:51,68      
7.  Jonas Zachow ( 1998 ) SV Merseburg 0:56,71      
 
Jahrgänge 1996-1997  
1.  Daniel Feldbinder ( 1996 ) SV Merseburg 0:37,34   15  
2.  Torben Lüdecke ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:38,07   13  
3.  Maximilian Becker ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:38,77      
4.  Sebastian Schroeder ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:39,50      
5.  Eiric Charly Hartmann ( 1997 ) Bitterfelder SV 0:40,54   11  
6.  Florian Wolf ( 1996 ) VfL Köthen 0:41,09   9  
7.  Tobias Göttel ( 1996 ) SV Merseburg 0:41,94      
8.  Felix Hilbig ( 1996 ) VfL Köthen 0:42,10      
9.  Justin Bernhardt ( 1997 ) Bitterfelder SV 0:46,65      
10.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:49,43   8  
11.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:49,78      
12.  Tobias Köppe ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:50,34      
13.  Alex-Marius Matthes ( 1997 ) Naumburger SV 0:53,00   7  
 
  Jonas Hörig ( 1996 ) SV Merseburg nicht am Start  
  Felix Biehle ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
  Philipp Rohde ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:32,29   15  
2.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:32,91   13  
3.  Eric Grey ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:33,21   11  
4.  Lucas Uhlig ( 1995 ) Bitterfelder SV 0:36,38   9  
5.  Max Dewald ( 1995 ) VfL Köthen 0:38,35   8  
6.  Robert Klein ( 1994 ) VfL Köthen 0:41,45      
 
  Richard Dahnke ( 1994 ) Naumburger SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Lutz Hirsekorn ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:29,70   15  
2.  Christoph Schoeppe ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:29,91   13  
3.  Yves Brandt ( 1992 ) Bitterfelder SV 0:30,97   11  
4.  Henning Diestelhorst ( 1992 ) SV Rotation Halle 0:31,13   9  
5.  Johannes Mitzschke ( 1992 ) SV Rotation Halle 0:32,54      
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Marcus Gunia ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:26,39   15  
2.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:26,70   13  
3.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:26,87   11  
4.  Philipp Müller ( 1991 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:27,44      
5.  Christian Reiners ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:29,03      
6.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:30,50      
7.  Sebastian Schenk ( 1990 ) PSV Halle 0:31,28   9  
8.  Patrick Kaersten ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:34,76      
9.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:35,29      
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Mitja Severjuk ( 1984 ) Post SV Leipzig 0:25,94   15  
2.  Denys Severjuk ( 1980 ) Post SV Leipzig 0:27,02      
3.  Thomas Krabs ( 1987 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:27,03   13  
4.  Roman Bosse ( 1982 ) Post SV Leipzig 0:27,38      
5.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 0:27,43   11  
6.  Christoph Mitzschke ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:30,50      
7.  Steffen Allner ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:32,28      
 
  Nico Vollweider ( 1988 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 7
1.   SV Rotation Halle 290
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 183
3.   VfL Köthen 145
4.   Bitterfelder SV 137
5.   SSV70 Halle-Neustadt 104
6.   SG Serum Bbg/Nbg 74
7.   Post SV Leipzig 69
8.   SV Merseburg 46
9.   Naumburger SV 44
9.   PSV Halle 44
11.   SC DHfK Leipzig 15
11.   Erfurter SSC 15
13.   SV Gera 13
 
 
beste Leistung  
1.  Mitja Severjuk ( 1984 ) Post SV Leipzig 0:25,94   580  
2.  Marcus Gunia ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:26,39   551  
3.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:26,70   532  
4.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:26,87   522  
5.  Denys Severjuk ( 1980 ) Post SV Leipzig 0:27,02   513  
 
 
 
Wettkampf 8 50 m Freistil ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
1.  Jana Zinnecker ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:45,14   15  
2.  Wiebke Drefs ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:03,43      
3.  Michelle Mosert ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:03,93      
 
Jahrgang 1998  
1.  Elisabeth Hautmann ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:41,59   15  
2.  Linda Berger ( 1998 ) VfL Köthen 0:43,02   13  
3.  Maria Zschorn ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:43,79      
4.  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:47,37      
5.  Anna Schumann ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:53,70   11  
6.  Nina Schneider ( 1998 ) SV Merseburg 1:08,50   9  
 
Jahrgänge 1996-1997  
1.  Maike Richter ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:34,19   15  
2.  Jasmin Bornkessel ( 1997 ) Bitterfelder SV 0:36,18      
3.  Nicola Vollweider ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:37,34      
4.  Franziska Ruhs ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:37,72   13  
5.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 0:37,82   11  
6.  Maria Zosel ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:38,46   9  
7.  Marie Hirsekorn ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:39,90      
8.  Sabrina Brzenzinski ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:40,53      
9.  Joan Preißler ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:41,68      
10.  Isabel Friedrich ( 1997 ) VfL Köthen 0:42,10      
11.  Annika Maciag ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:44,30      
12.  Diana Burger ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:48,25      
13.  Vanessa Wutke ( 1997 ) Naumburger SV 0:49,97   8  
14.  Patricia Rauch ( 1996 ) VfL Köthen 0:51,70      
 
  Mandy Feldbinder ( 1996 ) SV Merseburg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:32,69   15  
2.  Kristin Lehrer ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:33,69      
3.  Diana Gerstenberger ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:33,84      
4.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:36,12      
5.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:37,22   13  
6.  Vanessa Degen ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:37,50      
7.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:37,97      
8.  Justine Minz ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:38,28      
9.  Maria Rönsch ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:47,91      
 
  Svea Schiedung ( 1994 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Alina Kowald ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:28,83   15  
2.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 0:32,50   13  
3.  Janina Simon ( 1992 ) SV Merseburg 0:35,00      
4.  Cindy Winzer ( 1993 ) VfL Köthen 0:35,38   11  
5.  Antje Schenk ( 1993 ) PSV Halle 0:37,04   9  
6.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:38,43   8  
7.  Eileen Westphal ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:38,93      
8.  Tina Nelaimischkies ( 1993 ) VfL Köthen 0:39,52      
9.  Katja Lemcke ( 1992 ) SV Rotation Halle 0:41,34      
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Christin Sommer ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:31,11   15  
2.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:31,86   13  
3.  Christin Scholz ( 1990 ) VfL Köthen 0:33,20   11  
4.  Patricia Fritsche ( 1990 ) PSV Halle 0:35,28   9  
5.  Anna Kaeding ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:35,97      
6.  Vivian Lenzner ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:36,74      
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 0:30,05   15  
2.  Susanne Allner ( 1988 ) SV Rotation Halle 0:33,12      
3.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 0:33,76      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 8
1.   SV Rotation Halle 339
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 237
3.   VfL Köthen 191
4.   Bitterfelder SV 182
5.   SSV70 Halle-Neustadt 128
6.   SG Serum Bbg/Nbg 74
7.   Post SV Leipzig 69
8.   SV Merseburg 68
9.   PSV Halle 62
10.   Naumburger SV 52
11.   SC DHfK Leipzig 15
11.   Erfurter SSC 15
13.   SV Gera 13
 
 
beste Leistung  
1.  Alina Kowald ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:28,83   586  
2.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 0:30,05   517  
3.  Christin Sommer ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:31,11   466  
4.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:31,86   434  
5.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 0:32,50   409  
 
 
 
Wettkampf 9 100 m Brust ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
  Alexander Ulrich ( 1999 ) SV Lok Leipzig-Mitte    
  DISQUALIFIZIERT:
 keine gleichzeitige auf waagerechter Ebene ausgeführte Beinbewegung
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:45 Uhr)
 
Jahrgang 1998  
1.  Dominik,Pascal Tilgner ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 2:00,93   15  
2.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 2:02,24   13  
 
Jahrgänge 1996-1997  
1.  Tobias Göttel ( 1996 ) SV Merseburg 1:48,20   15  
2.  Florian Wolf ( 1996 ) VfL Köthen 1:55,63   13  
3.  Felix Hilbig ( 1996 ) VfL Köthen 1:59,03      
4.  Alex-Marius Matthes ( 1997 ) Naumburger SV 2:01,94   11  
5.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 2:08,13   9  
6.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 2:10,84      
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Robert Schmidt ( 1994 ) DLRG - Weimar e.V. 1:30,85   15  
2.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:35,62   13  
3.  Max Dewald ( 1995 ) VfL Köthen 1:56,38   11  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Chris-Kenneth Griebel ( 1992 ) Bitterfelder SV 1:16,57   15  
2.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:20,58   13  
3.  Marcel Kapust ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:21,22   11  
4.  Henning Diestelhorst ( 1992 ) SV Rotation Halle 1:31,03   9  
5.  Michael Hagemeyer ( 1993 ) SV Merseburg 1:35,88   8  
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Patrick Kaersten ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:33,96   15  
2.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:38,47      
3.  Max Werner ( 1991 ) Naumburger SV 1:47,81   13  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 1:10,59   15  
2.  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) SV Rotation Halle 1:19,56   13  
3.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 1:19,64      
4.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 1:24,82   11  
5.  Steven Korge ( 1975 ) SV Rotation Halle 1:25,10      
6.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:27,87      
7.  Christoph Mitzschke ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:31,25      
8.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:36,56      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 9
1.   SV Rotation Halle 398
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 263
3.   VfL Köthen 215
4.   Bitterfelder SV 197
5.   SSV70 Halle-Neustadt 128
6.   SV Merseburg 104
7.   SG Serum Bbg/Nbg 87
8.   Post SV Leipzig 84
9.   Naumburger SV 76
10.   PSV Halle 73
11.   SC DHfK Leipzig 15
11.   Erfurter SSC 15
11.   DLRG - Weimar e.V. 15
14.   SV Gera 13
 
 
beste Leistung  
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 1:10,59   592  
2.  Chris-Kenneth Griebel ( 1992 ) Bitterfelder SV 1:16,57   464  
3.  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) SV Rotation Halle 1:19,56   414  
4.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 1:19,64   412  
5.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:20,58   398  
 
 
 
Wettkampf 10 100 m Brust ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1998  
1.  Helena Gerstenberger ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 2:14,63   15  
 
Jahrgänge 1996-1997  
1.  Franziska Ruhs ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:42,54   15  
2.  Jasmin Bornkessel ( 1997 ) Bitterfelder SV 1:42,71   13  
3.  Patricia Rauch ( 1996 ) VfL Köthen 1:47,87   11  
4.  Daniela Röner ( 1997 ) Bitterfelder SV 1:49,08      
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Maria Wildgrube ( 1994 ) Bitterfelder SV 1:28,78   15  
2.  Claudia Vanessa Menke ( 1994 ) SV Gera 1:29,43   13  
3.  Diana Gerstenberger ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:34,79   11  
4.  Justine Minz ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:38,96   9  
5.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:40,02      
6.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:48,28      
7.  Maria Rönsch ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:51,29      
 
  Svea Schiedung ( 1994 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Eileen Westphal ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:46,57   15  
2.  Antje Schenk ( 1993 ) PSV Halle 1:50,59   13  
3.  Katja Lemcke ( 1992 ) SV Rotation Halle 1:54,19      
 
  Nancy Fleck ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Corinna Biereigel ( 1990 ) PSV Halle 1:43,90   15  
2.  Vivian Lenzner ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:45,84   13  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Franziska Andrae ( 1989 ) SV Merseburg 1:31,44   15  
2.  Anita Kiessler ( 1983 ) SV Rotation Halle 1:31,76   13  
3.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 1:32,40      
4.  Susanne Allner ( 1988 ) SV Rotation Halle 1:38,41      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 10
1.   SV Rotation Halle 448
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 304
3.   VfL Köthen 226
4.   Bitterfelder SV 225
5.   SSV70 Halle-Neustadt 128
6.   SV Merseburg 119
7.   PSV Halle 101
8.   SG Serum Bbg/Nbg 87
9.   Post SV Leipzig 84
10.   Naumburger SV 76
11.   SV Gera 26
12.   SC DHfK Leipzig 15
12.   Erfurter SSC 15
12.   DLRG - Weimar e.V. 15
 
 
beste Leistung  
1.  Maria Wildgrube ( 1994 ) Bitterfelder SV 1:28,78   417  
2.  Claudia Vanessa Menke ( 1994 ) SV Gera 1:29,43   408  
3.  Franziska Andrae ( 1989 ) SV Merseburg 1:31,44   382  
4.  Anita Kiessler ( 1983 ) SV Rotation Halle 1:31,76   378  
5.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 1:32,40   370  
 
 
 
Wettkampf 11 50 m Rücken ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
1.  Karl Engelmann ( 1999 ) VfL Köthen 0:58,20   15  
2.  Adrian Voigt ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:58,31   13  
 
Jahrgang 1998  
1.  Marcel Martini ( 1998 ) Naumburger SV 0:51,44   15  
2.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 0:53,47   13  
3.  Miguel Martini ( 1998 ) Naumburger SV 0:53,55      
4.  Oscar Ritter ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:56,34   11  
5.  Jonas Zachow ( 1998 ) SV Merseburg 0:57,18      
6.  Dominik,Pascal Tilgner ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:57,42   9  
7.  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen 0:57,69   8  
8.  Thomas Hagemeyer ( 1998 ) SV Merseburg 0:59,02      
 
Jahrgänge 1996-1997  
1.  Torben Lüdecke ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:41,91   15  
2.  Tobias Ulm ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:43,20   13  
3.  Daniel Feldbinder ( 1996 ) SV Merseburg 0:45,74   11  
4.  Maximilian Becker ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:46,31      
5.  Sebastian Schroeder ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:46,69      
6.  Eiric Charly Hartmann ( 1997 ) Bitterfelder SV 0:48,94      
7.  Justin Bernhardt ( 1997 ) Bitterfelder SV 0:51,02      
8.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:52,75   9  
9.  Felix Hilbig ( 1996 ) VfL Köthen 0:52,92   8  
10.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:53,12      
11.  Tobias Köppe ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:54,75      
 
  Jonas Hörig ( 1996 ) SV Merseburg nicht am Start  
  Felix Biehle ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
  Philipp Rohde ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:39,55   15  
2.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:39,75   13  
3.  Lucas Uhlig ( 1995 ) Bitterfelder SV 0:40,91   11  
4.  Robert Klein ( 1994 ) VfL Köthen 0:49,43   9  
 
  Richard Dahnke ( 1994 ) Naumburger SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Yves Brandt ( 1992 ) Bitterfelder SV 0:36,11   15  
2.  Henning Diestelhorst ( 1992 ) SV Rotation Halle 0:37,68   13  
3.  Lutz Hirsekorn ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:39,18   11  
4.  Johannes Mitzschke ( 1992 ) SV Rotation Halle 0:40,92      
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Marcus Gunia ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:31,76   15  
2.  Philipp Müller ( 1991 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:31,90      
3.  Sebastian Schenk ( 1990 ) PSV Halle 0:36,66   13  
4.  Patrick Kaersten ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:41,90   11  
5.  Max Werner ( 1991 ) Naumburger SV 0:48,38   9  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) SV Rotation Halle 0:31,85   15  
2.  Steffen Allner ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:38,83      
3.  Christoph Mitzschke ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:40,56      
 
  Nico Vollweider ( 1988 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 11
1.   SV Rotation Halle 509
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 354
3.   Bitterfelder SV 288
4.   VfL Köthen 266
5.   SV Merseburg 143
5.   SSV70 Halle-Neustadt 143
7.   PSV Halle 114
8.   Naumburger SV 100
9.   SG Serum Bbg/Nbg 87
10.   Post SV Leipzig 84
11.   SV Gera 26
12.   SC DHfK Leipzig 15
12.   Erfurter SSC 15
12.   DLRG - Weimar e.V. 15
 
 
beste Leistung  
1.  Marcus Gunia ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:31,76   476  
2.  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) SV Rotation Halle 0:31,85   472  
3.  Philipp Müller ( 1991 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:31,90   469  
4.  Yves Brandt ( 1992 ) Bitterfelder SV 0:36,11   323  
5.  Sebastian Schenk ( 1990 ) PSV Halle 0:36,66   309  
 
 
 
Wettkampf 12 50 m Rücken ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
1.  Jana Zinnecker ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:58,51   15  
2.  Wiebke Drefs ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:58,96      
3.  Michelle Bornkessel ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:26,86      
 
  Michelle Mosert ( 1999 ) Bitterfelder SV    
  DISQUALIFIZIERT:
 Rückenlage vor Anschlag verlassen
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:27 Uhr)
 
Jahrgang 1998  
1.  Linda Berger ( 1998 ) VfL Köthen 0:48,48   15  
2.  Elisabeth Hautmann ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:49,51   13  
3.  Maria Zschorn ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:50,94      
4.  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:52,38      
5.  Nina Schneider ( 1998 ) SV Merseburg 0:56,57   11  
6.  Anna Schumann ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:57,67   9  
 
Jahrgänge 1996-1997  
1.  Maike Richter ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:40,50   15  
2.  Jasmin Bornkessel ( 1997 ) Bitterfelder SV 0:43,44      
3.  Daniela Röner ( 1997 ) Bitterfelder SV 0:44,08      
4.  Nicola Vollweider ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:45,82      
5.  Maria Zosel ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:45,82   13  
6.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 0:46,78   11  
7.  Sabrina Brzenzinski ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:47,86      
8.  Joan Preißler ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:48,38      
9.  Marie Hirsekorn ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:49,18   9  
10.  Annika Maciag ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:50,46      
11.  Vanessa Wutke ( 1997 ) Naumburger SV 0:56,02   8  
12.  Diana Burger ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:57,68      
 
  Mandy Feldbinder ( 1996 ) SV Merseburg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:38,69   15  
2.  Kristin Lehrer ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:40,34      
3.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:42,28   13  
4.  Maria Wildgrube ( 1994 ) Bitterfelder SV 0:43,50   11  
5.  Vanessa Degen ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:46,69      
6.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:48,17      
7.  Maria Rönsch ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:53,03      
 
  Svea Schiedung ( 1994 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Cindy Winzer ( 1993 ) VfL Köthen 0:42,28   15  
2.  Janina Simon ( 1992 ) SV Merseburg 0:44,08   13  
3.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:44,93   11  
4.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:44,96      
5.  Tina Nelaimischkies ( 1993 ) VfL Köthen 0:45,82      
6.  Antje Schenk ( 1993 ) PSV Halle 0:46,99   9  
7.  Katja Lemcke ( 1992 ) SV Rotation Halle 0:48,02      
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Christin Sommer ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:34,54   15  
2.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:37,92   13  
3.  Patricia Fritsche ( 1990 ) PSV Halle 0:38,61   11  
4.  Christin Scholz ( 1990 ) VfL Köthen 0:40,38   9  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Franziska Andrae ( 1989 ) SV Merseburg 0:35,34   15  
2.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 0:38,39   13  
3.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:38,56      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 12
1.   SV Rotation Halle 559
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 402
3.   Bitterfelder SV 342
4.   VfL Köthen 316
5.   SV Merseburg 182
6.   SSV70 Halle-Neustadt 156
7.   PSV Halle 134
8.   Naumburger SV 108
9.   SG Serum Bbg/Nbg 87
10.   Post SV Leipzig 84
11.   SV Gera 26
12.   SC DHfK Leipzig 15
12.   Erfurter SSC 15
12.   DLRG - Weimar e.V. 15
 
 
beste Leistung  
1.  Christin Sommer ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:34,54   547  
2.  Franziska Andrae ( 1989 ) SV Merseburg 0:35,34   510  
3.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:37,92   413  
4.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 0:38,39   398  
5.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:38,56   393  
 
 
 
Wettkampf 13 400 m Freistil ( männlich, 1995 u.ä. )

Jahrgänge 1994-1995  
1.  Max Hesse ( 1994 ) Erfurter SSC 5:21,02   15  
 
1:16,86 2:38,56 4:00,49
 
2.  Eric Grey ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 5:52,66   13  
 
1:21,61 2:53,40 4:26,14
 
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 5:11,02   15  
 
1:10,75 2:30,12 3:51,97
 
2.  Florian Tittmann ( 1993 ) SG Serum Bbg/Nbg 5:47,04      
 
1:41,61 2:43,48 4:14,36
 
3.  Johannes Mitzschke ( 1992 ) SV Rotation Halle 6:23,12   13  
 
1:21,87 3:02,38 4:45,50
 
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Jerome Böhme ( 1991 ) Bitterfelder SV 4:56,88   15  
 
1:07,39 2:23,96 3:42,59
 
2.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 4:59,58   13  
 
1:08,34 2:23,96 3:43,34
 
3.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 5:08,18   11  
 
1:08,74 2:27,74 3:48,91
 
4.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 6:14,07      
 
1:16,21 2:50,92 4:31,86
 
 
  Christian Reiners ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
  Marcel Schnitzer ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Mitja Severjuk ( 1984 ) Post SV Leipzig 4:54,40   15  
 
1:05,65 2:20,28 3:37,58
 
2.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 4:59,72   13  
 
1:06,79 2:24,25 3:43,72
 
3.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 5:03,89   11  
 
1:10,37 2:28,81 3:47,89
 
4.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 5:06,57      
 
1:07,44 2:26,25 3:47,19
 
5.  Frank Kiessler ( 1958 ) SV Rotation Halle 5:29,82      
 
1:17,65 2:40,56 4:05,52
 
6.  Klaus Ruthenberg ( 1959 ) SV Rotation Halle 5:45,05      
 
1:16,47 2:44,08 4:14,42
 
7.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 6:24,86      
 
1:21,87 3:02,38 4:45,50
 
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 13
1.   SV Rotation Halle 598
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 402
3.   Bitterfelder SV 357
4.   VfL Köthen 316
5.   SV Merseburg 182
6.   SSV70 Halle-Neustadt 156
7.   PSV Halle 145
8.   SG Serum Bbg/Nbg 126
9.   Naumburger SV 108
10.   Post SV Leipzig 99
11.   Erfurter SSC 30
12.   SV Gera 26
13.   SC DHfK Leipzig 15
13.   DLRG - Weimar e.V. 15
 
 
beste Leistung  
1.  Mitja Severjuk ( 1984 ) Post SV Leipzig 4:54,40   417  
 
1:05,65 2:20,28 3:37,58
 
2.  Jerome Böhme ( 1991 ) Bitterfelder SV 4:56,88   407  
 
1:07,39 2:23,96 3:42,59
 
3.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 4:59,58   396  
 
1:08,34 2:23,96 3:43,34
 
4.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 4:59,72   395  
 
1:06,79 2:24,25 3:43,72
 
5.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 5:03,89   379  
 
1:10,37 2:28,81 3:47,89
 
 
 
 
Wettkampf 14 400 m Freistil ( weiblich, 1995 u.ä. )

Jahrgänge 1994-1995  
1.  Melanie Gapinski ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 6:54,85   15  
 
1:33,35 3:21,85 5:13,13
 
2.  Justine Minz ( 1994 ) SV Rotation Halle 6:59,30   13  
 
1:34,12 3:18,75 5:11,62
 
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 5:34,62   15  
 
1:16,18 2:41,11 4:09,49
 
2.  Eileen Westphal ( 1993 ) SV Rotation Halle 6:59,74   13  
 
1:13,87 3:23,87 5:13,75
 
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Anna Kaeding ( 1991 ) SV Rotation Halle 6:43,31   15  
 
1:31,30 3:15,86 5:01,73
 
2.  Vivian Lenzner ( 1990 ) SV Rotation Halle 6:57,06      
 
1:35,14 3:23,81 5:12,47
 
3.  Cathleen Bodach ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 7:48,47   13  
 
1:44,77 3:48,88 5:56,56
 
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 5:43,38   15  
 
1:15,00 2:41,45 4:12,39
 
2.  Susanne Allner ( 1988 ) SV Rotation Halle 6:13,12      
 
1:22,17 2:59,53 4:37,98
 
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 14
1.   SV Rotation Halle 654
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 402
3.   Bitterfelder SV 357
4.   VfL Köthen 316
5.   SV Merseburg 197
6.   SSV70 Halle-Neustadt 156
7.   SG Serum Bbg/Nbg 154
8.   PSV Halle 145
9.   Naumburger SV 108
10.   Post SV Leipzig 99
11.   Erfurter SSC 30
12.   SV Gera 26
13.   SC DHfK Leipzig 15
13.   DLRG - Weimar e.V. 15
 
 
beste Leistung  
1.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 5:34,62   387  
 
1:16,18 2:41,11 4:09,49
 
2.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 5:43,38   358  
 
1:15,00 2:41,45 4:12,39
 
3.  Susanne Allner ( 1988 ) SV Rotation Halle 6:13,12   279  
 
1:22,17 2:59,53 4:37,98
 
4.  Anna Kaeding ( 1991 ) SV Rotation Halle 6:43,31   221  
 
1:31,30 3:15,86 5:01,73
 
5.  Melanie Gapinski ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 6:54,85   203  
 
1:33,35 3:21,85 5:13,13
 
 
 
 
Wettkampf 15 4x100 m Lagen ( männlich, alle Jahrgänge )

offen  
1.  1. Mannschaft offen (100 Jahre)   Post SV Leipzig 4:31,47   30  
  Denys Severjuk ( 1980 ) 1:11,06  
  Dirk Schlegel ( 1982 ) 2:23,84  
  Mitja Severjuk ( 1984 ) 3:29,47  
  Roman Bosse ( 1982 ) 4:31,47  
2.  1. Mannschaft (83 Jahre)   SV Rotation Halle 4:46,56   26  
  Toni Angerstein ( 1990 ) 1:13,13  
  Hagen Behr ( 1982 ) 2:36,24  
  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) 3:45,26  
  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) 4:46,56  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 15
1.   SV Rotation Halle 680
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 402
3.   Bitterfelder SV 357
4.   VfL Köthen 316
5.   SV Merseburg 197
6.   SSV70 Halle-Neustadt 156
7.   SG Serum Bbg/Nbg 154
8.   PSV Halle 145
9.   Post SV Leipzig 129
10.   Naumburger SV 108
11.   Erfurter SSC 30
12.   SV Gera 26
13.   SC DHfK Leipzig 15
13.   DLRG - Weimar e.V. 15
 
 
 
 
Wettkampf 16 4x100 m Lagen ( weiblich, alle Jahrgänge )

offen  
1.  1. Mannschaft (86 Jahre)   SV Rotation Halle 5:29,84   30  
  Stephanie Hartmann ( 1990 ) 1:22,66  
  Stephanie Gulde ( 1981 ) 2:53,91  
  Juliane Friese ( 1985 ) 4:18,53  
  Ulrike Fritz ( 1986 ) 5:29,84  
2.  1. Mannschaft offen (58 Jahre)   VfL Köthen 6:10,74   26  
  Fränzi Jahn ( 1991 ) 1:31,12  
  Cindy Winzer ( 1993 ) 3:11,86  
  Frances Englisch ( 1996 ) 4:54,22  
  Christin Scholz ( 1990 ) 6:10,74  
 
  1. Mannschaft offen   SV Merseburg nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 16
1.   SV Rotation Halle 710
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 402
3.   Bitterfelder SV 357
4.   VfL Köthen 342
5.   SV Merseburg 197
6.   SSV70 Halle-Neustadt 156
7.   SG Serum Bbg/Nbg 154
8.   PSV Halle 145
9.   Post SV Leipzig 129
10.   Naumburger SV 108
11.   Erfurter SSC 30
12.   SV Gera 26
13.   SC DHfK Leipzig 15
13.   DLRG - Weimar e.V. 15
 
 
 
 
Wettkampf 17 100 m Freistil ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1998  
1.  Marcel Martini ( 1998 ) Naumburger SV 1:38,13   15  
2.  Miguel Martini ( 1998 ) Naumburger SV 1:45,93      
3.  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen 1:49,38   13  
 
Jahrgänge 1996-1997  
1.  Daniel Feldbinder ( 1996 ) SV Merseburg 1:28,51   15  
2.  Tobias Göttel ( 1996 ) SV Merseburg 1:31,77      
3.  Eiric Charly Hartmann ( 1997 ) Bitterfelder SV 1:31,94   13  
4.  Felix Hilbig ( 1996 ) VfL Köthen 1:35,87   11  
5.  Florian Wolf ( 1996 ) VfL Köthen 1:37,18      
6.  Justin Bernhardt ( 1997 ) Bitterfelder SV 1:40,50      
7.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:52,52   9  
8.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:53,84      
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Max Hesse ( 1994 ) Erfurter SSC 1:10,63   15  
2.  Robert Schmidt ( 1994 ) DLRG - Weimar e.V. 1:12,53   13  
3.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:15,25   11  
4.  Eric Grey ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:16,14   9  
5.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:22,65   8  
6.  Michael Sperlich ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:44,04      
7.  Robert Klein ( 1994 ) VfL Köthen 1:44,53   7  
 
  Richard Dahnke ( 1994 ) Naumburger SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Marcel Kapust ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:05,11   15  
2.  Lutz Hirsekorn ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:06,08      
3.  Yves Brandt ( 1992 ) Bitterfelder SV 1:11,18   13  
4.  Michael Hagemeyer ( 1993 ) SV Merseburg 1:11,68   11  
5.  Johannes Mitzschke ( 1992 ) SV Rotation Halle 1:14,62   9  
6.  Henning Diestelhorst ( 1992 ) SV Rotation Halle 1:14,75      
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:01,35   15  
2.  Jerome Böhme ( 1991 ) Bitterfelder SV 1:01,72   13  
3.  Marcus Gunia ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:01,88   11  
4.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:09,13      
5.  Patrick Kaersten ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:20,89      
6.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:26,99      
7.  Max Werner ( 1991 ) Naumburger SV 1:35,32   9  
 
  Martin Kokot ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
  Marcel Schnitzer ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Mitja Severjuk ( 1984 ) Post SV Leipzig 0:57,71   15  
2.  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) SV Rotation Halle 0:59,76   13  
3.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 0:59,90      
4.  Roman Bosse ( 1982 ) Post SV Leipzig 1:02,32      
5.  Denys Severjuk ( 1980 ) Post SV Leipzig 1:04,60      
6.  Christoph Mitzschke ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:14,59      
7.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:18,25      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 17
1.   SV Rotation Halle 764
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 439
3.   Bitterfelder SV 396
4.   VfL Köthen 373
5.   SV Merseburg 223
6.   SG Serum Bbg/Nbg 163
7.   SSV70 Halle-Neustadt 156
8.   PSV Halle 145
9.   Post SV Leipzig 144
10.   Naumburger SV 132
11.   Erfurter SSC 45
12.   DLRG - Weimar e.V. 28
13.   SV Gera 26
14.   SC DHfK Leipzig 15
 
 
beste Leistung  
1.  Mitja Severjuk ( 1984 ) Post SV Leipzig 0:57,71   569  
2.  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) SV Rotation Halle 0:59,76   513  
3.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 0:59,90   509  
4.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:01,35   474  
5.  Jerome Böhme ( 1991 ) Bitterfelder SV 1:01,72   465  
 
 
 
Wettkampf 18 100 m Freistil ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1998  
1.  Maria Zschorn ( 1998 ) Bitterfelder SV 1:39,14   15  
2.  Linda Berger ( 1998 ) VfL Köthen 1:42,73   13  
 
Jahrgänge 1996-1997  
1.  Maike Richter ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:20,25   15  
2.  Jasmin Bornkessel ( 1997 ) Bitterfelder SV 1:23,18      
3.  Nicola Vollweider ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:23,60      
4.  Franziska Ruhs ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:29,31   13  
5.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 1:32,29   11  
6.  Marie Hirsekorn ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:33,68      
7.  Isabel Friedrich ( 1997 ) VfL Köthen 1:41,72      
 
  Mandy Feldbinder ( 1996 ) SV Merseburg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Luzie Scheinpflug ( 1994 ) SC DHfK Leipzig 1:05,07   15  
2.  Claudia Vanessa Menke ( 1994 ) SV Gera 1:09,45   13  
3.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:13,41   11  
4.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:19,13      
5.  Kristin Lehrer ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:19,78      
6.  Diana Gerstenberger ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:19,90      
7.  Melanie Gapinski ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:23,81   9  
8.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:25,39   8  
9.  Justine Minz ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:27,72      
10.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:29,37      
11.  Vanessa Degen ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:31,54      
12.  Maria Rönsch ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:54,48      
 
  Svea Schiedung ( 1994 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 1:14,28   15  
2.  Janina Simon ( 1992 ) SV Merseburg 1:20,55      
3.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:25,05   13  
4.  Cindy Winzer ( 1993 ) VfL Köthen 1:26,02   11  
5.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:31,51      
6.  Tina Nelaimischkies ( 1993 ) VfL Köthen 1:32,55      
7.  Eileen Westphal ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:33,12      
8.  Katja Lemcke ( 1992 ) SV Rotation Halle 1:36,15      
 
  Nancy Fleck ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:13,78   15  
2.  Corinna Biereigel ( 1990 ) PSV Halle 1:18,62   13  
3.  Fränzi Jahn ( 1991 ) VfL Köthen 1:20,36   11  
4.  Anna Kaeding ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:24,51      
5.  Vivian Lenzner ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:27,85      
6.  Franziska Sperlich ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:29,99   9  
7.  Cathleen Bodach ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:30,54      
 
  Patricia Fritsche ( 1990 ) PSV Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 1:09,96   15  
2.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 1:16,72      
 
  Susanne Allner ( 1988 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 18
1.   SV Rotation Halle 815
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 463
3.   Bitterfelder SV 426
4.   VfL Köthen 419
5.   SV Merseburg 238
6.   SG Serum Bbg/Nbg 181
7.   PSV Halle 158
8.   SSV70 Halle-Neustadt 156
9.   Post SV Leipzig 144
10.   Naumburger SV 132
11.   Erfurter SSC 45
12.   SV Gera 39
13.   SC DHfK Leipzig 30
14.   DLRG - Weimar e.V. 28
 
 
beste Leistung  
1.  Luzie Scheinpflug ( 1994 ) SC DHfK Leipzig 1:05,07   556  
2.  Claudia Vanessa Menke ( 1994 ) SV Gera 1:09,45   457  
3.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 1:09,96   447  
4.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:13,41   387  
5.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:13,78   381  
 
 
 
Wettkampf 19 50 m Brust ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
1.  Karl Engelmann ( 1999 ) VfL Köthen 1:02,08   15  
2.  Adrian Voigt ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:11,20   13  
 
  Felix Neumann ( 1999 ) PSV Halle    
  DISQUALIFIZIERT:
 Anschlag mit einer Hand
 (Uhrzeit der Bekanntgabe:14:45 Uhr)
 
Jahrgang 1998  
1.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 0:55,75   15  
2.  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen 0:57,76   13  
3.  Thomas Hagemeyer ( 1998 ) SV Merseburg 1:05,62      
4.  Jonas Zachow ( 1998 ) SV Merseburg 1:10,63      
 
Jahrgänge 1996-1997  
1.  Tobias Göttel ( 1996 ) SV Merseburg 0:48,21   15  
2.  Torben Lüdecke ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:49,98   13  
3.  Florian Wolf ( 1996 ) VfL Köthen 0:50,65   11  
4.  Felix Hilbig ( 1996 ) VfL Köthen 0:50,65      
5.  Maximilian Becker ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:56,03      
6.  Sebastian Schroeder ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:56,55      
7.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:01,40   9  
8.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:02,19      
9.  Tobias Köppe ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:07,02      
 
  Alex-Marius Matthes ( 1997 ) Naumburger SV    
  DISQUALIFIZIERT:
 Die Beinbewegung wurde nicht gleichmäßig in gleicher Höhe ausgefhrt.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:50 Uhr)
 
  Jonas Hörig ( 1996 ) SV Merseburg nicht am Start  
  Felix Biehle ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
  Philipp Rohde ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Robert Schmidt ( 1994 ) DLRG - Weimar e.V. 0:41,41   15  
2.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:45,12   13  
3.  Max Dewald ( 1995 ) VfL Köthen 0:51,13   11  
 
  Richard Dahnke ( 1994 ) Naumburger SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Chris-Kenneth Griebel ( 1992 ) Bitterfelder SV 0:34,13   15  
2.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:35,96   13  
3.  Marcel Kapust ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:38,77   11  
4.  Henning Diestelhorst ( 1992 ) SV Rotation Halle 0:40,15   9  
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:32,92   15  
2.  Philipp Müller ( 1991 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:35,51   13  
3.  Patrick Kaersten ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:41,29   11  
4.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:44,63      
5.  Max Werner ( 1991 ) Naumburger SV 0:49,90   9  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 0:31,61   15  
2.  Steven Korge ( 1975 ) SV Rotation Halle 0:37,72   13  
3.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 0:38,18   11  
4.  Christoph Mitzschke ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:42,25      
 
  Nico Vollweider ( 1988 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 19
1.   SV Rotation Halle 870
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 487
3.   VfL Köthen 469
4.   Bitterfelder SV 454
5.   SV Merseburg 268
6.   SG Serum Bbg/Nbg 209
7.   PSV Halle 169
7.   SSV70 Halle-Neustadt 169
9.   Post SV Leipzig 159
10.   Naumburger SV 141
11.   Erfurter SSC 45
12.   DLRG - Weimar e.V. 43
13.   SV Gera 39
14.   SC DHfK Leipzig 30
 
 
beste Leistung  
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 0:31,61   635  
2.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:32,92   562  
3.  Chris-Kenneth Griebel ( 1992 ) Bitterfelder SV 0:34,13   505  
4.  Philipp Müller ( 1991 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:35,51   448  
5.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:35,96   431  
 
 
 
Wettkampf 20 50 m Brust ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
1.  Jana Zinnecker ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:00,86   15  
2.  Wiebke Drefs ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:06,04      
3.  Michelle Bornkessel ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:09,86      
 
Jahrgang 1998  
1.  Elisabeth Hautmann ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:57,13   15  
2.  Linda Berger ( 1998 ) VfL Köthen 0:57,44   13  
3.  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:58,36      
4.  Helena Gerstenberger ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:00,94   11  
5.  Nina Schneider ( 1998 ) SV Merseburg 1:02,06   9  
 
Jahrgänge 1996-1997  
1.  Franziska Ruhs ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:45,88   15  
2.  Jasmin Bornkessel ( 1997 ) Bitterfelder SV 0:48,52   13  
3.  Patricia Rauch ( 1996 ) VfL Köthen 0:48,60   11  
4.  Daniela Röner ( 1997 ) Bitterfelder SV 0:51,05      
5.  Diana Burger ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:52,53   9  
6.  Joan Preißler ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:52,77      
7.  Maria Zosel ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:53,15      
8.  Vanessa Wutke ( 1997 ) Naumburger SV 0:55,97   8  
9.  Sabrina Brzenzinski ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:57,66      
10.  Annika Maciag ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:00,96      
 
  Marie Hirsekorn ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte    
  DISQUALIFIZIERT:
 Bewegung der Beine wurde nichtin waagerechter höhe u. gleichzeitig ausgefhrt.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:02 Uhr)
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Maria Wildgrube ( 1994 ) Bitterfelder SV 0:41,12   15  
2.  Diana Gerstenberger ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:44,37   13  
3.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:46,12      
4.  Justine Minz ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:46,22   11  
5.  Maria Rönsch ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:49,93      
6.  Vanessa Degen ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:52,34      
 
  Svea Schiedung ( 1994 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Cindy Winzer ( 1993 ) VfL Köthen 0:45,19   15  
2.  Eileen Westphal ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:49,28   13  
3.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:51,39      
4.  Katja Lemcke ( 1992 ) SV Rotation Halle 0:55,03      
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:43,64   15  
2.  Vivian Lenzner ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:47,68      
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 0:39,25   15  
2.  Franziska Andrae ( 1989 ) SV Merseburg 0:41,43   13  
3.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 0:43,32      
4.  Susanne Allner ( 1988 ) SV Rotation Halle 0:44,84      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 20
1.   SV Rotation Halle 924
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 526
3.   Bitterfelder SV 512
4.   VfL Köthen 508
5.   SV Merseburg 290
6.   SG Serum Bbg/Nbg 209
7.   SSV70 Halle-Neustadt 178
8.   PSV Halle 169
9.   Post SV Leipzig 159
10.   Naumburger SV 149
11.   Erfurter SSC 45
12.   DLRG - Weimar e.V. 43
13.   SV Gera 39
14.   SC DHfK Leipzig 30
 
 
beste Leistung  
1.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 0:39,25   472  
2.  Maria Wildgrube ( 1994 ) Bitterfelder SV 0:41,12   410  
3.  Franziska Andrae ( 1989 ) SV Merseburg 0:41,43   401  
4.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 0:43,32   351  
5.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:43,64   343  
 
 
 
Wettkampf 21 100 m Schmetterling ( männlich, 1995 u.ä. )

Jahrgänge 1992-1993  
1.  Christoph Schoeppe ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:18,18   15  
2.  Florian Tittmann ( 1993 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:21,60   13  
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Philipp Müller ( 1991 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:07,69   15  
2.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:09,66   13  
3.  Jerome Böhme ( 1991 ) Bitterfelder SV 1:11,02   11  
4.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:29,20      
 
  Christian Reiners ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Mitja Severjuk ( 1984 ) Post SV Leipzig 1:03,91   15  
2.  Denys Severjuk ( 1980 ) Post SV Leipzig 1:06,11      
3.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 1:07,13      
4.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 1:07,68   13  
5.  Thomas Krabs ( 1987 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:07,77   11  
6.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:08,84      
7.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 1:16,38   9  
8.  Roman Bosse ( 1982 ) Post SV Leipzig 1:20,18      
9.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:31,54      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 21
1.   SV Rotation Halle 950
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 552
3.   Bitterfelder SV 523
4.   VfL Köthen 508
5.   SV Merseburg 290
6.   SG Serum Bbg/Nbg 222
7.   SSV70 Halle-Neustadt 193
8.   PSV Halle 178
9.   Post SV Leipzig 174
10.   Naumburger SV 149
11.   Erfurter SSC 45
12.   DLRG - Weimar e.V. 43
13.   SV Gera 39
14.   SC DHfK Leipzig 30
 
 
beste Leistung  
1.  Mitja Severjuk ( 1984 ) Post SV Leipzig 1:03,91   501  
2.  Denys Severjuk ( 1980 ) Post SV Leipzig 1:06,11   452  
3.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 1:07,13   432  
4.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 1:07,68   421  
5.  Philipp Müller ( 1991 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:07,69   421  
 
 
 
Wettkampf 22 100 m Schmetterling ( weiblich, 1995 u.ä. )

Jahrgänge 1994-1995  
1.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:41,87   15  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Alina Kowald ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:18,78   15  
2.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:53,87   13  
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Christin Sommer ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:18,20   15  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 1:25,02   15  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 22
1.   SV Rotation Halle 993
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 567
3.   Bitterfelder SV 523
4.   VfL Köthen 508
5.   SV Merseburg 290
6.   SG Serum Bbg/Nbg 222
7.   SSV70 Halle-Neustadt 208
8.   PSV Halle 178
9.   Post SV Leipzig 174
10.   Naumburger SV 149
11.   Erfurter SSC 45
12.   DLRG - Weimar e.V. 43
13.   SV Gera 39
14.   SC DHfK Leipzig 30
 
 
beste Leistung  
1.  Christin Sommer ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:18,20   379  
2.  Alina Kowald ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:18,78   371  
3.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 1:25,02   295  
4.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:41,87   171  
5.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:53,87   122  
 
 
 
Wettkampf 23 100 m Rücken ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgänge 1996-1997  
1.  Tobias Ulm ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:36,25   15  
2.  Daniel Feldbinder ( 1996 ) SV Merseburg 1:38,52   13  
3.  Justin Bernhardt ( 1997 ) Bitterfelder SV 1:46,25      
4.  Eiric Charly Hartmann ( 1997 ) Bitterfelder SV 1:46,44      
5.  Alex-Marius Matthes ( 1997 ) Naumburger SV 1:54,82   11  
6.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:56,44   9  
7.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:58,38      
 
  Jonas Hörig ( 1996 ) SV Merseburg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Max Hesse ( 1994 ) Erfurter SSC 1:22,20   15  
2.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:27,68   13  
3.  Lucas Uhlig ( 1995 ) Bitterfelder SV 1:35,25   11  
4.  Michael Sperlich ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 2:03,12   9  
 
  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle    
  DISQUALIFIZIERT:
 Schwimmartwechel vor der 1. Wende
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:35 Uhr)
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Michael Hagemeyer ( 1993 ) SV Merseburg 1:23,51   15  
2.  Lutz Hirsekorn ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:24,03   13  
3.  Henning Diestelhorst ( 1992 ) SV Rotation Halle 1:24,63   11  
4.  Johannes Mitzschke ( 1992 ) SV Rotation Halle 1:33,57      
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:13,32   15  
 
  Martin Kokot ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:14,81   15  
2.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 1:14,96   13  
3.  Christoph Mitzschke ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:38,19      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 23
1.   SV Rotation Halle 1043
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 593
3.   Bitterfelder SV 549
4.   VfL Köthen 508
5.   SV Merseburg 318
6.   SG Serum Bbg/Nbg 231
7.   SSV70 Halle-Neustadt 208
8.   PSV Halle 191
9.   Post SV Leipzig 174
10.   Naumburger SV 160
11.   Erfurter SSC 60
12.   DLRG - Weimar e.V. 43
13.   SV Gera 39
14.   SC DHfK Leipzig 30
 
 
beste Leistung  
1.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:13,32   387  
2.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:14,81   364  
3.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 1:14,96   362  
4.  Max Hesse ( 1994 ) Erfurter SSC 1:22,20   274  
5.  Michael Hagemeyer ( 1993 ) SV Merseburg 1:23,51   262  
 
 
 
Wettkampf 24 100 m Rücken ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1998  
1.  Elisabeth Hautmann ( 1998 ) Bitterfelder SV 1:47,51   15  
 
Jahrgänge 1996-1997  
1.  Maike Richter ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:26,94   15  
2.  Nicola Vollweider ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:38,50      
3.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 1:39,64   13  
4.  Daniela Röner ( 1997 ) Bitterfelder SV 1:39,76      
5.  Vanessa Wutke ( 1997 ) Naumburger SV 2:12,12   11  
 
  Mandy Feldbinder ( 1996 ) SV Merseburg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1994-1995  
1.  Luzie Scheinpflug ( 1994 ) SC DHfK Leipzig 1:15,64   15  
2.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:25,59   13  
3.  Kristin Lehrer ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:35,09      
4.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:36,75   11  
5.  Maria Rönsch ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:57,53      
 
  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
  Svea Schiedung ( 1994 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1992-1993  
1.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 1:22,41   15  
2.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:39,63   13  
3.  Janina Simon ( 1992 ) SV Merseburg 1:43,31      
4.  Eileen Westphal ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:46,59      
5.  Katja Lemcke ( 1992 ) SV Rotation Halle 1:49,12      
 
Jahrgänge 1990-1991  
1.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:25,29   15  
2.  Fränzi Jahn ( 1991 ) VfL Köthen 1:29,62   13  
3.  Corinna Biereigel ( 1990 ) PSV Halle 1:34,03   11  
 
Jahrgänge 1989 u..  
1.  Franziska Andrae ( 1989 ) SV Merseburg 1:18,94   15  
2.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 1:22,24   13  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 24
1.   SV Rotation Halle 1095
2.   SV Lok Leipzig-Mitte 606
3.   Bitterfelder SV 579
4.   VfL Köthen 534
5.   SV Merseburg 348
6.   SG Serum Bbg/Nbg 231
7.   SSV70 Halle-Neustadt 208
8.   PSV Halle 202
9.   Post SV Leipzig 174
10.   Naumburger SV 171
11.   Erfurter SSC 60
12.   SC DHfK Leipzig 45
13.   DLRG - Weimar e.V. 43
14.   SV Gera 39
 
 
beste Leistung  
1.  Luzie Scheinpflug ( 1994 ) SC DHfK Leipzig 1:15,64   488  
2.  Franziska Andrae ( 1989 ) SV Merseburg 1:18,94   429  
3.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 1:22,24   380  
4.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 1:22,41   377  
5.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:25,29   340  
 
 
 

Das Ergebnis liegt auch im pdf-Format [249.3 kB] vor und kann direkt hier heruntergeladen werden.

Das Ergebnis liegt auch im pdf-Format [249.3 kB] vor und kann direkt hier heruntergeladen werden.



Ich will informiert werden, wenn es hier Aktualisierungen zum Pokalwettkampf des SV Rotation Halle e.V. Schwimmen gibt.
Meine Email-Adresse: