Pokalwettkampf

18. Einladungswettkampf um den Wanderpokal
des SV Rotation Halle e.V.

19. April 2008

Ausschreibung Meldeprotokoll Ergebnis

Das Ergebnis liegt auch im pdf-Format [327.8 kB] vor und kann direkt hier heruntergeladen werden.

Das Ergebnis liegt auch im pdf-Format [327.8 kB] vor und kann direkt hier heruntergeladen werden.

   
Veranstaltung: 18. Pokalwettkampf des SV Rotation Halle
Ort: Halle (Saale)
Datum: 19.04.2008
               
Wettkampf 1 4x100 m Freistil ( männlich, alle Jahrgänge )

offen  
1.  1. Mannschaft (87 Jahre)   SV Rotation Halle 4:01,42   30  
  Toni Angerstein ( 1990 ) 1:00,16  
  Hagen Behr ( 1982 ) 2:01,85  
  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) 3:02,95  
  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) 4:01,42  
2.  1. Mannschaft offen (83 Jahre)   Schönebecker SV 1861 4:02,91   26  
  Andreas Suck ( 1987 ) 0:58,36  
  Yves Anders ( 1987 ) 2:01,65  
  Florian Heller ( 1989 ) 3:02,99  
  Stefan Schedler ( 1986 ) 4:02,91  
3.  1. Mannschaft (64 Jahre)   Köpenicker SV Ajax 4:04,11   22  
  André Heidenreich ( 1990 ) 1:00,85  
  Ben Heydecke ( 1994 ) 2:03,03  
  Tom Skubowius ( 1991 ) 3:04,65  
  Johannes Rach ( 1993 ) 4:04,11  
4.  1. Mannschaft (64 Jahre)   SG Serum Bbg/Nbg 4:23,72   18  
  Daniel Hohmann ( 1992 ) 1:02,72  
  Stephan Block ( 1992 ) 2:13,06  
  Eric Grey ( 1994 ) 3:23,53  
  Michael Ritter ( 1990 ) 4:23,72  
5.  1. Mannschaft offen (61 Jahre)   Halberstädter SV 4:33,08   16  
  Robert Meyer ( 1992 ) 1:03,54  
  Pascal Basdorf ( 1995 ) 2:22,68  
  Marcel Damm ( 1993 ) 3:33,48  
  Alexander John ( 1991 ) 4:33,08  
6.  2. Mannschaft offen (60 Jahre)   Schönebecker SV 1861 4:50,99      
  Martin Büchner ( 1992 ) 1:14,27  
  Markus Büchner ( 1993 ) 2:23,82  
  Peter Kröplin ( 1994 ) 3:37,35  
  Johannes Jaffke ( 1993 ) 4:50,99  
7.  1. Mannschaft offen (56 Jahre)   SV Merseburg 5:10,82   14  
  Daniel Feldbinder ( 1996 ) 1:13,69  
  Christian Mettin ( 1991 ) 2:30,97  
  Tobias Göttel ( 1996 ) 4:04,70  
  Michael Hagemeyer ( 1993 ) 5:10,82  
8.  3. Mannschaft offen (50 Jahre)   Schönebecker SV 1861 5:36,22      
  Henning Brüggemann ( 1996 ) 1:17,87  
  Tobias Volk ( 1997 ) 2:40,75  
  Florian Krebs ( 1994 ) 4:01,13  
  Jan Darius ( 1995 ) 5:36,22  
9.  1. Mannschaft offen (48 Jahre)   VfL Köthen 6:05,78   12  
  Florian Wolf ( 1996 ) 1:31,26  
  Marco Börner ( 1998 ) 3:07,13  
  Marcus Gotsch ( 1994 ) 4:37,38  
  Felix Hilbig ( 1996 ) 6:05,78  
10.  2. Mannschaft (51 Jahre)   SV Rotation Halle 6:35,81      
  Patrick Schröter ( 1997 ) 1:35,01  
  Tilman Kicinski ( 1996 ) 3:15,63  
  Nils Apel ( 1991 ) 5:01,08  
  Christoph Schröter ( 1997 ) 6:35,81  
 
  1. Mannschaft offen   DLRG Luckenwalde nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 1
1.   SV Rotation Halle 30
2.   Schönebecker SV 1861 26
3.   Köpenicker SV Ajax 22
4.   SG Serum Bbg/Nbg 18
5.   Halberstädter SV 16
6.   SV Merseburg 14
7.   VfL Köthen 12
 
 
 
 
Wettkampf 2 4x100 m Freistil ( weiblich, alle Jahrgänge )

offen  
1.  1. Mannschaft (64 Jahre)   Köpenicker SV Ajax 4:29,77   30  
  Sarah Burkhardt ( 1993 ) 1:06,97  
  Teresa Herzog ( 1990 ) 2:18,13  
  Saskia Ganseko ( 1992 ) 3:20,35  
  Cora Zwiesigk ( 1993 ) 4:29,77  
2.  1. Mannschaft (86 Jahre)   SV Rotation Halle 4:51,67   26  
  Stephanie Gulde ( 1981 ) 1:09,46  
  Fine Angerstein ( 1994 ) 2:24,67  
  Juliane Friese ( 1985 ) 3:40,92  
  Ulrike Fritz ( 1986 ) 4:51,67  
3.  1. Mannschaft offen (76 Jahre)   DLRG Luckenwalde 4:55,52   22  
  Claudia Müller ( 1987 ) 1:16,27  
  Franziska Glätzer ( 1987 ) 2:28,11  
  Bettina Rasch ( 1991 ) 3:38,76  
  Anne Melze ( 1991 ) 4:55,52  
4.  1. Mannschaft (50 Jahre)   SSV70 Halle-Neustadt 4:57,85   18  
  Theresa Nilkes ( 1995 ) 1:11,34  
  Lydia Jache ( 1996 ) 2:31,65  
  Sandra Maciag ( 1995 ) 3:45,88  
  Jasmin Keck ( 1996 ) 4:57,85  
5.  1. Mannschaft offen (61 Jahre)   Halberstädter SV 5:03,92   16  
  Vivien Birr ( 1993 ) 1:11,62  
  Stephanie Printky ( 1994 ) 2:29,33  
  Dominique Balzer ( 1992 ) 3:47,96  
  Sophie Schneeberg ( 1992 ) 5:03,92  
6.  1. Mannschaft offen (88 Jahre)   SV Merseburg 5:16,59   14  
  Mandy Feldbinder ( 1996 ) 1:09,75  
  Carola Rex ( 1963 ) 2:43,48  
  Dorothee Nitsche ( 1993 ) 4:03,76  
  Annika Rex ( 1992 ) 5:16,59  
7.  1. Mannschaft offen (54 Jahre)   VfL Köthen 5:30,02   12  
  Frances Englisch ( 1996 ) 1:24,57  
  Isabel Friedrich ( 1997 ) 3:00,76  
  Fränzi Jahn ( 1991 ) 4:19,27  
  Marion Auer ( 1994 ) 5:30,02  
8.  1. Mannschaft offen (55 Jahre)   Schönebecker SV 1861 5:33,13   10  
  Lena Bullert ( 1994 ) 1:13,19  
  Marie-Sophie Pentrys ( 1994 ) 2:27,48  
  Angelique Globisch ( 1994 ) 4:00,11  
  Annemarie Treffehn ( 1995 ) 5:33,13  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 2
1.   SV Rotation Halle 56
2.   Köpenicker SV Ajax 52
3.   Schönebecker SV 1861 36
4.   Halberstädter SV 32
5.   SV Merseburg 28
6.   VfL Köthen 24
7.   DLRG Luckenwalde 22
8.   SG Serum Bbg/Nbg 18
8.   SSV70 Halle-Neustadt 18
 
 
 
 
Wettkampf 3 50 m Schmetterling ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
1.  Tobias Eichhorn ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:58,37   15  
2.  Karl Engelmann ( 1999 ) VfL Köthen 0:59,53   13  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Alexander Reppin ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:43,47   15  
2.  Aaron Schäfer ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 0:46,31   13  
3.  Oscar Ritter ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:48,27   11  
4.  Max Grüning ( 1998 ) Halberstädter SV 0:49,18   9  
5.  Alexander Füllgrabe ( 1997 ) Halberstädter SV 0:50,59      
6.  Eric Eckert ( 1997 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:51,00   8  
7.  Carl Dietrich ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:52,59      
8.  Lucas Friedewald ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:55,22      
9.  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen 0:58,24   7  
10.  Marcel Schrader ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:59,38      
11.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:01,20   6  
12.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:01,88      
13.  Jonas Gutzeit ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:03,59      
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Fabian Jurk ( 1995 ) SC DHfK Leipzig 0:34,41   15  
  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:34,41   15  
3.  Björn Janßen ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 0:35,31   11  
4.  Lucas Uhlig ( 1995 ) Bitterfelder SV 0:40,04   9  
5.  Felix Biehle ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:45,20   8  
6.  Torben Lüdecke ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:45,67      
7.  Pascal Basdorf ( 1995 ) Halberstädter SV 0:49,34   7  
 
  Tilman Kicinski ( 1996 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
  Paul Schwarze ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Marcel Damm ( 1993 ) Halberstädter SV 0:33,30   15  
2.  Robert Schmidt ( 1994 ) DLRG - Weimar e.V. 0:36,90   13  
3.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:39,39   11  
4.  Florian Krebs ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 0:44,36   9  
5.  Marcus Gotsch ( 1994 ) VfL Köthen 0:48,05   8  
6.  Michael Sperlich ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:59,02   7  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Daniel Wesser ( 1991 ) SV Gera 0:26,26   15  
2.  Karl Schüler ( 1991 ) Schönebecker SV 1861 0:27,83   13  
3.  Tom Skubowius ( 1991 ) Köpenicker SV Ajax 0:29,40   11  
4.  Nils Janßen ( 1992 ) Köpenicker SV Ajax 0:29,79      
5.  Alexander John ( 1991 ) Halberstädter SV 0:30,88   9  
6.  Robert Hössel ( 1992 ) Erfurter SSC 0:30,96   8  
7.  Robert Meyer ( 1992 ) Halberstädter SV 0:31,21      
8.  Martin Büchner ( 1992 ) Schönebecker SV 1861 0:33,13      
9.  Stephan Block ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:34,75   7  
10.  Wilhelm Schade ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:43,66   6  
11.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:44,52      
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Florian Krämer ( 1990 ) SV Gera 0:26,91   15  
2.  Thomas Krabs ( 1987 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:27,48   13  
3.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:28,41   11  
4.  Marcus Gunia ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:29,14      
5.  Martin Hohlweg ( 1988 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:29,35      
6.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:29,40   9  
7.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:30,42      
8.  Michael Bonitz ( 1988 ) Post SV Leipzig 0:30,60   8  
9.  Alexander Jenz ( 1989 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:30,84      
10.  Felix Ruthenberg ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:31,22      
11.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 0:31,23      
12.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 0:33,22   7  
13.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:37,28      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 3
1.   SV Rotation Halle 90
2.   Köpenicker SV Ajax 74
3.   Halberstädter SV 72
4.   Schönebecker SV 1861 71
5.   SSV70 Halle-Neustadt 56
6.   VfL Köthen 52
7.   SG Serum Bbg/Nbg 49
8.   SV Gera 30
9.   SV Merseburg 28
9.   SV Lok Leipzig-Mitte 28
11.   DLRG Luckenwalde 22
12.   Bitterfelder SV 20
13.   SC DHfK Leipzig 15
14.   DLRG - Weimar e.V. 13
15.   Post SV Leipzig 8
15.   Erfurter SSC 8
17.   PSV Halle 7
 
 
beste Leistung  
1.  Daniel Wesser ( 1991 ) SV Gera 0:26,26   698  
2.  Florian Krämer ( 1990 ) SV Gera 0:26,91   649  
3.  Thomas Krabs ( 1987 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:27,48   609  
4.  Karl Schüler ( 1991 ) Schönebecker SV 1861 0:27,83   586  
5.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:28,41   551  
6.  Marcus Gunia ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:29,14   511  
7.  Martin Hohlweg ( 1988 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:29,35   500  
8.  Tom Skubowius ( 1991 ) Köpenicker SV Ajax 0:29,40   497  
  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:29,40   497  
10.  Nils Janßen ( 1992 ) Köpenicker SV Ajax 0:29,79   478  
 
 
 
Wettkampf 4 50 m Schmetterling ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
1.  Jasmin Bahr ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:48,25   15  
 
  Michelle Mosert ( 1999 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
 
  Wiebke Drefs ( 1999 ) Bitterfelder SV abgemeldet  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Laura Riedemann ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:38,86   15  
2.  Sabrina Brzenzinski ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:42,23      
3.  Tina Schubert ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:42,81      
4.  Susanne Reeg ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:43,43      
5.  Isabel Friedrich ( 1997 ) VfL Köthen 0:45,93   13  
6.  Diana Burger ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:47,73      
7.  Franziska Thürmer ( 1998 ) SSV Erfurt-Nord 0:48,55   11  
8.  Paula Rogowski ( 1997 ) Halberstädter SV 0:49,59   9  
9.  Lysann Ebeling ( 1998 ) Halberstädter SV 0:51,17      
10.  Georgina Meldau ( 1997 ) Halberstädter SV 0:52,20      
11.  Sarah Girrleit ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:52,74      
 
  Samantha Engelhardt ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Sandra Maciag ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:36,30   15  
2.  Sarah Held ( 1996 ) SV Handwerk Leipzig 0:38,17   13  
3.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:38,76      
4.  Cora Riede ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:39,27   11  
5.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 0:40,58   9  
6.  Lysette Siegel ( 1996 ) SV Handwerk Leipzig 0:40,95      
7.  Nicky-Ann Poser ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:41,10      
8.  Wiebke Schumann ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:42,14      
9.  Lydia Jache ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:42,71      
10.  Antonia Heinze ( 1996 ) Halberstädter SV 0:45,91   8  
 
  Melissa Kunze ( 1996 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
  Juliane Stankus ( 1996 ) Halberstädter SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Luisa Scharf ( 1993 ) Erfurter SSC 0:33,89   15  
2.  Pauline Grimm ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 0:36,01   13  
3.  Vivien Birr ( 1993 ) Halberstädter SV 0:36,98   11  
4.  Marion Auer ( 1994 ) VfL Köthen 0:37,30   9  
5.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:37,61   8  
6.  Anne Stoffregen ( 1994 ) Halberstädter SV 0:38,46      
7.  Lisa Wittkowski ( 1994 ) Halberstädter SV 0:39,21      
8.  Julia Göhre ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:39,29   7  
9.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:39,84      
10.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:40,29      
11.  Vanessa Degen ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:40,44      
12.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:42,05      
13.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:43,66      
14.  Stephanie Printky ( 1994 ) Halberstädter SV 0:43,97      
15.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:44,16      
16.  Eileen Westphal ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:45,09      
17.  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:45,22      
18.  Svea Schiedung ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:49,23      
 
  Juliane Lelm ( 1993 ) Halberstädter SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Julia Herrmann ( 1992 ) Erfurter SSC 0:30,98   15  
2.  Sophie Schneeberg ( 1992 ) Halberstädter SV 0:37,54   13  
 
  Anna Kaeding ( 1991 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Luise Herfurth ( 1987 ) SG Berliner Wasserr. 0:30,60   15  
2.  Katrin Altmann ( 1986 ) SSV Leutzsch 0:31,90   13  
3.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 0:37,35   11  
4.  Sophia Thurow ( 1988 ) HCC Rostock 0:37,59   9  
5.  Franziska Schulze ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:40,85      
6.  Janine Stieler ( 1988 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:42,95   8  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 4
1.   Halberstädter SV 113
2.   SV Rotation Halle 108
3.   SSV70 Halle-Neustadt 101
4.   Köpenicker SV Ajax 87
5.   VfL Köthen 83
6.   Schönebecker SV 1861 71
7.   SG Serum Bbg/Nbg 57
8.   Erfurter SSC 38
9.   SV Lok Leipzig-Mitte 36
10.   Bitterfelder SV 31
11.   SV Gera 30
12.   SV Merseburg 28
13.   DLRG Luckenwalde 22
14.   SC DHfK Leipzig 15
14.   SG Berliner Wasserr. 15
16.   DLRG - Weimar e.V. 13
16.   SSV Leutzsch 13
16.   SV Handwerk Leipzig 13
19.   SSV Erfurt-Nord 11
20.   HCC Rostock 9
21.   Post SV Leipzig 8
22.   PSV Halle 7
 
 
beste Leistung  
1.  Luise Herfurth ( 1987 ) SG Berliner Wasserr. 0:30,60   583  
2.  Julia Herrmann ( 1992 ) Erfurter SSC 0:30,98   562  
3.  Katrin Altmann ( 1986 ) SSV Leutzsch 0:31,90   515  
4.  Luisa Scharf ( 1993 ) Erfurter SSC 0:33,89   429  
5.  Pauline Grimm ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 0:36,01   358  
6.  Sandra Maciag ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:36,30   349  
7.  Vivien Birr ( 1993 ) Halberstädter SV 0:36,98   330  
8.  Marion Auer ( 1994 ) VfL Köthen 0:37,30   322  
9.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 0:37,35   320  
10.  Sophie Schneeberg ( 1992 ) Halberstädter SV 0:37,54   316  
 
 
 
Wettkampf 5 200 m Lagen ( männlich, 1996 u.ä. )

Jahrgänge 1995-1996  
1.  Tom Przinitzky ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:48,40   15  
2.  Matthias Gruhn ( 1995 ) SSV Erfurt-Nord 3:07,19   13  
3.  Torben Lüdecke ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 3:17,56      
4.  Tobias Göttel ( 1996 ) SV Merseburg 3:46,10   11  
 
  Max Dewald ( 1995 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Nico Rähme ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:29,66   15  
2.  Henry Döring ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:33,58      
3.  Christoph Schoeppe ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:44,92      
4.  René Herre ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:48,34      
5.  Nico Thamm ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:54,33      
6.  Eric Grey ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 3:02,52   13  
7.  Alexander Hofmann ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 3:04,29      
8.  Johannes Jaffke ( 1993 ) Schönebecker SV 1861 3:04,91   11  
9.  Alexander Steinhardt ( 1993 ) SSV Erfurt-Nord 3:33,92   9  
 
  Steven Beyer ( 1993 ) DLRG Luckenwalde nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Florian Schubert ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:35,45   15  
2.  Roman Wipf ( 1991 ) Köpenicker SV Ajax 2:35,97   13  
3.  Michael Petruschke ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:40,33      
4.  Wilhelm Schade ( 1991 ) SV Rotation Halle 3:19,01   11  
5.  Christian Mettin ( 1991 ) SV Merseburg 3:22,59   9  
 
  Andreas Pfeffer ( 1992 ) DLRG Luckenwalde nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Florian Ottenberg ( 1989 ) SSV Leutzsch 2:17,92   15  
2.  Ronny Rüddiger ( 1990 ) SC DHfK Leipzig 2:20,45   13  
3.  Martin Kühn ( 1988 ) SSV Leutzsch 2:22,28      
4.  Andreas Suck ( 1987 ) Schönebecker SV 1861 2:30,36   11  
5.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 2:31,81   9  
6.  Björn Fähnle ( 1984 ) HCC Rostock 2:34,06   8  
7.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 2:34,18   7  
 
  Christian Schulz ( 1989 ) DLRG Luckenwalde nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 5
1.   SSV70 Halle-Neustadt 146
2.   SV Rotation Halle 128
3.   Halberstädter SV 113
4.   Köpenicker SV Ajax 100
5.   Schönebecker SV 1861 93
6.   VfL Köthen 83
7.   SG Serum Bbg/Nbg 70
8.   SV Merseburg 48
9.   Erfurter SSC 38
10.   SV Lok Leipzig-Mitte 36
11.   SSV Erfurt-Nord 33
12.   Bitterfelder SV 31
13.   SV Gera 30
14.   SC DHfK Leipzig 28
14.   SSV Leutzsch 28
16.   DLRG Luckenwalde 22
17.   HCC Rostock 17
18.   Post SV Leipzig 15
18.   SG Berliner Wasserr. 15
20.   DLRG - Weimar e.V. 13
20.   SV Handwerk Leipzig 13
22.   PSV Halle 7
 
 
beste Leistung  
1.  Florian Ottenberg ( 1989 ) SSV Leutzsch 2:17,92   594  
2.  Ronny Rüddiger ( 1990 ) SC DHfK Leipzig 2:20,45   562  
3.  Martin Kühn ( 1988 ) SSV Leutzsch 2:22,28   541  
4.  Nico Rähme ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:29,66   464  
5.  Andreas Suck ( 1987 ) Schönebecker SV 1861 2:30,36   458  
6.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 2:31,81   445  
7.  Henry Döring ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:33,58   430  
8.  Björn Fähnle ( 1984 ) HCC Rostock 2:34,06   426  
9.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 2:34,18   425  
10.  Florian Schubert ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:35,45   414  
 
Außer Wertung  
1.  Franz Nilkes ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 3:15,87      
 
 
 
Wettkampf 6 200 m Lagen ( weiblich, 1996 u.ä. )

Jahrgänge 1995-1996  
1.  Jasmin Keck ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:52,50   15  
2.  Sandra Maciag ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:54,70      
3.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 3:03,33      
4.  Lina Opätz ( 1996 ) Köpenicker SV Ajax 3:04,64   13  
5.  Nicky-Ann Poser ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 3:07,49      
6.  Lydia Jache ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 3:23,73      
7.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 3:33,53   11  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Luisa Scharf ( 1993 ) Erfurter SSC 2:47,12   15  
2.  Jennifer Reppin ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:48,25   13  
3.  Marie-Sophie Pentrys ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 2:57,72   11  
4.  Maria Wildgrube ( 1994 ) Bitterfelder SV 3:05,25   9  
5.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 3:07,38   8  
6.  Dorothee Nitsche ( 1993 ) SV Merseburg 3:13,31   7  
7.  Julia Göhre ( 1994 ) SV Rotation Halle 3:15,36      
 
  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle    
  DISQUALIFIZIERT:
 Anschlag 3. Wende mit einer Hand
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:20 Uhr)
 
  Constanze Scheler ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Miriam Winter ( 1991 ) SV Gera 2:27,78   15  
2.  Anne-Theres Dahlenburg ( 1991 ) SSV Leutzsch 2:36,93   13  
3.  Julia Herrmann ( 1992 ) Erfurter SSC 2:41,96   11  
4.  Paulin Wendler ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:42,77   9  
5.  Sophia Gerlach ( 1992 ) Erfurter SSC 2:43,00      
6.  Maren Kitzing ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:51,52      
7.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 2:58,88   8  
8.  Dominique Balzer ( 1992 ) Halberstädter SV 3:09,66   7  
9.  Bettina Rasch ( 1991 ) DLRG Luckenwalde 3:12,47   6  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Franziska Glätzer ( 1987 ) DLRG Luckenwalde 3:07,09   15  
2.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 3:10,15   13  
3.  Franziska Sperlich ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 3:37,75   11  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 6
1.   SSV70 Halle-Neustadt 183
2.   SV Rotation Halle 149
3.   Halberstädter SV 120
4.   Köpenicker SV Ajax 113
5.   Schönebecker SV 1861 104
6.   VfL Köthen 94
7.   SG Serum Bbg/Nbg 81
8.   Erfurter SSC 64
9.   SV Merseburg 63
10.   SV Gera 45
11.   DLRG Luckenwalde 43
12.   SSV Leutzsch 41
13.   Bitterfelder SV 40
14.   SV Lok Leipzig-Mitte 36
15.   SSV Erfurt-Nord 33
16.   SC DHfK Leipzig 28
17.   HCC Rostock 17
18.   Post SV Leipzig 15
18.   SG Berliner Wasserr. 15
20.   DLRG - Weimar e.V. 13
20.   SV Handwerk Leipzig 13
22.   PSV Halle 7
 
 
beste Leistung  
1.  Miriam Winter ( 1991 ) SV Gera 2:27,78   676  
2.  Anne-Theres Dahlenburg ( 1991 ) SSV Leutzsch 2:36,93   564  
3.  Julia Herrmann ( 1992 ) Erfurter SSC 2:41,96   513  
4.  Paulin Wendler ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:42,77   506  
5.  Sophia Gerlach ( 1992 ) Erfurter SSC 2:43,00   504  
6.  Luisa Scharf ( 1993 ) Erfurter SSC 2:47,12   467  
7.  Jennifer Reppin ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:48,25   458  
8.  Maren Kitzing ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:51,52   432  
9.  Jasmin Keck ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:52,50   425  
10.  Sandra Maciag ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:54,70   409  
 
Außer Wertung  
1.  Sabrina Brzenzinski ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 3:36,26      
 
 
 
Wettkampf 7 50 m Freistil ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2000  
1.  Alexander Gubanov ( 2000 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:59,00   15  
 
Jahrgang 1999  
1.  Tobias Eichhorn ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:41,84   15  
2.  Karl Engelmann ( 1999 ) VfL Köthen 0:45,73   13  
3.  Tim Wilsdorf ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:48,44      
4.  Till Herbst ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:48,92      
5.  Johannes Voigt ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:05,66      
6.  Daniel Furman ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:13,70      
7.  Joshua Köhler ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:17,27      
 
  Patrick Gleau ( 1999 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Jonas Riese ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
  Philipp Hedrich ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Aaron Schäfer ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 0:38,91   15  
2.  Carl Dietrich ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:40,70   13  
3.  Max Grüning ( 1998 ) Halberstädter SV 0:41,86   11  
4.  Oscar Ritter ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:42,03   9  
5.  Alexander Reppin ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:42,04      
6.  Alexander Füllgrabe ( 1997 ) Halberstädter SV 0:42,50      
7.  Dominik Tilgner ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:42,93   8  
8.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:43,22   7  
9.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 0:43,62   6  
10.  Alexander Wiehem ( 1998 ) Halberstädter SV 0:44,77      
11.  Robert Grünewald ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:44,81      
12.  Nico Pönitzsch ( 1998 ) SV Merseburg 0:45,75      
13.  Florian Springsguth ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:46,34      
14.  Thomas Hagemeyer ( 1998 ) SV Merseburg 0:46,65      
15.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:47,58      
16.  Marcel Schrader ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:52,62      
17.  Jonas Gutzeit ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:53,68      
18.  Ferdinand Aumann ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:26,95      
 
  Eiric Charly Hartmann ( 1997 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Tim Immervoll ( 1997 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
  Lukas Hehn ( 1997 ) Halberstädter SV nicht am Start  
  Leon Kalb ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:30,54   15  
2.  Fabian Jurk ( 1995 ) SC DHfK Leipzig 0:30,80   13  
3.  Pascal Basdorf ( 1995 ) Halberstädter SV 0:33,08   11  
4.  Lucas Uhlig ( 1995 ) Bitterfelder SV 0:33,78   9  
5.  Herbert Zimmer ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 0:33,86   8  
6.  Henning Brüggemann ( 1996 ) Schönebecker SV 1861 0:33,95   7  
7.  Pierré Lux ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 0:34,28      
8.  Martin-Teja Marzahl ( 1995 ) Halberstädter SV 0:36,62      
9.  Tobias Ulm ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:36,85      
10.  Felix Biehle ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:38,51   6  
11.  Florian Wolf ( 1996 ) VfL Köthen 0:38,78   5  
12.  Tilman Kicinski ( 1996 ) SV Rotation Halle 0:41,72   4  
  Markus Auer ( 1996 ) VfL Köthen 0:41,72      
14.  Alexander Jäkel ( 1995 ) Schönebecker SV 1861 0:42,83      
15.  Robert Strauß ( 1995 ) SSV Erfurt-Nord 0:54,60   3  
 
  Paul Schwarze ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Ben Heydecke ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 0:28,69   15  
2.  Michael Hagemeyer ( 1993 ) SV Merseburg 0:29,60   13  
3.  Peter Kröplin ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 0:30,29   11  
4.  Henrik Wessels ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 0:30,52      
5.  Marcel Damm ( 1993 ) Halberstädter SV 0:30,78   9  
6.  Markus Büchner ( 1993 ) Schönebecker SV 1861 0:31,72      
7.  Felix Rempt ( 1994 ) SSV Erfurt-Nord 0:32,63   8  
8.  Revan Godjaly ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:33,20   7  
9.  Marcus Gotsch ( 1994 ) VfL Köthen 0:37,80   6  
10.  Michael Sperlich ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:44,71   5  
 
  Fabian Kalb ( 1993 ) SV Lok Leipzig-Mitte nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Alexander John ( 1991 ) Halberstädter SV 0:26,66   15  
2.  Tom Skubowius ( 1991 ) Köpenicker SV Ajax 0:27,63   13  
3.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:27,80   11  
4.  Jerome Böhme ( 1991 ) Bitterfelder SV 0:27,91   9  
5.  Nils Janßen ( 1992 ) Köpenicker SV Ajax 0:28,58      
6.  Yves Brandt ( 1992 ) Bitterfelder SV 0:29,43      
7.  Stephan Block ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:30,19      
8.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:30,58   8  
9.  Nils Apel ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:32,17      
10.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:34,24      
11.  Christian Mettin ( 1991 ) SV Merseburg 0:35,11   7  
12.  Kai Schilling ( 1991 ) SSV Erfurt-Nord 0:35,38   6  
13.  Wilhelm Schade ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:36,29      
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Stefan Schedler ( 1986 ) Schönebecker SV 1861 0:25,76   15  
2.  Florian Hochwart ( 1990 ) SSV Leutzsch 0:25,99   13  
3.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:26,52   11  
4.  Marcus Gunia ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:26,84   9  
5.  Thomas Krabs ( 1987 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:27,22      
6.  André Heidenreich ( 1990 ) Köpenicker SV Ajax 0:27,47   8  
7.  Oliver Zugehör ( 1989 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:27,58      
8.  Martin Hohlweg ( 1988 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:27,65      
9.  Yves Anders ( 1987 ) Schönebecker SV 1861 0:27,95      
10.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 0:28,01      
11.  David Leipold ( 1983 ) SSV Erfurt-Nord 0:28,06   7  
12.  Markus Gruhn ( 1990 ) SSV Erfurt-Nord 0:28,19      
13.  Sebastian Hohn ( 1990 ) DLRG Luckenwalde 0:28,37   6  
14.  Alexander Jenz ( 1989 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:28,94      
15.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:34,02      
16.  Jens Kutter ( 1978 ) Bitterfelder SV 0:37,11   5  
 
  Florian Heller ( 1989 ) Schönebecker SV 1861 nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 7
1.   SSV70 Halle-Neustadt 232
2.   SV Rotation Halle 186
3.   Halberstädter SV 166
4.   Köpenicker SV Ajax 157
5.   Schönebecker SV 1861 152
6.   VfL Köthen 118
7.   SG Serum Bbg/Nbg 97
8.   SV Merseburg 89
9.   Bitterfelder SV 72
10.   SV Lok Leipzig-Mitte 68
11.   Erfurter SSC 64
12.   SSV Erfurt-Nord 57
13.   SSV Leutzsch 54
14.   DLRG Luckenwalde 49
15.   SV Gera 45
16.   SC DHfK Leipzig 41
17.   HCC Rostock 17
18.   Post SV Leipzig 15
18.   SG Berliner Wasserr. 15
20.   DLRG - Weimar e.V. 13
20.   SV Handwerk Leipzig 13
22.   PSV Halle 7
 
 
beste Leistung  
1.  Stefan Schedler ( 1986 ) Schönebecker SV 1861 0:25,76   592  
2.  Florian Hochwart ( 1990 ) SSV Leutzsch 0:25,99   577  
3.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:26,52   543  
4.  Alexander John ( 1991 ) Halberstädter SV 0:26,66   534  
5.  Marcus Gunia ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:26,84   524  
6.  Thomas Krabs ( 1987 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:27,22   502  
7.  André Heidenreich ( 1990 ) Köpenicker SV Ajax 0:27,47   488  
8.  Oliver Zugehör ( 1989 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:27,58   483  
9.  Tom Skubowius ( 1991 ) Köpenicker SV Ajax 0:27,63   480  
10.  Martin Hohlweg ( 1988 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:27,65   479  
 
 
 
Wettkampf 8 50 m Freistil ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2000  
1.  Annalena Wolter ( 2000 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:45,38   15  
2.  Michelle Tauscher ( 2000 ) Bitterfelder SV 1:00,27   13  
3.  Janika Gloistein ( 2000 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:01,65      
4.  Charlot Schoeppe ( 2000 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:03,11      
 
Jahrgang 1999  
1.  Annabell Lübke ( 1999 ) Halberstädter SV 0:45,69   15  
2.  Michelle Mosert ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:49,16   13  
3.  Tessa Herbst ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:49,98   11  
4.  Theresa Mari Schreglmann ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:56,85      
 
  Isabell Korn ( 1999 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Elisabeth Hautmann ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:36,60   15  
2.  Susanne Reeg ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:38,70   13  
3.  Diana Burger ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:38,88      
4.  Isabel Friedrich ( 1997 ) VfL Köthen 0:39,21   11  
5.  Paula Rogowski ( 1997 ) Halberstädter SV 0:40,02   9  
6.  Georgina Meldau ( 1997 ) Halberstädter SV 0:40,03      
7.  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:40,81      
8.  Victoria Ruhmland ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:41,02      
9.  Lisa Jaffke ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 0:41,47   8  
10.  Lysann Ebeling ( 1998 ) Halberstädter SV 0:42,46      
11.  Sarah Girrleit ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:42,74      
12.  Milena Gottschalk ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:44,88   7  
 
  Carolin Jentzsch ( 1998 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Laura Riedemann ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
  Tina Schubert ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
  Samantha Engelhardt ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Maike Richter ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:33,23   15  
2.  Sandra Maciag ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:33,40   13  
3.  Elisa Derlig ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 0:33,72   11  
4.  Lina Opätz ( 1996 ) Köpenicker SV Ajax 0:33,98      
5.  Lysette Siegel ( 1996 ) SV Handwerk Leipzig 0:34,54   9  
6.  Antonia Heinze ( 1996 ) Halberstädter SV 0:36,71   8  
7.  Kira-Sophie Schenner ( 1995 ) VfL Köthen 0:37,56   7  
8.  Wiebke Schumann ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:38,65      
9.  Anne Angermann ( 1996 ) SSV Erfurt-Nord 0:38,76   6  
10.  Annemarie Treffehn ( 1995 ) Schönebecker SV 1861 0:39,98   5  
11.  Anna Lassmann ( 1996 ) VfL Köthen 0:42,69      
 
  Melissa Kunze ( 1996 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
  Juliane Stankus ( 1996 ) Halberstädter SV nicht am Start  
  Sarah Pecher ( 1995 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Maike Marschall ( 1993 ) DLRG - Weimar e.V. 0:27,84   15  
2.  Sarah Burkhardt ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 0:30,33   13  
3.  Vivien Birr ( 1993 ) Halberstädter SV 0:32,22   11  
4.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:32,67   9  
5.  Lena Bullert ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 0:32,79   8  
6.  Bianca Grund ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 0:33,19      
7.  Stephanie Printky ( 1994 ) Halberstädter SV 0:33,30      
8.  Julia Göhre ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:33,77   7  
9.  Anne Stoffregen ( 1994 ) Halberstädter SV 0:33,87      
10.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:34,73      
11.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:34,82      
12.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:35,35      
13.  Svenja Fleischmann ( 1993 ) SSV Erfurt-Nord 0:35,67   6  
14.  Vanessa Degen ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:36,24      
15.  Lisa Wittkowski ( 1994 ) Halberstädter SV 0:36,73      
16.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:36,93      
17.  Eileen Westphal ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:36,95      
18.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:38,44      
19.  Svea Schiedung ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:38,97      
20.  Angelique Globisch ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 0:39,84      
21.  Marie-Luis Robinski ( 1993 ) SSV Erfurt-Nord 0:46,23      
 
  Juliane Lelm ( 1993 ) Halberstädter SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Saskia Ganseko ( 1992 ) Köpenicker SV Ajax 0:28,55   15  
2.  Alina Kowald ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:29,51   13  
3.  Sophie Schneeberg ( 1992 ) Halberstädter SV 0:32,74   11  
4.  Anne Melze ( 1991 ) DLRG Luckenwalde 0:33,08   9  
5.  Fränzi Jahn ( 1991 ) VfL Köthen 0:33,55   8  
6.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 0:33,63   7  
 
  Anna Kaeding ( 1991 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Katrin Altmann ( 1986 ) SSV Leutzsch 0:27,52   15  
2.  Luise Herfurth ( 1987 ) SG Berliner Wasserr. 0:29,20   13  
3.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 0:29,98   11  
4.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:31,63      
5.  Sophia Thurow ( 1988 ) HCC Rostock 0:31,97   9  
6.  Teresa Herzog ( 1990 ) Köpenicker SV Ajax 0:32,01   8  
7.  Susanne Allner ( 1988 ) SV Rotation Halle 0:33,57      
8.  Franziska Schulze ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:37,99      
 
  Ariane Mucke ( 1979 ) SV Handwerk Leipzig nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 8
1.   SSV70 Halle-Neustadt 297
2.   Halberstädter SV 220
3.   SV Rotation Halle 204
3.   Köpenicker SV Ajax 204
5.   Schönebecker SV 1861 173
6.   VfL Köthen 144
7.   Bitterfelder SV 128
8.   SG Serum Bbg/Nbg 97
9.   SV Merseburg 96
10.   SV Lok Leipzig-Mitte 84
11.   SSV Leutzsch 69
11.   SSV Erfurt-Nord 69
13.   Erfurter SSC 64
14.   DLRG Luckenwalde 58
15.   SV Gera 45
16.   SC DHfK Leipzig 41
17.   DLRG - Weimar e.V. 28
17.   SG Berliner Wasserr. 28
19.   HCC Rostock 26
20.   SV Handwerk Leipzig 22
21.   Post SV Leipzig 15
22.   PSV Halle 7
 
 
beste Leistung  
1.  Katrin Altmann ( 1986 ) SSV Leutzsch 0:27,52   674  
2.  Maike Marschall ( 1993 ) DLRG - Weimar e.V. 0:27,84   651  
3.  Saskia Ganseko ( 1992 ) Köpenicker SV Ajax 0:28,55   603  
4.  Luise Herfurth ( 1987 ) SG Berliner Wasserr. 0:29,20   564  
5.  Alina Kowald ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:29,51   546  
6.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 0:29,98   521  
7.  Sarah Burkhardt ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 0:30,33   503  
8.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:31,63   443  
9.  Sophia Thurow ( 1988 ) HCC Rostock 0:31,97   429  
10.  Teresa Herzog ( 1990 ) Köpenicker SV Ajax 0:32,01   428  
 
 
 
Wettkampf 9 100 m Brust ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
1.  Adrian Voigt ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:56,24   15  
 
  Jonas Riese ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
  Elias Ibrahim-Olejnik ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt abgemeldet  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Franz Nilkes ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:48,06   15  
2.  Nico Faßhauer ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:48,18      
3.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 1:49,20   13  
4.  Dominik Tilgner ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:50,79   11  
5.  Alexander Wiehem ( 1998 ) Halberstädter SV 1:53,09   9  
6.  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen 1:55,61   8  
7.  Robert Grünewald ( 1998 ) Bitterfelder SV 2:00,26   7  
8.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 2:02,90   6  
9.  Lucas Friedewald ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:07,36      
10.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 2:12,03      
11.  Ferdinand Aumann ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:12,06      
12.  Jonas Gutzeit ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:23,71      
 
  Eiric Charly Hartmann ( 1997 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Lukas Hehn ( 1997 ) Halberstädter SV nicht am Start  
  Leon Kalb ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Timo Zwiesigk ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 1:24,55   15  
2.  Tom Przinitzky ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:31,93   13  
3.  Martin-Teja Marzahl ( 1995 ) Halberstädter SV 1:39,59   11  
4.  Jan Darius ( 1995 ) Schönebecker SV 1861 1:45,12   9  
5.  Tobias Göttel ( 1996 ) SV Merseburg 1:45,80   8  
6.  Henning Knie ( 1996 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:46,77   7  
7.  Felix Hilbig ( 1996 ) VfL Köthen 1:49,78   6  
8.  Markus Auer ( 1996 ) VfL Köthen 1:51,76      
9.  Florian Wolf ( 1996 ) VfL Köthen 1:52,35      
 
  Max Dewald ( 1995 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Robert Schmidt ( 1994 ) DLRG - Weimar e.V. 1:22,24   15  
2.  Nico Rähme ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:26,39   13  
3.  Johannes Jaffke ( 1993 ) Schönebecker SV 1861 1:28,40   11  
4.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:31,21   9  
5.  Florian Krebs ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 1:32,85      
6.  Revan Godjaly ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:34,08      
7.  Alexander Hofmann ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:38,54      
8.  Tom Schaefer ( 1994 ) SSV Erfurt-Nord 1:54,19   8  
 
  Fabian Kalb ( 1993 ) SV Lok Leipzig-Mitte nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Robert Hössel ( 1992 ) Erfurter SSC 1:14,65   15  
2.  Florian Schubert ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:16,03   13  
3.  Robert Meyer ( 1992 ) Halberstädter SV 1:17,52   11  
4.  Roman Wipf ( 1991 ) Köpenicker SV Ajax 1:23,18   9  
5.  Martin Büchner ( 1992 ) Schönebecker SV 1861 1:28,28   8  
6.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:35,60   7  
7.  Kai Schilling ( 1991 ) SSV Erfurt-Nord 1:40,55   6  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 1:09,93   15  
2.  Björn Fähnle ( 1984 ) HCC Rostock 1:15,72   13  
3.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:17,01   11  
4.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:19,86   9  
5.  Felix Ruthenberg ( 1986 ) SV Rotation Halle 1:22,23      
6.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 1:22,79      
7.  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) SV Rotation Halle 1:23,16      
8.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 1:24,79   8  
9.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:29,45      
10.  Jens Kutter ( 1978 ) Bitterfelder SV 1:33,50   7  
11.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:39,67      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 9
1.   SSV70 Halle-Neustadt 351
2.   Halberstädter SV 251
3.   SV Rotation Halle 235
4.   Köpenicker SV Ajax 228
5.   Schönebecker SV 1861 201
6.   VfL Köthen 158
7.   Bitterfelder SV 157
8.   SV Merseburg 117
9.   SG Serum Bbg/Nbg 115
10.   SV Lok Leipzig-Mitte 95
11.   SSV Erfurt-Nord 83
12.   Erfurter SSC 79
13.   SSV Leutzsch 69
14.   DLRG Luckenwalde 58
15.   SV Gera 45
16.   DLRG - Weimar e.V. 43
17.   SC DHfK Leipzig 41
18.   HCC Rostock 39
19.   Post SV Leipzig 30
20.   SG Berliner Wasserr. 28
21.   SV Handwerk Leipzig 22
22.   PSV Halle 15
 
 
beste Leistung  
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 1:09,93   609  
2.  Robert Hössel ( 1992 ) Erfurter SSC 1:14,65   501  
3.  Björn Fähnle ( 1984 ) HCC Rostock 1:15,72   480  
4.  Florian Schubert ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:16,03   474  
5.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:17,01   456  
6.  Robert Meyer ( 1992 ) Halberstädter SV 1:17,52   447  
7.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:19,86   409  
8.  Felix Ruthenberg ( 1986 ) SV Rotation Halle 1:22,23   375  
9.  Robert Schmidt ( 1994 ) DLRG - Weimar e.V. 1:22,24   374  
10.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 1:22,79   367  
 
 
 
Wettkampf 10 100 m Brust ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2000  
1.  Michelle Tauscher ( 2000 ) Bitterfelder SV 2:17,46   15  
 
Jahrgang 1999  
1.  Theresa Mari Schreglmann ( 1999 ) Bitterfelder SV 2:18,19   15  
 
  Wiebke Drefs ( 1999 ) Bitterfelder SV    
  DISQUALIFIZIERT:
 Anschlag bei der Wende mit einer Hand
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:45 Uhr)
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Alexandra Jirschik ( 1997 ) Bitterfelder SV 1:47,92   15  
2.  Elisabeth Hautmann ( 1998 ) Bitterfelder SV 1:50,10      
3.  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV 1:53,81      
4.  Milena Gottschalk ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:59,91   13  
5.  Franziska Thürmer ( 1998 ) SSV Erfurt-Nord 1:59,92   11  
6.  Theresa Matzat ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:01,39   9  
7.  Victoria Ruhmland ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:02,81      
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Jasmin Keck ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:34,95   15  
2.  Sarah Held ( 1996 ) SV Handwerk Leipzig 1:37,87   13  
3.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:40,60      
4.  Annemarie Treffehn ( 1995 ) Schönebecker SV 1861 1:42,84   11  
5.  Cora Riede ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:42,94   9  
6.  Wiebke Schumann ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:48,66      
7.  Lydia Jache ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:55,87      
 
  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen    
  DISQUALIFIZIERT:
 Anschlag bei der Wende mit einer Hand
 (Uhrzeit der Bekanntgabe:12:47Uhr)
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Cora Zwiesigk ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 1:20,10   15  
2.  Maria Wildgrube ( 1994 ) Bitterfelder SV 1:27,29   13  
3.  Caroline John ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 1:27,46      
4.  Marion Auer ( 1994 ) VfL Köthen 1:30,07   11  
5.  Julia Göhre ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:36,27   9  
6.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:37,00      
7.  Dorothee Nitsche ( 1993 ) SV Merseburg 1:38,41   8  
8.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:39,73   7  
9.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:47,64      
10.  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:47,94      
 
  Franziska Enigk ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
  Constanze Scheler ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Paulin Wendler ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:25,64   15  
2.  Sophia Gerlach ( 1992 ) Erfurter SSC 1:27,89   13  
3.  Sophie Schneeberg ( 1992 ) Halberstädter SV 1:39,32   11  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 1:29,22   15  
2.  Claudia Müller ( 1987 ) DLRG Luckenwalde 1:31,91   13  
3.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 1:34,30      
4.  Franziska Schulze ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:39,25      
5.  Janine Stieler ( 1988 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:52,62   11  
6.  Cordelia Sperlich ( 1968 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:53,92      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 10
1.   SSV70 Halle-Neustadt 390
2.   Halberstädter SV 262
3.   SV Rotation Halle 259
4.   Köpenicker SV Ajax 243
5.   Bitterfelder SV 224
6.   Schönebecker SV 1861 212
7.   VfL Köthen 169
8.   SG Serum Bbg/Nbg 126
9.   SV Merseburg 125
10.   SV Lok Leipzig-Mitte 115
11.   SSV Erfurt-Nord 94
12.   Erfurter SSC 92
13.   DLRG Luckenwalde 71
14.   SSV Leutzsch 69
15.   SV Gera 45
16.   DLRG - Weimar e.V. 43
17.   SC DHfK Leipzig 41
18.   HCC Rostock 39
19.   SV Handwerk Leipzig 35
20.   Post SV Leipzig 30
21.   SG Berliner Wasserr. 28
22.   PSV Halle 15
 
 
beste Leistung  
1.  Cora Zwiesigk ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 1:20,10   568  
2.  Paulin Wendler ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:25,64   465  
3.  Maria Wildgrube ( 1994 ) Bitterfelder SV 1:27,29   439  
4.  Caroline John ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 1:27,46   437  
5.  Sophia Gerlach ( 1992 ) Erfurter SSC 1:27,89   430  
6.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 1:29,22   411  
7.  Marion Auer ( 1994 ) VfL Köthen 1:30,07   400  
8.  Claudia Müller ( 1987 ) DLRG Luckenwalde 1:31,91   376  
9.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 1:34,30   348  
10.  Jasmin Keck ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:34,95   341  
 
 
 
Wettkampf 11 50 m Rücken ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2000  
1.  Leon Riede ( 2000 ) Bitterfelder SV 1:13,03   15  
 
Jahrgang 1999  
1.  Tobias Eichhorn ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:46,19   15  
2.  Adrian Voigt ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:48,01   13  
3.  Karl Engelmann ( 1999 ) VfL Köthen 0:52,58   11  
4.  Joshua Köhler ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:54,64      
 
  Patrick Gleau ( 1999 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Jonas Riese ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 0:46,01   15  
2.  Max Grüning ( 1998 ) Halberstädter SV 0:48,78   13  
3.  Alexander Füllgrabe ( 1997 ) Halberstädter SV 0:48,94      
4.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:49,70   11  
5.  Dominik Tilgner ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:50,48   9  
6.  Alexander Wiehem ( 1998 ) Halberstädter SV 0:50,87      
7.  Thomas Hagemeyer ( 1998 ) SV Merseburg 0:51,37      
8.  Florian Springsguth ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:51,72      
9.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:52,31      
10.  Marcel Schrader ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:57,64   8  
 
  Nico Pönitzsch ( 1998 ) SV Merseburg nicht am Start  
  Eiric Charly Hartmann ( 1997 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Lukas Hehn ( 1997 ) Halberstädter SV nicht am Start  
  Leon Kalb ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte nicht am Start  
  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen nicht am Start  
  Alexander Reppin ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
  Carl Dietrich ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Fabian Jurk ( 1995 ) SC DHfK Leipzig 0:36,22   15  
2.  Björn Janßen ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 0:37,18   13  
3.  Tom Przinitzky ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:37,54   11  
4.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:37,69   9  
5.  Matthias Gruhn ( 1995 ) SSV Erfurt-Nord 0:39,19   8  
6.  Lucas Uhlig ( 1995 ) Bitterfelder SV 0:39,21   7  
7.  Herbert Zimmer ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 0:39,88      
8.  Pierré Lux ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 0:40,37      
9.  Torben Lüdecke ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:41,53      
10.  Pascal Basdorf ( 1995 ) Halberstädter SV 0:42,27   6  
11.  Tobias Ulm ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:42,65      
12.  Felix Biehle ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:43,90      
13.  Markus Auer ( 1996 ) VfL Köthen 0:53,42   5  
14.  Tilman Kicinski ( 1996 ) SV Rotation Halle 0:57,60   4  
 
  Paul Schwarze ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte nicht am Start  
  Alexander Jäkel ( 1995 ) Schönebecker SV 1861 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Johannes Rach ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 0:33,40   15  
2.  Henrik Wessels ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 0:36,95      
3.  Marcel Damm ( 1993 ) Halberstädter SV 0:37,87   13  
  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:37,87   13  
5.  Nico Thamm ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:38,47   9  
6.  Peter Kröplin ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 0:38,62   8  
7.  Eric Grey ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:39,32   7  
8.  Alexander Steinhardt ( 1993 ) SSV Erfurt-Nord 0:45,76   6  
9.  Revan Godjaly ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:46,46      
10.  Michael Sperlich ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:57,35      
 
  Marcus Gotsch ( 1994 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Karl Schüler ( 1991 ) Schönebecker SV 1861 0:32,22   15  
2.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:38,03   13  
3.  Nils Apel ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:38,81      
4.  Stephan Block ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:40,21   11  
5.  Wilhelm Schade ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:43,76      
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Ronny Rüddiger ( 1990 ) SC DHfK Leipzig 0:29,46   15  
2.  Florian Krämer ( 1990 ) SV Gera 0:30,13   13  
3.  Oliver Zugehör ( 1989 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:31,69   11  
4.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:31,84   9  
5.  Marcus Gunia ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:32,10      
6.  Michael Bonitz ( 1988 ) Post SV Leipzig 0:32,74   8  
7.  Stefan Schedler ( 1986 ) Schönebecker SV 1861 0:33,51   7  
8.  André Heidenreich ( 1990 ) Köpenicker SV Ajax 0:33,81   6  
9.  Yves Anders ( 1987 ) Schönebecker SV 1861 0:36,30      
10.  Alexander Jenz ( 1989 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:36,43      
 
  Max Ramminger ( 1989 ) SSV Leutzsch nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 11
1.   SSV70 Halle-Neustadt 433
2.   SV Rotation Halle 309
3.   Halberstädter SV 294
4.   Köpenicker SV Ajax 277
5.   Bitterfelder SV 259
6.   Schönebecker SV 1861 242
7.   VfL Köthen 185
8.   SG Serum Bbg/Nbg 144
8.   SV Lok Leipzig-Mitte 144
10.   SV Merseburg 140
11.   SSV Erfurt-Nord 108
12.   Erfurter SSC 92
13.   SC DHfK Leipzig 71
13.   DLRG Luckenwalde 71
15.   SSV Leutzsch 69
16.   SV Gera 58
17.   DLRG - Weimar e.V. 43
18.   HCC Rostock 39
19.   Post SV Leipzig 38
20.   SV Handwerk Leipzig 35
21.   SG Berliner Wasserr. 28
22.   PSV Halle 15
 
 
beste Leistung  
1.  Ronny Rüddiger ( 1990 ) SC DHfK Leipzig 0:29,46   596  
2.  Florian Krämer ( 1990 ) SV Gera 0:30,13   557  
3.  Oliver Zugehör ( 1989 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:31,69   479  
4.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:31,84   472  
5.  Marcus Gunia ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:32,10   461  
6.  Karl Schüler ( 1991 ) Schönebecker SV 1861 0:32,22   456  
7.  Michael Bonitz ( 1988 ) Post SV Leipzig 0:32,74   434  
8.  Johannes Rach ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 0:33,40   409  
9.  Stefan Schedler ( 1986 ) Schönebecker SV 1861 0:33,51   405  
10.  André Heidenreich ( 1990 ) Köpenicker SV Ajax 0:33,81   394  
 
 
 
Wettkampf 12 50 m Rücken ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2000  
1.  Michelle Tauscher ( 2000 ) Bitterfelder SV 1:01,75   15  
 
Jahrgang 1999  
1.  Jasmin Bahr ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:50,11   15  
2.  Wiebke Drefs ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:50,57   13  
3.  Michelle Mosert ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:54,67      
4.  Theresa Mari Schreglmann ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:55,43      
5.  Annabell Lübke ( 1999 ) Halberstädter SV 0:56,14   11  
 
  Isabell Korn ( 1999 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Alexandra Jirschik ( 1997 ) Bitterfelder SV 0:42,07   15  
2.  Elisabeth Hautmann ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:43,28      
3.  Isabel Friedrich ( 1997 ) VfL Köthen 0:45,65   13  
4.  Susanne Reeg ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:46,19   11  
5.  Georgina Meldau ( 1997 ) Halberstädter SV 0:46,53   9  
6.  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:46,57      
7.  Paula Rogowski ( 1997 ) Halberstädter SV 0:47,13      
8.  Sarah Girrleit ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:47,15      
9.  Lysann Ebeling ( 1998 ) Halberstädter SV 0:48,43      
10.  Lisa Jaffke ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 0:49,26   8  
11.  Diana Burger ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:49,47      
12.  Milena Gottschalk ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:54,21   7  
 
  Carolin Jentzsch ( 1998 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Laura Riedemann ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
  Tina Schubert ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
  Samantha Engelhardt ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Maike Richter ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:40,05   15  
2.  Sandra Maciag ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:40,63   13  
3.  Nicky-Ann Poser ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:41,24      
4.  Kira-Sophie Schenner ( 1995 ) VfL Köthen 0:44,14   11  
5.  Antonia Heinze ( 1996 ) Halberstädter SV 0:44,98   9  
6.  Anna Lassmann ( 1996 ) VfL Köthen 0:50,80      
 
  Juliane Stankus ( 1996 ) Halberstädter SV nicht am Start  
  Sarah Pecher ( 1995 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Bianca Grund ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 0:36,68   15  
2.  Sarah Burkhardt ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 0:36,69      
3.  Vivien Birr ( 1993 ) Halberstädter SV 0:38,21   13  
4.  Lena Bullert ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 0:38,90   11  
5.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:38,99   9  
6.  Anne Stoffregen ( 1994 ) Halberstädter SV 0:39,25      
7.  Julia Göhre ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:39,30      
8.  Marion Auer ( 1994 ) VfL Köthen 0:39,63   8  
9.  Lisa Wittkowski ( 1994 ) Halberstädter SV 0:40,64      
10.  Stephanie Printky ( 1994 ) Halberstädter SV 0:42,00      
11.  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:42,89      
12.  Eileen Westphal ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:43,20      
13.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:44,73      
14.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:44,84      
15.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:45,92      
16.  Vanessa Degen ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:46,89   7  
17.  Angelique Globisch ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 0:47,66      
18.  Svea Schiedung ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:47,72      
19.  Marie-Luis Robinski ( 1993 ) SSV Erfurt-Nord 0:48,96   6  
 
  Juliane Lelm ( 1993 ) Halberstädter SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Miriam Winter ( 1991 ) SV Gera 0:32,26   15  
2.  Saskia Ganseko ( 1992 ) Köpenicker SV Ajax 0:32,84   13  
3.  Fränzi Jahn ( 1991 ) VfL Köthen 0:40,54   11  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Luise Herfurth ( 1987 ) SG Berliner Wasserr. 0:32,76   15  
2.  Teresa Herzog ( 1990 ) Köpenicker SV Ajax 0:37,06   13  
3.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:38,37   11  
4.  Sophia Thurow ( 1988 ) HCC Rostock 0:38,87   9  
5.  Franziska Glätzer ( 1987 ) DLRG Luckenwalde 0:39,11   8  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 12
1.   SSV70 Halle-Neustadt 472
2.   Halberstädter SV 336
3.   SV Rotation Halle 329
4.   Köpenicker SV Ajax 318
5.   Bitterfelder SV 317
6.   Schönebecker SV 1861 261
7.   VfL Köthen 228
8.   SV Lok Leipzig-Mitte 158
9.   SG Serum Bbg/Nbg 144
10.   SV Merseburg 140
11.   SSV Erfurt-Nord 114
12.   Erfurter SSC 92
13.   DLRG Luckenwalde 79
14.   SV Gera 73
15.   SC DHfK Leipzig 71
16.   SSV Leutzsch 69
17.   HCC Rostock 48
18.   DLRG - Weimar e.V. 43
18.   SG Berliner Wasserr. 43
20.   Post SV Leipzig 38
21.   SV Handwerk Leipzig 35
22.   PSV Halle 15
 
 
beste Leistung  
1.  Miriam Winter ( 1991 ) SV Gera 0:32,26   671  
2.  Luise Herfurth ( 1987 ) SG Berliner Wasserr. 0:32,76   641  
3.  Saskia Ganseko ( 1992 ) Köpenicker SV Ajax 0:32,84   636  
4.  Bianca Grund ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 0:36,68   456  
5.  Sarah Burkhardt ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 0:36,69   456  
6.  Teresa Herzog ( 1990 ) Köpenicker SV Ajax 0:37,06   442  
7.  Vivien Birr ( 1993 ) Halberstädter SV 0:38,21   404  
8.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:38,37   399  
9.  Sophia Thurow ( 1988 ) HCC Rostock 0:38,87   383  
10.  Lena Bullert ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 0:38,90   383  
 
 
 
Wettkampf 13 400 m Freistil ( männlich, 1996 u.ä. )

Jahrgänge 1995-1996  
1.  Tom Przinitzky ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:31,95   15  
 
1:14,60 2:41,05 4:08,54
 
2.  Torben Lüdecke ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 6:12,75      
 
1:27,03 3:05,29 4:44,86
 
3.  Henning Brüggemann ( 1996 ) Schönebecker SV 1861 6:34,65   13  
 
1:29,39 3:11,84 4:56,42
 
4.  Henning Knie ( 1996 ) SG Serum Bbg/Nbg 6:39,71   11  
 
1:33,31 3:17,96 4:54,68
 
5.  Felix Hilbig ( 1996 ) VfL Köthen 6:41,80   9  
 
1:31,00 3:16,63 5:01,72
 
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Johannes Rach ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 4:38,61   15  
 
1:05,18 2:16,12 3:28,24
 
2.  Nico Rähme ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 4:42,40   13  
 
1:06,63 2:19,20 3:32,61
 
3.  Henry Döring ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 4:54,48      
 
1:07,51 2:21,31 3:38,98
 
4.  René Herre ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 4:58,25      
 
1:12,47 2:27,92 3:44,08
 
5.  Ben Heydecke ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 4:58,83      
 
1:10,03 2:27,39 3:44,54
 
6.  Christoph Schoeppe ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:03,69      
 
1:10,06 2:28,22 3:45,44
 
7.  Nico Thamm ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:22,40      
 
1:10,50 2:33,11 3:58,65
 
8.  Alexander Hofmann ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:22,60      
 
1:13,61 2:36,34 4:01,26
 
9.  Michael Hagemeyer ( 1993 ) SV Merseburg 5:33,33   11  
 
1:17,42 2:41,85 4:07,92
 
10.  Markus Büchner ( 1993 ) Schönebecker SV 1861 5:57,13   9  
 
1:18,32 2:49,63 4:24,22
 
11.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 6:35,11   8  
 
1:25,43 3:08,94 4:57,35
 
 
  Steven Beyer ( 1993 ) DLRG Luckenwalde nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Jerome Böhme ( 1991 ) Bitterfelder SV 4:45,84   15  
 
1:05,94 2:19,76 3:34,79
 
2.  Florian Schubert ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:04,11   13  
 
1:09,61 2:28,02 3:47,83
 
3.  Michael Petruschke ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:05,52      
 
1:09,88 2:28,28 3:48,66
 
4.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 5:08,09   11  
 
1:09,77 2:27,52 3:48,66
 
5.  Alexander Münch ( 1992 ) SSV Erfurt-Nord 5:59,85   9  
 
1:23,56 2:58,86 4:33,42
 
6.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 6:27,18   8  
 
1:26,81 3:08,00 4:51,87
 
 
  Andreas Pfeffer ( 1992 ) DLRG Luckenwalde nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Florian Ottenberg ( 1989 ) SSV Leutzsch 4:12,80   15  
 
1:00,28 2:05,32 3:10,10
 
2.  Florian Hochwart ( 1990 ) SSV Leutzsch 4:26,02      
 
1:02,99 2:10,95 3:19,90
 
3.  Andreas Suck ( 1987 ) Schönebecker SV 1861 4:30,72   13  
 
1:03,29 2:12,11 3:22,43
 
4.  Martin Kühn ( 1988 ) SSV Leutzsch 4:42,32      
 
1:04,11 2:14,87 3:26,32
 
5.  Björn Fähnle ( 1984 ) HCC Rostock 4:49,59   11  
 
1:06,58 2:19,28 3:34,27
 
6.  Florian Heller ( 1989 ) Schönebecker SV 1861 4:56,37      
 
1:05,71 2:20,35 3:38,91
 
7.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 5:05,16   9  
 
1:10,76 2:28,01 3:47,35
 
8.  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) SV Rotation Halle 5:11,37   8  
 
1:06,84 2:24,77 3:47,00
 
9.  David Leipold ( 1983 ) SSV Erfurt-Nord 5:27,63   7  
 
1:10,38 2:33,51 3:59,98
 
10.  Sebastian Hohn ( 1990 ) DLRG Luckenwalde 5:35,18   6  
 
1:16,28 2:43,48 4:13,03
 
11.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 6:22,15      
 
1:21,30 3:00,31 4:46,47
 
 
  Christian Schulz ( 1989 ) DLRG Luckenwalde nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 13
1.   SSV70 Halle-Neustadt 513
2.   SV Rotation Halle 353
3.   Halberstädter SV 336
4.   Köpenicker SV Ajax 333
5.   Bitterfelder SV 332
6.   Schönebecker SV 1861 296
7.   VfL Köthen 237
8.   SG Serum Bbg/Nbg 166
9.   SV Lok Leipzig-Mitte 158
10.   SV Merseburg 151
11.   SSV Erfurt-Nord 130
12.   Erfurter SSC 92
13.   DLRG Luckenwalde 85
14.   SSV Leutzsch 84
15.   SV Gera 73
16.   SC DHfK Leipzig 71
17.   HCC Rostock 59
18.   DLRG - Weimar e.V. 43
18.   SG Berliner Wasserr. 43
20.   Post SV Leipzig 38
21.   SV Handwerk Leipzig 35
22.   PSV Halle 24
 
 
beste Leistung  
1.  Florian Ottenberg ( 1989 ) SSV Leutzsch 4:12,80   659  
 
1:00,28 2:05,32 3:10,10
 
2.  Florian Hochwart ( 1990 ) SSV Leutzsch 4:26,02   566  
 
1:02,99 2:10,95 3:19,90
 
3.  Andreas Suck ( 1987 ) Schönebecker SV 1861 4:30,72   537  
 
1:03,29 2:12,11 3:22,43
 
4.  Johannes Rach ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 4:38,61   492  
 
1:05,18 2:16,12 3:28,24
 
5.  Martin Kühn ( 1988 ) SSV Leutzsch 4:42,32   473  
 
1:04,11 2:14,87 3:26,32
 
6.  Nico Rähme ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 4:42,40   473  
 
1:06,63 2:19,20 3:32,61
 
7.  Jerome Böhme ( 1991 ) Bitterfelder SV 4:45,84   456  
 
1:05,94 2:19,76 3:34,79
 
8.  Björn Fähnle ( 1984 ) HCC Rostock 4:49,59   438  
 
1:06,58 2:19,28 3:34,27
 
9.  Henry Döring ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 4:54,48   417  
 
1:07,51 2:21,31 3:38,98
 
10.  Florian Heller ( 1989 ) Schönebecker SV 1861 4:56,37   409  
 
1:05,71 2:20,35 3:38,91
 
 
Außer Wertung  
1.  Franz Nilkes ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 6:16,69      
 
1:29,11 3:08,44 4:45,75
 
2.  Tobias Volk ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 6:22,12      
 
1:30,96 3:10,80 4:51,51
 
 
 
 
Wettkampf 14 400 m Freistil ( weiblich, 1996 u.ä. )

Jahrgänge 1995-1996  
1.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:32,96   15  
 
1:18,02 2:45,38 4:13,26
 
2.  Jasmin Keck ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:33,37      
 
1:18,35 2:43,63 4:10,34
 
3.  Sandra Maciag ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:47,55      
 
1:21,44 2:52,12 4:22,49
 
4.  Nicky-Ann Poser ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 6:04,06      
 
1:22,11 2:56,37 4:32,29
 
5.  Lysette Siegel ( 1996 ) SV Handwerk Leipzig 6:15,43   13  
 
1:29,06 3:07,61 4:43,84
 
6.  Anne Angermann ( 1996 ) SSV Erfurt-Nord 7:47,25   11  
 
1:39,33 3:40,78 5:44,43
 
 
  Lydia Jache ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Maike Marschall ( 1993 ) DLRG - Weimar e.V. 4:37,29   15  
 
1:05,30 2:15,45 3:26,72
 
2.  Luisa Scharf ( 1993 ) Erfurter SSC 4:46,27   13  
 
1:08,52 2:21,53 3:34,80
 
3.  Jennifer Reppin ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:09,00   11  
 
1:14,34 2:34,59 3:55,32
 
4.  Marie-Sophie Pentrys ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 5:34,08   9  
 
1:18,50 2:42,86 4:08,59
 
5.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 5:44,72   8  
 
1:17,83 2:46,94 4:18,48
 
6.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 6:06,31   7  
 
1:21,62 2:55,36 4:34,76
 
7.  Maria Wildgrube ( 1994 ) Bitterfelder SV 6:26,17   6  
 
1:29,33 3:09,37 4:49,87
 
8.  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) SV Rotation Halle 7:13,13      
 
1:37,79 3:29,36 5:25,32
 
 
  Constanze Scheler ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Paulin Wendler ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:09,51   15  
 
1:11,90 2:31,38 3:51,57
 
2.  Maren Kitzing ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:22,71      
 
1:17,27 2:38,83 4:02,00
 
3.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 5:35,77   13  
 
1:16,21 2:41,84 4:10,42
 
4.  Bettina Rasch ( 1991 ) DLRG Luckenwalde 5:59,35   11  
 
1:20,99 2:52,89 4:38,40
 
5.  Anne Melze ( 1991 ) DLRG Luckenwalde 6:08,69      
 
1:25,98 3:02,42 4:38,40
 
 
  Anna Kaeding ( 1991 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Sophia Thurow ( 1988 ) HCC Rostock 5:35,54   15  
 
1:18,48 2:43,78 4:11,71
 
2.  Claudia Müller ( 1987 ) DLRG Luckenwalde 5:46,59   13  
 
1:18,59 2:46,52 4:17,13
 
3.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 5:55,64   11  
 
1:16,99 2:46,51 4:21,68
 
4.  Susanne Allner ( 1988 ) SV Rotation Halle 6:23,63      
 
1:23,33 3:01,07 4:43,48
 
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 14
1.   SSV70 Halle-Neustadt 554
2.   SV Rotation Halle 371
3.   Bitterfelder SV 338
4.   Halberstädter SV 336
5.   Köpenicker SV Ajax 333
6.   Schönebecker SV 1861 305
7.   VfL Köthen 237
8.   SG Serum Bbg/Nbg 166
8.   SV Lok Leipzig-Mitte 166
10.   SV Merseburg 164
11.   SSV Erfurt-Nord 141
12.   DLRG Luckenwalde 109
13.   Erfurter SSC 105
14.   SSV Leutzsch 84
15.   HCC Rostock 74
16.   SV Gera 73
17.   SC DHfK Leipzig 71
18.   DLRG - Weimar e.V. 58
19.   SV Handwerk Leipzig 48
20.   SG Berliner Wasserr. 43
21.   Post SV Leipzig 38
22.   PSV Halle 24
 
 
beste Leistung  
1.  Maike Marschall ( 1993 ) DLRG - Weimar e.V. 4:37,29   680  
 
1:05,30 2:15,45 3:26,72
 
2.  Luisa Scharf ( 1993 ) Erfurter SSC 4:46,27   618  
 
1:08,52 2:21,53 3:34,80
 
3.  Jennifer Reppin ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:09,00   491  
 
1:14,34 2:34,59 3:55,32
 
4.  Paulin Wendler ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:09,51   489  
 
1:11,90 2:31,38 3:51,57
 
5.  Maren Kitzing ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:22,71   431  
 
1:17,27 2:38,83 4:02,00
 
6.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:32,96   392  
 
1:18,02 2:45,38 4:13,26
 
7.  Jasmin Keck ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 5:33,37   391  
 
1:18,35 2:43,63 4:10,34
 
8.  Marie-Sophie Pentrys ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 5:34,08   388  
 
1:18,50 2:42,86 4:08,59
 
9.  Sophia Thurow ( 1988 ) HCC Rostock 5:35,54   383  
 
1:18,48 2:43,78 4:11,71
 
10.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 5:35,77   383  
 
1:16,21 2:41,84 4:10,42
 
 
Außer Wertung  
1.  Sabrina Brzenzinski ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 6:45,02      
 
1:33,82 3:20,83 5:04,13
 
 
 
 
Wettkampf 15 4x100 m Lagen ( männlich, alle Jahrgänge )

offen  
1.  1. Mannschaft (78 Jahre)   SV Lok Leipzig-Mitte 4:41,03   30  
  Marcus Gunia ( 1990 ) 1:13,18  
  Oliver Zugehör ( 1989 ) 2:33,17  
  Thomas Krabs ( 1987 ) 3:41,05  
  Martin Hohlweg ( 1988 ) 4:41,03  
2.  1. Mannschaft (90 Jahre)   SV Rotation Halle 4:43,77   26  
  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) 1:16,18  
  Felix Ruthenberg ( 1986 ) 2:36,61  
  Hagen Behr ( 1982 ) 3:45,28  
  Toni Angerstein ( 1990 ) 4:43,77  
3.  1. Mannschaft (66 Jahre)   Köpenicker SV Ajax 4:44,32   22  
  André Heidenreich ( 1990 ) 1:13,30  
  Nils Janßen ( 1992 ) 2:35,37  
  Roman Wipf ( 1991 ) 3:44,71  
  Johannes Rach ( 1993 ) 4:44,32  
4.  1. Mannschaft offen (74 Jahre)   Schönebecker SV 1861 4:59,53   18  
  Stefan Schedler ( 1986 ) 1:16,51  
  Martin Büchner ( 1992 ) 2:44,96  
  Andreas Suck ( 1987 ) 3:49,98  
  Markus Büchner ( 1993 ) 4:59,53  
5.  2. Mannschaft offen (72 Jahre)   Schönebecker SV 1861 5:04,66      
  Florian Heller ( 1989 ) 1:16,81  
  Johannes Jaffke ( 1993 ) 2:44,65  
  Karl Schüler ( 1991 ) 3:59,12  
  Yves Anders ( 1987 ) 5:04,66  
6.  1. Mannschaft (64 Jahre)   SG Serum Bbg/Nbg 5:11,83   16  
  Erik Greg ( 1994 ) 1:28,37  
  Daniel Hohmann ( 1992 ) 2:47,10  
  Michael Ritter ( 1990 ) 4:00,90  
  Stephan Block ( 1992 ) 5:11,83  
7.  1. Mannschaft (82 Jahre)   Bitterfelder SV 5:15,49   14  
  Jens Petrowski ( 1989 ) 1:28,23  
  Jens Kutter ( 1978 ) 3:01,20  
  Jerome Böhme ( 1991 ) 4:08,05  
  Yves Brandt ( 1992 ) 5:15,49  
8.  2. Mannschaft (67 Jahre)   SV Rotation Halle 5:53,42      
  Nils Apel ( 1991 ) 1:25,79  
  Kay Gutmann ( 1994 ) 3:00,73  
  Christian Paatsch ( 1989 ) 4:32,24  
  Oliver Wagner ( 1991 ) 5:53,42  
9.  1. Mannschaft offen (46 Jahre)   VfL Köthen 7:20,49   12  
  Marco Börner ( 1998 ) 1:57,43  
  Markus Auer ( 1996 ) 3:56,54  
  Florian Wolf ( 1996 ) 5:50,12  
  Felix Hilbig ( 1996 ) 7:20,49  
 
  1. Mannschaft offen   DLRG Luckenwalde nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 15
1.   SSV70 Halle-Neustadt 554
2.   SV Rotation Halle 397
3.   Köpenicker SV Ajax 355
4.   Bitterfelder SV 352
5.   Halberstädter SV 336
6.   Schönebecker SV 1861 323
7.   VfL Köthen 249
8.   SV Lok Leipzig-Mitte 196
9.   SG Serum Bbg/Nbg 182
10.   SV Merseburg 164
11.   SSV Erfurt-Nord 141
12.   DLRG Luckenwalde 109
13.   Erfurter SSC 105
14.   SSV Leutzsch 84
15.   HCC Rostock 74
16.   SV Gera 73
17.   SC DHfK Leipzig 71
18.   DLRG - Weimar e.V. 58
19.   SV Handwerk Leipzig 48
20.   SG Berliner Wasserr. 43
21.   Post SV Leipzig 38
22.   PSV Halle 24
 
 
 
 
Wettkampf 16 4x100 m Lagen ( weiblich, alle Jahrgänge )

offen  
1.  1. Mannschaft (61 Jahre)   Köpenicker SV Ajax 4:59,26   30  
  Saskia Ganseko ( 1992 ) 1:11,29  
  Cora Zwiesigk ( 1993 ) 2:33,23  
  Maren Zwiesigk ( 1993 ) 3:52,28  
  Sarah Burkhardt ( 1993 ) 4:59,26  
2.  1. Mannschaft (86 Jahre)   SV Rotation Halle 5:33,24   26  
  Ulrike Fritz ( 1986 ) 1:26,06  
  Juliane Friese ( 1985 ) 2:59,98  
  Fine Angerstein ( 1994 ) 4:25,38  
  Stephanie Gulde ( 1981 ) 5:33,24  
3.  1. Mannschaft (51 Jahre)   SSV70 Halle-Neustadt 5:36,31   22  
  Sandra Maciag ( 1995 ) 1:27,39  
  Nicky-Ann Poser ( 1995 ) 3:00,46  
  Jasmin Keck ( 1996 ) 4:24,60  
  Theresa Nilkes ( 1995 ) 5:36,31  
4.  1. Mannschaft offen (76 Jahre)   DLRG Luckenwalde 5:47,34   18  
  Claudia Müller ( 1987 ) 1:25,09  
  Franziska Glätzer ( 1987 ) 3:00,88  
  Bettina Rasch ( 1991 ) 4:28,80  
  Anne Melze ( 1991 ) 5:47,34  
5.  2. Mannschaft (61 Jahre)   SV Rotation Halle 6:12,55      
  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) 1:33,81  
  Julia Göhre ( 1994 ) 3:07,44  
  Franziska Schulze ( 1990 ) 4:49,07  
  Anne Kelch ( 1993 ) 6:12,55  
 
  1. Mannschaft offen (56 Jahre)   VfL Köthen    
  Kira-Sophia Schenner ( 1995 ) 1:35,84  
  Marion Auer ( 1994 )    
  Frances Englisch ( 1996 )    
  Fränzi Jahn ( 1991 )    
  DISQUALIFIZIERT:
 Start des 2. Starters vor Anschlag des 1. Sportlers
 (Uhrzeit der Bekanntgabe:15:25 Uhr)
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 16
1.   SSV70 Halle-Neustadt 576
2.   SV Rotation Halle 423
3.   Köpenicker SV Ajax 385
4.   Bitterfelder SV 352
5.   Halberstädter SV 336
6.   Schönebecker SV 1861 323
7.   VfL Köthen 249
8.   SV Lok Leipzig-Mitte 196
9.   SG Serum Bbg/Nbg 182
10.   SV Merseburg 164
11.   SSV Erfurt-Nord 141
12.   DLRG Luckenwalde 127
13.   Erfurter SSC 105
14.   SSV Leutzsch 84
15.   HCC Rostock 74
16.   SV Gera 73
17.   SC DHfK Leipzig 71
18.   DLRG - Weimar e.V. 58
19.   SV Handwerk Leipzig 48
20.   SG Berliner Wasserr. 43
21.   Post SV Leipzig 38
22.   PSV Halle 24
 
 
 
 
Wettkampf 17 100 m Freistil ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
1.  Elias Ibrahim-Olejnik ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:35,88   15  
2.  Tobias Eichhorn ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:43,15      
3.  Karl Engelmann ( 1999 ) VfL Köthen 1:48,16   13  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Tobias Volk ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:20,76   15  
2.  Aaron Schäfer ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:31,76      
3.  Oscar Ritter ( 1998 ) Bitterfelder SV 1:33,14   13  
4.  Eric Eckert ( 1997 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:34,19   11  
5.  Nico Faßhauer ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:34,69   9  
6.  Lucas Friedewald ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:34,82      
7.  Alexander Füllgrabe ( 1997 ) Halberstädter SV 1:36,92   8  
8.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:39,36   7  
9.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:39,83      
10.  Thomas Hagemeyer ( 1998 ) SV Merseburg 1:44,14   6  
11.  Robert Grünewald ( 1998 ) Bitterfelder SV 1:44,61      
12.  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen 1:46,75   5  
13.  Jonas Gutzeit ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:04,35      
 
  Nico Pönitzsch ( 1998 ) SV Merseburg nicht am Start  
  Eiric Charly Hartmann ( 1997 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Tim Immervoll ( 1997 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Fabian Jurk ( 1995 ) SC DHfK Leipzig 1:07,94   15  
2.  Timo Zwiesigk ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 1:08,48   13  
3.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:09,53   11  
4.  Björn Janßen ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 1:14,47      
5.  Matthias Gruhn ( 1995 ) SSV Erfurt-Nord 1:14,89   9  
6.  Pierré Lux ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 1:16,89      
7.  Herbert Zimmer ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 1:16,98      
8.  Pascal Basdorf ( 1995 ) Halberstädter SV 1:19,94   8  
9.  Lucas Uhlig ( 1995 ) Bitterfelder SV 1:20,16   7  
10.  Tobias Ulm ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:23,21      
11.  Felix Hilbig ( 1996 ) VfL Köthen 1:27,85   6  
12.  Tobias Göttel ( 1996 ) SV Merseburg 1:33,17   5  
13.  Alexander Jäkel ( 1995 ) Schönebecker SV 1861 1:35,71   4  
14.  Robert Strauß ( 1995 ) SSV Erfurt-Nord 1:37,06      
15.  Florian Wolf ( 1996 ) VfL Köthen 1:38,65      
16.  Tilman Kicinski ( 1996 ) SV Rotation Halle 1:40,62   3  
 
  Paul Schwarze ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte nicht am Start  
  Jan Darius ( 1995 ) Schönebecker SV 1861 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Adrian Hartig ( 1994 ) SC DHfK Leipzig 1:01,22   15  
2.  Christoph Schoeppe ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:03,16   13  
3.  Michael Hagemeyer ( 1993 ) SV Merseburg 1:07,97   11  
4.  Robert Schmidt ( 1994 ) DLRG - Weimar e.V. 1:08,79   9  
5.  Henrik Wessels ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 1:08,91   8  
6.  Marcel Damm ( 1993 ) Halberstädter SV 1:09,97   7  
7.  Eric Grey ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:12,59   6  
8.  Revan Godjaly ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:22,54   5  
9.  Felix Rempt ( 1994 ) SSV Erfurt-Nord 1:22,92   4  
10.  Alexander Steinhardt ( 1993 ) SSV Erfurt-Nord 1:27,59      
11.  Michael Sperlich ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:43,42      
12.  Tom Schaefer ( 1994 ) SSV Erfurt-Nord 1:46,70      
 
  Steven Beyer ( 1993 ) DLRG Luckenwalde nicht am Start  
  Fabian Kalb ( 1993 ) SV Lok Leipzig-Mitte nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Daniel Wesser ( 1991 ) SV Gera 0:55,36   15  
2.  Robert Hössel ( 1992 ) Erfurter SSC 0:58,85   13  
3.  Alexander John ( 1991 ) Halberstädter SV 0:58,93   11  
4.  Robert Meyer ( 1992 ) Halberstädter SV 1:01,82      
5.  Jerome Böhme ( 1991 ) Bitterfelder SV 1:03,52   9  
6.  Michael Petruschke ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:04,01   8  
7.  Yves Brandt ( 1992 ) Bitterfelder SV 1:08,11      
8.  Alexander Münch ( 1992 ) SSV Erfurt-Nord 1:10,49   7  
9.  Stephan Block ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:10,50   6  
10.  Christian Mettin ( 1991 ) SV Merseburg 1:17,61   5  
11.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:22,69   4  
12.  Wilhelm Schade ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:23,49      
13.  Kai Schilling ( 1991 ) SSV Erfurt-Nord 1:26,76      
 
  Andreas Pfeffer ( 1992 ) DLRG Luckenwalde nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Florian Ottenberg ( 1989 ) SSV Leutzsch 0:54,79   15  
2.  Martin Kühn ( 1988 ) SSV Leutzsch 0:56,53      
3.  Florian Hochwart ( 1990 ) SSV Leutzsch 0:57,66      
4.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:58,62   13  
5.  Florian Krämer ( 1990 ) SV Gera 0:58,64   11  
6.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:00,77   9  
7.  Martin Hohlweg ( 1988 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:00,97   8  
8.  André Heidenreich ( 1990 ) Köpenicker SV Ajax 1:01,60   7  
9.  Marcus Gunia ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:01,95      
10.  David Leipold ( 1983 ) SSV Erfurt-Nord 1:02,37   6  
11.  Sebastian Hohn ( 1990 ) DLRG Luckenwalde 1:02,59   5  
12.  Markus Gruhn ( 1990 ) SSV Erfurt-Nord 1:03,29      
13.  Sascha Kolokowsky ( 1984 ) SV Rotation Halle 1:03,36      
14.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 1:03,96      
15.  Alexander Jenz ( 1989 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:06,88      
16.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:17,06      
17.  Jens Kutter ( 1978 ) Bitterfelder SV 1:30,69   4  
 
  Christian Schulz ( 1989 ) DLRG Luckenwalde nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 17
1.   SSV70 Halle-Neustadt 621
2.   SV Rotation Halle 451
3.   Köpenicker SV Ajax 413
4.   Bitterfelder SV 385
5.   Halberstädter SV 370
6.   Schönebecker SV 1861 342
7.   VfL Köthen 273
8.   SG Serum Bbg/Nbg 218
9.   SV Lok Leipzig-Mitte 215
10.   SV Merseburg 191
11.   SSV Erfurt-Nord 167
12.   DLRG Luckenwalde 132
13.   Erfurter SSC 118
14.   SC DHfK Leipzig 101
15.   SV Gera 99
15.   SSV Leutzsch 99
17.   HCC Rostock 74
18.   DLRG - Weimar e.V. 67
19.   SV Handwerk Leipzig 48
20.   SG Berliner Wasserr. 43
21.   Post SV Leipzig 38
22.   PSV Halle 24
 
 
beste Leistung  
1.  Florian Ottenberg ( 1989 ) SSV Leutzsch 0:54,79   665  
2.  Daniel Wesser ( 1991 ) SV Gera 0:55,36   645  
3.  Martin Kühn ( 1988 ) SSV Leutzsch 0:56,53   606  
4.  Florian Hochwart ( 1990 ) SSV Leutzsch 0:57,66   571  
5.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:58,62   543  
6.  Florian Krämer ( 1990 ) SV Gera 0:58,64   542  
7.  Robert Hössel ( 1992 ) Erfurter SSC 0:58,85   537  
8.  Alexander John ( 1991 ) Halberstädter SV 0:58,93   535  
9.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:00,77   487  
10.  Martin Hohlweg ( 1988 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:00,97   483  
 
 
 
Wettkampf 18 100 m Freistil ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 1999  
1.  Jasmin Bahr ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:37,70   15  
2.  Michelle Mosert ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:56,57   13  
 
  Annabell Lübke ( 1999 ) Halberstädter SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Elisabeth Hautmann ( 1998 ) Bitterfelder SV 1:24,46   15  
2.  Franziska Thürmer ( 1998 ) SSV Erfurt-Nord 1:29,05   13  
3.  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV 1:31,89      
4.  Paula Rogowski ( 1997 ) Halberstädter SV 1:32,08   11  
5.  Isabel Friedrich ( 1997 ) VfL Köthen 1:37,61   9  
6.  Lysann Ebeling ( 1998 ) Halberstädter SV 1:46,21      
 
  Theresa Matzat ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Jasmin Keck ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:12,37   15  
2.  Maike Richter ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:14,44   13  
3.  Sarah Held ( 1996 ) SV Handwerk Leipzig 1:14,83   11  
4.  Lina Opätz ( 1996 ) Köpenicker SV Ajax 1:17,31   9  
5.  Elisa Derlig ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 1:18,83      
6.  Lysette Siegel ( 1996 ) SV Handwerk Leipzig 1:20,40      
7.  Wiebke Schumann ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:28,53      
8.  Kira-Sophie Schenner ( 1995 ) VfL Köthen 1:31,01   8  
 
  Melissa Kunze ( 1996 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
  Juliane Stankus ( 1996 ) Halberstädter SV nicht am Start  
  Sarah Pecher ( 1995 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Maike Marschall ( 1993 ) DLRG - Weimar e.V. 1:00,01   15  
2.  Isabelle Datz ( 1994 ) SV Gera 1:08,70   13  
3.  Vivien Birr ( 1993 ) Halberstädter SV 1:10,99   11  
4.  Pauline Grimm ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 1:11,42   9  
5.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:13,88   8  
6.  Stephanie Printky ( 1994 ) Halberstädter SV 1:17,81      
7.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:17,92      
8.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:18,16   7  
9.  Anne Stoffregen ( 1994 ) Halberstädter SV 1:18,17      
10.  Vanessa Degen ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:20,41      
11.  Svenja Fleischmann ( 1993 ) SSV Erfurt-Nord 1:23,01   6  
12.  Lisa Wittkowski ( 1994 ) Halberstädter SV 1:23,51      
13.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:23,87      
14.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:24,10      
15.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:28,28      
16.  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:29,16      
17.  Angelique Globisch ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 1:32,16   5  
18.  Svea Schiedung ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:33,44      
 
  Franziska Enigk ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
  Juliane Lelm ( 1993 ) Halberstädter SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Miriam Winter ( 1991 ) SV Gera 1:00,23   15  
2.  Anne-Theres Dahlenburg ( 1991 ) SSV Leutzsch 1:04,35   13  
3.  Sophie Schneeberg ( 1992 ) Halberstädter SV 1:15,90   11  
4.  Anne Melze ( 1991 ) DLRG Luckenwalde 1:19,15   9  
5.  Fränzi Jahn ( 1991 ) VfL Köthen 1:19,34   8  
6.  Bettina Rasch ( 1991 ) DLRG Luckenwalde 1:28,26      
 
  Anna Kaeding ( 1991 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Katrin Altmann ( 1986 ) SSV Leutzsch 1:00,85   15  
2.  Luise Herfurth ( 1987 ) SG Berliner Wasserr. 1:03,87   13  
3.  Sophia Thurow ( 1988 ) HCC Rostock 1:10,71   11  
4.  Teresa Herzog ( 1990 ) Köpenicker SV Ajax 1:11,43   9  
5.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 1:12,27   8  
6.  Claudia Müller ( 1987 ) DLRG Luckenwalde 1:13,68   7  
7.  Susanne Allner ( 1988 ) SV Rotation Halle 1:17,75      
8.  Franziska Sperlich ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:24,15   6  
9.  Franziska Schulze ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:28,77      
10.  Janine Stieler ( 1988 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:33,35      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 18
1.   SSV70 Halle-Neustadt 651
2.   SV Rotation Halle 466
3.   Köpenicker SV Ajax 440
4.   Bitterfelder SV 426
5.   Halberstädter SV 403
6.   Schönebecker SV 1861 347
7.   VfL Köthen 298
8.   SG Serum Bbg/Nbg 224
9.   SV Lok Leipzig-Mitte 223
10.   SV Merseburg 191
11.   SSV Erfurt-Nord 186
12.   DLRG Luckenwalde 148
13.   SV Gera 127
13.   SSV Leutzsch 127
15.   Erfurter SSC 118
16.   SC DHfK Leipzig 101
17.   HCC Rostock 85
18.   DLRG - Weimar e.V. 82
19.   SV Handwerk Leipzig 59
20.   SG Berliner Wasserr. 56
21.   Post SV Leipzig 38
22.   PSV Halle 24
 
 
beste Leistung  
1.  Maike Marschall ( 1993 ) DLRG - Weimar e.V. 1:00,01   709  
2.  Miriam Winter ( 1991 ) SV Gera 1:00,23   701  
3.  Katrin Altmann ( 1986 ) SSV Leutzsch 1:00,85   680  
4.  Luise Herfurth ( 1987 ) SG Berliner Wasserr. 1:03,87   588  
5.  Anne-Theres Dahlenburg ( 1991 ) SSV Leutzsch 1:04,35   575  
6.  Isabelle Datz ( 1994 ) SV Gera 1:08,70   472  
7.  Sophia Thurow ( 1988 ) HCC Rostock 1:10,71   433  
8.  Vivien Birr ( 1993 ) Halberstädter SV 1:10,99   428  
9.  Pauline Grimm ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 1:11,42   420  
10.  Teresa Herzog ( 1990 ) Köpenicker SV Ajax 1:11,43   420  
 
 
 
Wettkampf 19 50 m Brust ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2000  
1.  Alexander Gubanov ( 2000 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:00,36   15  
2.  Leon Riede ( 2000 ) Bitterfelder SV 1:17,54   13  
 
Jahrgang 1999  
1.  Till Herbst ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:52,19   15  
2.  Adrian Voigt ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:54,12   13  
3.  Karl Engelmann ( 1999 ) VfL Köthen 0:56,20   11  
4.  Johannes Voigt ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:59,70      
5.  Tim Wilsdorf ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:04,61      
 
  Patrick Gleau ( 1999 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Philipp Hedrich ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
  Daniel Furman ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Franz Nilkes ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:46,32   15  
2.  Nico Faßhauer ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:49,29      
3.  Alexander Wiehem ( 1998 ) Halberstädter SV 0:49,89   13  
4.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 0:50,02   11  
5.  Max Grüning ( 1998 ) Halberstädter SV 0:53,31      
6.  Marcel Schrader ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:54,99      
7.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:56,74   9  
8.  Ferdinand Aumann ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:58,31      
9.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:59,43      
 
  Nico Pönitzsch ( 1998 ) SV Merseburg nicht am Start  
  Lukas Hehn ( 1997 ) Halberstädter SV nicht am Start  
  Leon Kalb ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte nicht am Start  
  Florian Springsguth ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Tom Przinitzky ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:41,73   15  
2.  Martin-Teja Marzahl ( 1995 ) Halberstädter SV 0:43,30   13  
3.  Jan Darius ( 1995 ) Schönebecker SV 1861 0:46,86   11  
4.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:47,37   9  
5.  Felix Hilbig ( 1996 ) VfL Köthen 0:48,10   8  
6.  Henning Knie ( 1996 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:49,09   7  
7.  Tobias Göttel ( 1996 ) SV Merseburg 0:49,13   6  
8.  Markus Auer ( 1996 ) VfL Köthen 0:52,66      
9.  Felix Biehle ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:56,66      
10.  Tilman Kicinski ( 1996 ) SV Rotation Halle 0:58,55   5  
 
  Max Dewald ( 1995 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Johannes Jaffke ( 1993 ) Schönebecker SV 1861 0:39,33   15  
2.  Revan Godjaly ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:39,85   13  
3.  Henrik Wessels ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 0:41,16   11  
4.  Florian Krebs ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 0:42,81      
5.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:42,91      
6.  Alexander Hofmann ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:44,27   9  
7.  Tom Schaefer ( 1994 ) SSV Erfurt-Nord 0:53,85   8  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:35,79   15  
2.  Nils Janßen ( 1992 ) Köpenicker SV Ajax 0:37,26   13  
3.  Martin Büchner ( 1992 ) Schönebecker SV 1861 0:39,03   11  
4.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:43,03   9  
5.  Wilhelm Schade ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:48,53      
 
  Robert Meyer ( 1992 ) Halberstädter SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 0:31,37   15  
2.  Martin Kühn ( 1988 ) SSV Leutzsch 0:33,53   13  
3.  Björn Fähnle ( 1984 ) HCC Rostock 0:35,02   11  
4.  Oliver Zugehör ( 1989 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:35,13   9  
5.  Michael Bonitz ( 1988 ) Post SV Leipzig 0:35,40      
6.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:36,36   8  
7.  Steven Korge ( 1975 ) SV Rotation Halle 0:37,03      
8.  Felix Ruthenberg ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:37,26      
9.  Jens Kutter ( 1978 ) Bitterfelder SV 0:41,41   7  
10.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:46,62      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 19
1.   SSV70 Halle-Neustadt 720
2.   SV Rotation Halle 510
3.   Köpenicker SV Ajax 464
4.   Bitterfelder SV 459
5.   Halberstädter SV 429
6.   Schönebecker SV 1861 384
7.   VfL Köthen 317
8.   SG Serum Bbg/Nbg 246
9.   SV Lok Leipzig-Mitte 241
10.   SV Merseburg 208
11.   SSV Erfurt-Nord 194
12.   DLRG Luckenwalde 148
13.   SSV Leutzsch 140
14.   SV Gera 127
15.   Erfurter SSC 118
16.   SC DHfK Leipzig 101
17.   HCC Rostock 96
18.   DLRG - Weimar e.V. 82
19.   SV Handwerk Leipzig 59
20.   SG Berliner Wasserr. 56
21.   Post SV Leipzig 53
22.   PSV Halle 24
 
 
beste Leistung  
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 0:31,37   650  
2.  Martin Kühn ( 1988 ) SSV Leutzsch 0:33,53   532  
3.  Björn Fähnle ( 1984 ) HCC Rostock 0:35,02   467  
4.  Oliver Zugehör ( 1989 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:35,13   463  
5.  Michael Bonitz ( 1988 ) Post SV Leipzig 0:35,40   452  
6.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:35,79   437  
7.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:36,36   417  
8.  Steven Korge ( 1975 ) SV Rotation Halle 0:37,03   395  
9.  Nils Janßen ( 1992 ) Köpenicker SV Ajax 0:37,26   388  
  Felix Ruthenberg ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:37,26   388  
 
 
 
Wettkampf 20 50 m Brust ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2000  
1.  Annalena Wolter ( 2000 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:57,03   15  
2.  Michelle Tauscher ( 2000 ) Bitterfelder SV 1:02,29   13  
3.  Charlot Schoeppe ( 2000 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:02,32      
4.  Janika Gloistein ( 2000 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:08,14      
 
Jahrgang 1999  
1.  Wiebke Drefs ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:52,96   15  
2.  Jasmin Bahr ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:53,03   13  
3.  Tessa Herbst ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:54,65      
4.  Annabell Lübke ( 1999 ) Halberstädter SV 0:56,97   11  
5.  Theresa Mari Schreglmann ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:05,12      
 
  Isabell Korn ( 1999 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Paula Rogowski ( 1997 ) Halberstädter SV 0:49,64   15  
2.  Susanne Reeg ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:49,68   13  
3.  Sarah Girrleit ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:50,70      
4.  Alexandra Jirschik ( 1997 ) Bitterfelder SV 0:50,98   11  
5.  Diana Burger ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:51,13      
6.  Lisa Jaffke ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 0:52,39   9  
7.  Georgina Meldau ( 1997 ) Halberstädter SV 0:52,74      
8.  Lara Schmidt ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:53,94   8  
9.  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:54,48      
10.  Sabrina Brzenzinski ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:56,27      
 
  Carolin Jentzsch ( 1998 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:43,78   15  
2.  Jasmin Keck ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:44,44      
3.  Sarah Held ( 1996 ) SV Handwerk Leipzig 0:45,47   13  
4.  Cora Riede ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:46,43   11  
5.  Annemarie Treffehn ( 1995 ) Schönebecker SV 1861 0:47,11   9  
6.  Kira-Sophie Schenner ( 1995 ) VfL Köthen 0:50,25   8  
7.  Wiebke Schumann ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:50,43      
8.  Antonia Heinze ( 1996 ) Halberstädter SV 0:52,14   7  
9.  Anne Angermann ( 1996 ) SSV Erfurt-Nord 0:54,27   6  
10.  Anna Lassmann ( 1996 ) VfL Köthen 0:54,48      
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Cora Zwiesigk ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 0:36,78   15  
2.  Maria Wildgrube ( 1994 ) Bitterfelder SV 0:39,24   13  
3.  Pauline Grimm ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 0:40,62      
4.  Caroline John ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 0:42,23      
5.  Isabelle Datz ( 1994 ) SV Gera 0:42,80   11  
6.  Julia Göhre ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:43,07   9  
7.  Marie-Sophie Pentrys ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 0:44,10   8  
8.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:44,91      
9.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:45,03   7  
10.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:45,97      
11.  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:49,73      
12.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:50,11      
13.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:50,69      
14.  Marie-Luis Robinski ( 1993 ) SSV Erfurt-Nord 0:53,54   6  
15.  Svea Schiedung ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:55,69      
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Alina Kowald ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:40,49   15  
2.  Julia Herrmann ( 1992 ) Erfurter SSC 0:41,12   13  
3.  Sophie Schneeberg ( 1992 ) Halberstädter SV 0:44,00   11  
4.  Dominique Balzer ( 1992 ) Halberstädter SV 0:44,52      
 
  Sophia Gerlach ( 1992 ) Erfurter SSC nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 0:40,22   15  
2.  Teresa Herzog ( 1990 ) Köpenicker SV Ajax 0:41,44   13  
3.  Franziska Glätzer ( 1987 ) DLRG Luckenwalde 0:41,72   11  
4.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 0:43,19      
5.  Franziska Schulze ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:44,10      
6.  Cordelia Sperlich ( 1968 ) SG Serum Bbg/Nbg 0:50,96   9  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 20
1.   SSV70 Halle-Neustadt 791
2.   SV Rotation Halle 542
3.   Bitterfelder SV 522
4.   Köpenicker SV Ajax 492
5.   Halberstädter SV 473
6.   Schönebecker SV 1861 410
7.   VfL Köthen 325
8.   SG Serum Bbg/Nbg 255
9.   SV Lok Leipzig-Mitte 248
10.   SV Merseburg 208
11.   SSV Erfurt-Nord 206
12.   DLRG Luckenwalde 159
13.   SSV Leutzsch 140
14.   SV Gera 138
15.   Erfurter SSC 131
16.   SC DHfK Leipzig 101
17.   HCC Rostock 96
18.   DLRG - Weimar e.V. 82
19.   SV Handwerk Leipzig 72
20.   SG Berliner Wasserr. 56
21.   Post SV Leipzig 53
22.   PSV Halle 24
 
 
beste Leistung  
1.  Cora Zwiesigk ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 0:36,78   574  
2.  Maria Wildgrube ( 1994 ) Bitterfelder SV 0:39,24   472  
3.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 0:40,22   439  
4.  Alina Kowald ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 0:40,49   430  
5.  Pauline Grimm ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 0:40,62   426  
6.  Julia Herrmann ( 1992 ) Erfurter SSC 0:41,12   410  
7.  Teresa Herzog ( 1990 ) Köpenicker SV Ajax 0:41,44   401  
8.  Franziska Glätzer ( 1987 ) DLRG Luckenwalde 0:41,72   393  
9.  Caroline John ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 0:42,23   379  
10.  Isabelle Datz ( 1994 ) SV Gera 0:42,80   364  
 
 
 
Wettkampf 21 100 m Schmetterling ( männlich, 1996 u.ä. )

Jahrgänge 1995-1996  
1.  Timo Zwiesigk ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 1:17,08   15  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Adrian Hartig ( 1994 ) SC DHfK Leipzig 1:09,87   15  
2.  Ben Heydecke ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 1:12,23   13  
3.  Nico Thamm ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:23,46   11  
4.  Alexander Hofmann ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:37,64      
 
  Marcus Gotsch ( 1994 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Daniel Wesser ( 1991 ) SV Gera 0:59,49   15  
2.  Tom Skubowius ( 1991 ) Köpenicker SV Ajax 1:07,45   13  
3.  Roman Wipf ( 1991 ) Köpenicker SV Ajax 1:08,41      
4.  Alexander John ( 1991 ) Halberstädter SV 1:15,32   11  
5.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:51,41   9  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Florian Krämer ( 1990 ) SV Gera 1:00,44   15  
2.  Ronny Rüddiger ( 1990 ) SC DHfK Leipzig 1:00,71   13  
3.  Florian Ottenberg ( 1989 ) SSV Leutzsch 1:01,70   11  
4.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:06,28   9  
5.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:07,11      
6.  Andreas Suck ( 1987 ) Schönebecker SV 1861 1:07,89   8  
7.  Thomas Krabs ( 1987 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:08,98   7  
8.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 1:09,26      
9.  Martin Hohlweg ( 1988 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:11,42      
10.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 1:15,54   6  
11.  Max Ramminger ( 1989 ) SSV Leutzsch 1:17,37      
12.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:35,60      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 21
1.   SSV70 Halle-Neustadt 802
2.   SV Rotation Halle 560
3.   Köpenicker SV Ajax 533
4.   Bitterfelder SV 522
5.   Halberstädter SV 484
6.   Schönebecker SV 1861 418
7.   VfL Köthen 325
8.   SG Serum Bbg/Nbg 255
8.   SV Lok Leipzig-Mitte 255
10.   SV Merseburg 208
11.   SSV Erfurt-Nord 206
12.   SV Gera 168
13.   DLRG Luckenwalde 159
14.   SSV Leutzsch 151
15.   Erfurter SSC 131
16.   SC DHfK Leipzig 129
17.   HCC Rostock 96
18.   DLRG - Weimar e.V. 82
19.   SV Handwerk Leipzig 72
20.   SG Berliner Wasserr. 56
21.   Post SV Leipzig 53
22.   PSV Halle 30
 
 
beste Leistung  
1.  Daniel Wesser ( 1991 ) SV Gera 0:59,49   621  
2.  Florian Krämer ( 1990 ) SV Gera 1:00,44   592  
3.  Ronny Rüddiger ( 1990 ) SC DHfK Leipzig 1:00,71   584  
4.  Florian Ottenberg ( 1989 ) SSV Leutzsch 1:01,70   556  
5.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:06,28   449  
6.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:07,11   432  
7.  Tom Skubowius ( 1991 ) Köpenicker SV Ajax 1:07,45   426  
8.  Andreas Suck ( 1987 ) Schönebecker SV 1861 1:07,89   417  
9.  Roman Wipf ( 1991 ) Köpenicker SV Ajax 1:08,41   408  
10.  Thomas Krabs ( 1987 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:08,98   398  
 
Außer Wertung  
1.  Franz Nilkes ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:46,16      
2.  Oscar Ritter ( 1998 ) Bitterfelder SV 1:51,59      
 
 
 
Wettkampf 22 100 m Schmetterling ( weiblich, 1996 u.ä. )

Jahrgänge 1995-1996  
1.  Cora Riede ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:30,11   15  
2.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 1:30,71   13  
3.  Nicky-Ann Poser ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:34,86   11  
4.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:35,22      
 
  Sarah Pecher ( 1995 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Jennifer Reppin ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:19,71   15  
2.  Marion Auer ( 1994 ) VfL Köthen 1:23,15   13  
3.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:29,12   11  
4.  Lisa Wittkowski ( 1994 ) Halberstädter SV 1:30,70   9  
5.  Julia Göhre ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:41,75      
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Miriam Winter ( 1991 ) SV Gera 1:08,15   15  
2.  Julia Herrmann ( 1992 ) Erfurter SSC 1:09,38   13  
3.  Maren Kitzing ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:20,14   11  
4.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 1:29,35   9  
 
  Sophia Gerlach ( 1992 ) Erfurter SSC nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 1:28,61   15  
2.  Franziska Schulze ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:43,65      
3.  Franziska Sperlich ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:52,84   13  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 22
1.   SSV70 Halle-Neustadt 839
2.   SV Rotation Halle 586
3.   Bitterfelder SV 537
4.   Köpenicker SV Ajax 533
5.   Halberstädter SV 493
6.   Schönebecker SV 1861 418
7.   VfL Köthen 351
8.   SG Serum Bbg/Nbg 268
9.   SV Lok Leipzig-Mitte 255
10.   SV Merseburg 217
11.   SSV Erfurt-Nord 206
12.   SV Gera 183
13.   DLRG Luckenwalde 159
14.   SSV Leutzsch 151
15.   Erfurter SSC 144
16.   SC DHfK Leipzig 129
17.   HCC Rostock 96
18.   DLRG - Weimar e.V. 82
19.   SV Handwerk Leipzig 72
20.   SG Berliner Wasserr. 56
21.   Post SV Leipzig 53
22.   PSV Halle 30
 
 
beste Leistung  
1.  Miriam Winter ( 1991 ) SV Gera 1:08,15   573  
2.  Julia Herrmann ( 1992 ) Erfurter SSC 1:09,38   543  
3.  Jennifer Reppin ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:19,71   358  
4.  Maren Kitzing ( 1992 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:20,14   352  
5.  Marion Auer ( 1994 ) VfL Köthen 1:23,15   315  
6.  Juliane Friese ( 1985 ) SV Rotation Halle 1:28,61   260  
7.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:29,12   256  
8.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 1:29,35   254  
9.  Cora Riede ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:30,11   247  
10.  Lisa Wittkowski ( 1994 ) Halberstädter SV 1:30,70   243  
 
Außer Wertung  
1.  Sabrina Brzenzinski ( 1997 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:48,44      
 
 
 
Wettkampf 23 100 m Rücken ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2000  
1.  Alexander Gubanov ( 2000 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:09,15   15  
 
Jahrgang 1999  
1.  Adrian Voigt ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:46,23   15  
2.  Elias Ibrahim-Olejnik ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:52,00   13  
3.  Tim Wilsdorf ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:52,25      
4.  Daniel Furman ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:54,24      
5.  Till Herbst ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:58,56      
6.  Johannes Voigt ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:06,66      
 
  Joshua Köhler ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
  Philipp Hedrich ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Tobias Volk ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:29,39   15  
2.  Max Grüning ( 1998 ) Halberstädter SV 1:41,59   13  
3.  Nico Faßhauer ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:45,94   11  
4.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:46,11   9  
5.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 1:46,35   8  
6.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:46,89      
7.  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen 1:58,15   7  
 
  Lucas Friedewald ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt    
  DISQUALIFIZIERT:
 Keine kontinuierliche Wendenausführung
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:22 Uhr)
 
  Eiric Charly Hartmann ( 1997 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Robert Grünewald ( 1998 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Björn Janßen ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 1:21,81   15  
2.  Lucas Uhlig ( 1995 ) Bitterfelder SV 1:24,11   13  
3.  Tom Przinitzky ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:24,69   11  
4.  Herbert Zimmer ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 1:28,59      
5.  Pierré Lux ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 1:30,02      
6.  Henning Brüggemann ( 1996 ) Schönebecker SV 1861 1:32,03   9  
7.  Tobias Ulm ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:32,66      
8.  Martin-Teja Marzahl ( 1995 ) Halberstädter SV 1:33,24   8  
9.  Pascal Basdorf ( 1995 ) Halberstädter SV 1:37,50      
10.  Robert Strauß ( 1995 ) SSV Erfurt-Nord 1:39,90   7  
11.  Florian Wolf ( 1996 ) VfL Köthen 1:44,02   6  
12.  Tilman Kicinski ( 1996 ) SV Rotation Halle 2:01,20   5  
 
  Max Dewald ( 1995 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Henry Döring ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:12,72   15  
2.  Johannes Rach ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 1:13,01   13  
3.  René Herre ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:19,61      
4.  Robert Schmidt ( 1994 ) DLRG - Weimar e.V. 1:20,24   11  
5.  Peter Kröplin ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 1:24,84   9  
6.  Nico Thamm ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:27,14      
7.  Markus Büchner ( 1993 ) Schönebecker SV 1861 1:28,97      
 
  Revan Godjaly ( 1993 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
  Felix Rempt ( 1994 ) SSV Erfurt-Nord nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Jerome Böhme ( 1991 ) Bitterfelder SV 1:11,07   15  
2.  Karl Schüler ( 1991 ) Schönebecker SV 1861 1:11,98   13  
3.  Alexander Münch ( 1992 ) SSV Erfurt-Nord 1:20,65   11  
4.  Nils Apel ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:25,61   9  
5.  Stephan Block ( 1992 ) SG Serum Bbg/Nbg 1:31,85   8  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Michael Bonitz ( 1988 ) Post SV Leipzig 1:07,04   15  
2.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:10,73   13  
3.  Markus Gruhn ( 1990 ) SSV Erfurt-Nord 1:14,31   11  
4.  Florian Heller ( 1989 ) Schönebecker SV 1861 1:15,98   9  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 23
1.   SSV70 Halle-Neustadt 904
2.   SV Rotation Halle 622
3.   Bitterfelder SV 580
4.   Köpenicker SV Ajax 561
5.   Halberstädter SV 514
6.   Schönebecker SV 1861 473
7.   VfL Köthen 364
8.   SG Serum Bbg/Nbg 276
9.   SV Lok Leipzig-Mitte 255
10.   SSV Erfurt-Nord 235
11.   SV Merseburg 225
12.   SV Gera 183
13.   DLRG Luckenwalde 159
14.   SSV Leutzsch 151
15.   Erfurter SSC 144
16.   SC DHfK Leipzig 129
17.   HCC Rostock 96
18.   DLRG - Weimar e.V. 93
19.   SV Handwerk Leipzig 72
20.   Post SV Leipzig 68
21.   SG Berliner Wasserr. 56
22.   PSV Halle 30
 
 
beste Leistung  
1.  Michael Bonitz ( 1988 ) Post SV Leipzig 1:07,04   506  
2.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:10,73   431  
3.  Jerome Böhme ( 1991 ) Bitterfelder SV 1:11,07   425  
4.  Karl Schüler ( 1991 ) Schönebecker SV 1861 1:11,98   409  
5.  Henry Döring ( 1993 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:12,72   397  
6.  Johannes Rach ( 1993 ) Köpenicker SV Ajax 1:13,01   392  
7.  Markus Gruhn ( 1990 ) SSV Erfurt-Nord 1:14,31   372  
8.  Florian Heller ( 1989 ) Schönebecker SV 1861 1:15,98   348  
9.  René Herre ( 1994 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:19,61   302  
10.  Robert Schmidt ( 1994 ) DLRG - Weimar e.V. 1:20,24   295  
 
 
 
Wettkampf 24 100 m Rücken ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2000  
1.  Annalena Wolter ( 2000 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:52,53   15  
2.  Charlot Schoeppe ( 2000 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:07,75      
3.  Michelle Tauscher ( 2000 ) Bitterfelder SV 2:10,00   13  
4.  Janika Gloistein ( 2000 ) SSV70 Halle-Neustadt 2:17,39      
 
Jahrgang 1999  
1.  Wiebke Drefs ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:51,25   15  
2.  Tessa Herbst ( 1999 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:57,86   13  
3.  Michelle Mosert ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:59,89      
4.  Theresa Mari Schreglmann ( 1999 ) Bitterfelder SV 2:02,67      
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Alexandra Jirschik ( 1997 ) Bitterfelder SV 1:29,42   15  
2.  Elisabeth Hautmann ( 1998 ) Bitterfelder SV 1:35,77      
3.  Victoria Ruhmland ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:38,43   13  
4.  Isabel Friedrich ( 1997 ) VfL Köthen 1:39,77   11  
 
  Theresa Matzat ( 1998 ) SSV70 Halle-Neustadt nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Jasmin Keck ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:24,29   15  
2.  Maike Richter ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:24,42   13  
3.  Sandra Maciag ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:26,52      
4.  Sarah Held ( 1996 ) SV Handwerk Leipzig 1:27,71   11  
5.  Nicky-Ann Poser ( 1995 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:31,56      
6.  Lina Opätz ( 1996 ) Köpenicker SV Ajax 1:33,13   9  
7.  Lysette Siegel ( 1996 ) SV Handwerk Leipzig 1:34,25      
8.  Elisa Derlig ( 1995 ) Köpenicker SV Ajax 1:34,27      
9.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 1:38,35   8  
10.  Kira-Sophie Schenner ( 1995 ) VfL Köthen 1:42,34      
11.  Anna Lassmann ( 1996 ) VfL Köthen 1:53,72      
 
  Juliane Stankus ( 1996 ) Halberstädter SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Isabelle Datz ( 1994 ) SV Gera 1:15,37   15  
2.  Bianca Grund ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 1:19,47   13  
3.  Lena Bullert ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 1:23,00   11  
4.  Marion Auer ( 1994 ) VfL Köthen 1:24,62   9  
5.  Caroline John ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 1:25,45      
6.  Svenja Fleischmann ( 1993 ) SSV Erfurt-Nord 1:26,95   8  
7.  Julia Göhre ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:28,61   7  
8.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:30,62      
9.  Anne Stoffregen ( 1994 ) Halberstädter SV 1:31,81   6  
10.  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:35,73      
11.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:38,02      
12.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:41,15      
13.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:41,19      
14.  Svea Schiedung ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:49,72      
 
  Dorothee Nitsche ( 1993 ) SV Merseburg nicht am Start  
  Franziska Enigk ( 1994 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Saskia Ganseko ( 1992 ) Köpenicker SV Ajax 1:11,46   15  
2.  Dominique Balzer ( 1992 ) Halberstädter SV 1:25,77   13  
 
Jahrgänge 1990 u.ä.  
1.  Luise Herfurth ( 1987 ) SG Berliner Wasserr. 1:11,71   15  
2.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:22,17   13  
3.  Stephanie Gulde ( 1981 ) SV Rotation Halle 1:29,22      
 
  Franziska Sperlich ( 1990 ) SG Serum Bbg/Nbg nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 24
1.   SSV70 Halle-Neustadt 960
2.   SV Rotation Halle 642
3.   Bitterfelder SV 636
4.   Köpenicker SV Ajax 598
5.   Halberstädter SV 533
6.   Schönebecker SV 1861 484
7.   VfL Köthen 392
8.   SG Serum Bbg/Nbg 276
9.   SV Lok Leipzig-Mitte 255
10.   SSV Erfurt-Nord 243
11.   SV Merseburg 225
12.   SV Gera 198
13.   DLRG Luckenwalde 159
14.   SSV Leutzsch 151
15.   Erfurter SSC 144
16.   SC DHfK Leipzig 129
17.   HCC Rostock 96
18.   DLRG - Weimar e.V. 93
19.   SV Handwerk Leipzig 83
20.   SG Berliner Wasserr. 71
21.   Post SV Leipzig 68
22.   PSV Halle 30
 
 
beste Leistung  
1.  Saskia Ganseko ( 1992 ) Köpenicker SV Ajax 1:11,46   579  
2.  Luise Herfurth ( 1987 ) SG Berliner Wasserr. 1:11,71   573  
3.  Isabelle Datz ( 1994 ) SV Gera 1:15,37   493  
4.  Bianca Grund ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 1:19,47   421  
5.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:22,17   381  
6.  Lena Bullert ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 1:23,00   369  
7.  Jasmin Keck ( 1996 ) SSV70 Halle-Neustadt 1:24,29   353  
8.  Maike Richter ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:24,42   351  
9.  Marion Auer ( 1994 ) VfL Köthen 1:24,62   349  
10.  Caroline John ( 1994 ) Köpenicker SV Ajax 1:25,45   338  
 
 
 

Das Ergebnis liegt auch im pdf-Format [327.8 kB] vor und kann direkt hier heruntergeladen werden.



Ich will informiert werden, wenn es hier Aktualisierungen zum Pokalwettkampf des SV Rotation Halle e.V. Schwimmen gibt.
Meine Email-Adresse: