Pokalwettkampf

19. Einladungswettkampf um den Wanderpokal
des SV Rotation Halle e.V.

22. Mrz 2009

Ausschreibung Meldeprotokoll Ergebnis

Das Ergebnis liegt auch im pdf-Format [270.6 kB] vor und kann direkt hier heruntergeladen werden.

Das Ergebnis liegt auch im pdf-Format [270.6 kB] vor und kann direkt hier heruntergeladen werden.

   
Veranstaltung: 19. Pokalwettkampf des SV Rotation Halle
Ort: Halle (Saale)
Datum: 22.03.2009
               
Wettkampf 1 4x100 m Freistil ( männlich, alle Jahrgänge )

1.  Post SV Leipzig   Post SV Leipzig 3:54,78   30  
  Martin Kühn ( 1988 ) 0:58,15  
  Robert Winkler ( 1989 ) 1:57,46  
  Dirk Schlegel ( 1982 ) 2:57,65  
  Felix Dyrna ( 1989 ) 3:54,78  
2.  1. Mannschaft   SV Rotation Halle 4:00,30   26  
  Toni Angerstein ( 1990 ) 0:59,60  
  Hagen Behr ( 1982 ) 2:01,13  
  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) 3:01,93  
  Steffen Dölling ( 1978 ) 4:00,30  
3.  1. Mannschaft   Schönebecker SV 1861 4:13,78   22  
  Andreas Suck ( 1987 ) 0:58,69  
  Tobias Klein ( 1988 ) 2:04,78  
  Peter Kröplin ( 1994 ) 3:11,98  
  Florian Heller ( 1989 ) 4:13,78  
4.  2. Mannschaft   SV Rotation Halle 4:58,73      
  Alexander Gutsche ( 1980 ) 1:12,15  
  Kay Gutmann ( 1994 ) 2:23,40  
  Oliver Wagner ( 1991 ) 3:41,82  
  Eric Jäsert ( 1994 ) 4:58,73  
5.  2. Mannschaft   Schönebecker SV 1861 5:46,15      
  Tobias Volk ( 1997 ) 1:16,34  
  Tobias Hennig ( 1997 ) 2:45,94  
  Phillip Sens ( 1997 ) 4:16,48  
  Dustin Dich ( 1997 ) 5:46,15  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 1
1.   Post SV Leipzig 30
2.   SV Rotation Halle 26
3.   Schönebecker SV 1861 22
 
 
 
 
Wettkampf 2 4x100 m Freistil ( weiblich, alle Jahrgänge )

1.  1. Mannschaft   SV Rotation Halle 4:46,48   30  
  Stephanie Hartmann ( 1990 ) 1:12,11  
  Theresa Nilkes ( 1995 ) 2:22,60  
  Fine Angerstein ( 1994 ) 3:38,24  
  Ulrike Fritz ( 1986 ) 4:46,48  
2.  SSV Dessau 04   SSV Dessau 04 5:06,67   26  
  Stephanie Zwirner ( 1994 ) 1:13,91  
  Stephanie Baier ( 1995 ) 2:33,51  
  Sophia Meilich ( 1996 ) 3:48,57  
  Sarah Keller ( 1993 ) 5:06,67  
3.  2. Mannschaft   SV Rotation Halle 5:22,22      
  Anne Kelch ( 1993 ) 1:25,71  
  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) 2:49,22  
  Nicki-Ann Poser ( 1995 ) 4:09,28  
  Julia Göhre ( 1994 ) 5:22,22  
4.  1. Mannschaft   SG Serum Bernburg/Nienburg 5:25,46   22  
  Jana Wahle ( 1996 ) 1:12,74  
  Saskia Krebsz ( 1998 ) 2:36,48  
  Deborah Voigt ( 1998 ) 4:08,41  
  Marion Auer ( 1994 ) 5:25,46  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 2
1.   SV Rotation Halle 56
2.   Post SV Leipzig 30
3.   SSV Dessau 04 26
4.   Schönebecker SV 1861 22
4.   SG Serum Bernburg/Nienburg 22
 
 
 
 
Wettkampf 3 50 m Schmetterling ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2000  
1.  Sebastian Tutsch ( 2000 ) PSV Halle 1:03,72   15  
 
Jahrgang 1999  
1.  Lukas Patzschke ( 1999 ) SSV Dessau 04 0:48,50   15  
2.  Tim Stechlitz ( 1999 ) VfL Köthen 0:49,78   13  
3.  Clemens Streit ( 1999 ) SSV Dessau 04 0:50,09      
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Phillipp Breuer ( 1998 ) SSV Dessau 04 0:42,22   15  
2.  Oscar Ritter ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:44,54   13  
3.  Philipp Rhode ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:44,58   11  
4.  Eric Eckert ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:45,85   9  
5.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:46,53      
6.  Andreas Türke ( 1997 ) SSV Dessau 04 0:47,88      
7.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:49,86      
8.  Marcel Schrader ( 1998 ) VfL Köthen 0:52,15   8  
9.  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen 0:54,02      
10.  Thomas Hagemeyer ( 1998 ) SV Merseburg 0:54,62   7  
 
  Tom Prantz ( 1998 ) SSV Dessau 04    
  DISQUALIFIZIERT:
 Die Arme wurden nicht gleichzeitig nach vorn geführt
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:32Uhr)
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:33,89   15  
2.  Sebastian Schroeder ( 1996 ) SV Rotation Halle 0:41,11   13  
3.  Felix Biehle ( 1996 ) SV Rotation Halle 0:43,72      
4.  Tilman Kicinski ( 1996 ) SV Rotation Halle 0:53,00      
 
  Max Dewald ( 1995 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Erik Jäsert ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:31,36   15  
2.  Lukas Knecht ( 1994 ) SSV Hoyerswerda 0:32,09   13  
3.  Michael Hagemeyer ( 1993 ) SV Merseburg 0:33,15   11  
4.  Philipp Heft ( 1994 ) SSV Dessau 04 0:34,72   9  
5.  Alexander Hofmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:38,25      
6.  Marcus Gerstenberger ( 1993 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:40,03   8  
7.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:40,53      
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Kurt Walter Philip Rosa ( 1991 ) SSV Dessau 04 0:28,94   15  
2.  Lutz Hirsekorn ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:33,31   13  
3.  Alexander Kausch ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:33,89      
4.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:33,89   11  
 
  Nils Apel ( 1991 ) SV Rotation Halle abgemeldet  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Robert Winkler ( 1989 ) Post SV Leipzig 0:26,96   15  
2.  Felix Dyrna ( 1989 ) Post SV Leipzig 0:27,25      
3.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:28,28   13  
4.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:29,05   11  
5.  Thomas Krabs ( 1987 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:29,05   9  
6.  Felix Ruthenberg ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:30,70      
7.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:30,75      
8.  Alexander Gutsche ( 1980 ) SV Rotation Halle 0:31,34      
9.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:36,91      
 
  Michael Schinke ( 1983 ) SG Serum Bernburg/Nienburg nicht am Start  
 
  Roy Tobis ( 1990 ) SSV Hoyerswerda abgemeldet  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 3
1.   SV Rotation Halle 117
2.   SSV Dessau 04 80
3.   SV Lok Leipzig-Mitte 45
3.   Post SV Leipzig 45
5.   SG Serum Bernburg/Nienburg 44
6.   Schönebecker SV 1861 22
7.   VfL Köthen 21
8.   SV Merseburg 18
9.   PSV Halle 15
10.   Bitterfelder SV 13
10.   SSV Hoyerswerda 13
 
 
1.  Robert Winkler ( 1989 ) Post SV Leipzig 0:26,96   645  
 
 
 
Wettkampf 4 50 m Schmetterling ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2000  
1.  Michelle Tauscher ( 2000 ) Bitterfelder SV 0:49,62   15  
 
Jahrgang 1999  
1.  Mascha Porompka ( 1999 ) SSV Dessau 04 0:43,83   15  
2.  Anna-Lena Max ( 1999 ) VfL Köthen 0:44,45   13  
3.  Theresa Mari Schreglmann ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:00,03   11  
 
  Amelie Chwalinski ( 1999 ) SSV Dessau 04 nicht am Start  
  Gina-Marie Engel ( 1999 ) SSV Dessau 04 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Isabel Friedrich ( 1997 ) VfL Köthen 0:41,91   15  
2.  Deborah Voigt ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:49,44   13  
3.  Katja Caspar ( 1997 ) SSV Dessau 04 0:49,76   11  
4.  Helen Stubbe ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:50,38   9  
5.  Saskia Krebsz ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:50,93      
6.  Annika Maciag ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:52,88      
7.  Nina Engelhardt ( 1998 ) SSV Dessau 04 0:54,59      
8.  Laura Auer ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:57,81      
 
  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Lisa Hartmann ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Diana Gerstenberger ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:35,51   15  
2.  Cora Riede ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:36,18   13  
3.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SV Rotation Halle 0:37,56   11  
4.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 0:37,80   9  
5.  Nicki-Ann Poser ( 1995 ) SV Rotation Halle 0:41,24      
6.  Sophia Meilich ( 1996 ) SSV Dessau 04 0:41,62   8  
7.  Franziska Ruhs ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:41,75      
8.  Stephanie Baier ( 1995 ) SSV Dessau 04 0:43,19      
9.  Melissa Kunze ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:44,50   7  
10.  Anna Lassmann ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:49,79      
11.  Patricia Rauch ( 1996 ) VfL Köthen 0:50,12      
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Stephanie Zwirner ( 1994 ) SSV Dessau 04 0:35,65   15  
2.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:38,06   13  
3.  Sarah Keller ( 1993 ) SSV Dessau 04 0:38,48      
4.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:39,69   11  
5.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:39,94      
6.  Vanessa Degen ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:40,11      
7.  Marion Auer ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:41,66   9  
8.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:41,75      
9.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:42,15      
10.  Julia Göhre ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:43,25      
11.  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:43,39      
12.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:46,02      
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:33,80   15  
2.  Josephine Seidel ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:34,21   13  
3.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:37,80      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 4
1.   SV Rotation Halle 163
2.   SSV Dessau 04 129
3.   SV Lok Leipzig-Mitte 86
4.   SG Serum Bernburg/Nienburg 73
5.   VfL Köthen 58
6.   Bitterfelder SV 52
7.   Post SV Leipzig 45
8.   Schönebecker SV 1861 22
9.   SV Merseburg 18
10.   PSV Halle 15
11.   SSV Hoyerswerda 13
 
 
1.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:33,80   432  
 
 
 
Wettkampf 5 200 m Lagen ( männlich, 1997 u.ä. )

Jahrgänge 1997-1998  
1.  Justin Bernhardt ( 1997 ) Bitterfelder SV 3:24,31   15  
2.  Tim Immervoll ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 3:24,75   13  
3.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 3:40,86   11  
 
  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle    
  DISQUALIFIZIERT:
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 9:25 Uhr)Anschlag bei der Brust-Freistilwende nur mit einer Hand
 
  Aaron Schäfer ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Henning Knie ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 3:16,37   15  
2.  Felix Biehle ( 1996 ) SV Rotation Halle 3:29,77   13  
 
  Max Dewald ( 1995 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Florian Tittmann ( 1993 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 2:50,82   15  
2.  Peter Kröplin ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 2:58,65   13  
  Eric Grey ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 2:58,65      
 
  Florian Krebs ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 nicht am Start  
  Johannes Jaffke ( 1993 ) Schönebecker SV 1861 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 2:33,27   15  
2.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 2:58,26   13  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Martin Kühn ( 1988 ) Post SV Leipzig 2:22,56   15  
2.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 2:33,56   13  
3.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 2:37,47   11  
4.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 2:38,74      
5.  Tobias Klein ( 1988 ) Schönebecker SV 1861 2:52,86   9  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 5
1.   SV Rotation Halle 211
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 131
3.   SSV Dessau 04 129
4.   SV Lok Leipzig-Mitte 86
5.   Bitterfelder SV 67
6.   Post SV Leipzig 60
7.   VfL Köthen 58
8.   Schönebecker SV 1861 44
9.   PSV Halle 28
10.   SV Merseburg 18
11.   SSV Hoyerswerda 13
 
 
1.  Martin Kühn ( 1988 ) Post SV Leipzig 2:22,56   537  
 
 
 
Wettkampf 6 200 m Lagen ( weiblich, 1997 u.ä. )

Jahrgänge 1995-1996  
1.  Jana Wahle ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 3:02,69   15  
2.  Annemarie Treffehn ( 1995 ) Schönebecker SV 1861 3:27,43   13  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Stephanie Zwirner ( 1994 ) SSV Dessau 04 3:01,68   15  
2.  Marion Auer ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 3:08,89   13  
3.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 3:09,86   11  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 2:59,55   15  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 2:56,50   15  
2.  Franziska Sperlich ( 1990 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 3:40,50   13  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 6
1.   SV Rotation Halle 237
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 172
3.   SSV Dessau 04 144
4.   SV Lok Leipzig-Mitte 86
5.   Bitterfelder SV 67
6.   Post SV Leipzig 60
7.   VfL Köthen 58
8.   Schönebecker SV 1861 57
9.   SV Merseburg 33
10.   PSV Halle 28
11.   SSV Hoyerswerda 13
 
 
1.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 2:56,50   396  
 
 
 
Wettkampf 7 50 m Freistil ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2001  
1.  Maximilian Schulze ( 2001 ) Bitterfelder SV 0:48,24   15  
 
Jahrgang 2000  
1.  Johannes Külz ( 2000 ) Bitterfelder SV 0:51,52   15  
2.  Felix Christopher Fabian ( 2000 ) Schönebecker SV 1861 0:54,85   13  
3.  Leon Riede ( 2000 ) Bitterfelder SV 0:59,86      
4.  Alexander Kröhs ( 2000 ) SSV Dessau 04 1:03,44   11  
 
Jahrgang 1999  
1.  Lukas Patzschke ( 1999 ) SSV Dessau 04 0:38,71   15  
2.  Clemens Streit ( 1999 ) SSV Dessau 04 0:42,20      
3.  Leonard Becker ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:43,81   13  
4.  Tim Stechlitz ( 1999 ) VfL Köthen 0:45,93   11  
5.  Lucas Ott ( 1999 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:46,07   9  
6.  Nils Krüger ( 1999 ) Schönebecker SV 1861 0:49,11   8  
7.  Thomas Alex Ihme ( 1999 ) Schönebecker SV 1861 0:50,44      
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Phillipp Breuer ( 1998 ) SSV Dessau 04 0:36,95   15  
2.  Phillip Sens ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 0:38,32   13  
  Tom Prantz ( 1998 ) SSV Dessau 04 0:38,32      
4.  Oscar Ritter ( 1998 ) Bitterfelder SV 0:39,43   11  
5.  Eric Eckert ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:40,29   9  
6.  Tobias Hennig ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 0:40,29      
7.  Andreas Türke ( 1997 ) SSV Dessau 04 0:41,18      
8.  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen 0:41,52   8  
9.  Dominik Tilgner ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:43,50   7  
10.  Niklas Kabisch ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:44,12   6  
11.  Thomas Hagemeyer ( 1998 ) SV Merseburg 0:44,21   5  
12.  Lukas König ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:44,21      
13.  Lucas Kallausch ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 0:44,30      
14.  Marcel Schrader ( 1998 ) VfL Köthen 0:45,38      
15.  Kai Ottensmann ( 1998 ) PSV Halle 1:04,72   4  
 
  Jonas Buchheim ( 1997 ) SV Lok Leipzig-Mitte    
  DISQUALIFIZIERT:
 Schwimmer startete vor dem 2.Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:02 )
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:28,16   15  
2.  Lucas Uhlig ( 1995 ) Bitterfelder SV 0:32,96   13  
3.  Tobias Göttel ( 1996 ) SV Merseburg 0:39,52   11  
4.  Jonas Hörig ( 1996 ) SV Merseburg 0:40,60      
5.  Tilman Kicinski ( 1996 ) SV Rotation Halle 0:42,20   9  
 
  Felix Hilbig ( 1996 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Michael Hagemeyer ( 1993 ) SV Merseburg 0:27,96   15  
2.  Alexander Hofmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:29,89   13  
3.  Lukas Knecht ( 1994 ) SSV Hoyerswerda 0:30,09   11  
4.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:32,12      
5.  Marcus Gerstenberger ( 1993 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:33,12   9  
6.  Till Wolter ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:40,44   8  
7.  Michael Sperlich ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:42,35      
 
  Philipp Heft ( 1994 ) SSV Dessau 04 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Kurt Walter Philip Rosa ( 1991 ) SSV Dessau 04 0:27,96   15  
2.  Lutz Hirsekorn ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:28,59   13  
3.  Alexander Kausch ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:30,03      
4.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:30,04   11  
5.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:33,16      
6.  Felix Weinhold ( 1992 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:36,63   9  
 
  Nils Apel ( 1991 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:25,44   15  
2.  Felix Dyrna ( 1989 ) Post SV Leipzig 0:26,15   13  
3.  Christoph Iwan ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:26,86   11  
4.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:27,12   9  
5.  Thomas Krabs ( 1987 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:27,62      
6.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 0:27,68      
7.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:28,44      
8.  Steffen Dölling ( 1978 ) SV Rotation Halle 0:28,74      
9.  Jan-Marcin Miroslaw ( 1973 ) SSV Hoyerswerda 0:29,37   8  
10.  Alexander Gutsche ( 1980 ) SV Rotation Halle 0:30,41      
11.  Michael Lenz ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:31,01      
12.  Swen Hempel ( 1970 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:31,52      
13.  Peter-Paul Heym ( 1983 ) SSV Hoyerswerda 0:33,47      
14.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:34,62      
 
  Michael Schinke ( 1983 ) SG Serum Bernburg/Nienburg nicht am Start  
 
  Roy Tobis ( 1990 ) SSV Hoyerswerda abgemeldet  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 7
1.   SV Rotation Halle 285
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 222
3.   SSV Dessau 04 200
4.   SV Lok Leipzig-Mitte 141
5.   Bitterfelder SV 134
6.   Schönebecker SV 1861 91
7.   VfL Köthen 77
8.   Post SV Leipzig 73
9.   SV Merseburg 64
10.   PSV Halle 32
10.   SSV Hoyerswerda 32
 
 
1.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:25,44   615  
 
 
 
Wettkampf 8 50 m Freistil ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2001  
1.  Tessy Volk ( 2001 ) Schönebecker SV 1861 0:44,90   15  
2.  Norina Lauenroth ( 2001 ) Schönebecker SV 1861 0:49,26      
3.  Sophie Luise Schreglmann ( 2001 ) Bitterfelder SV 0:51,54   13  
4.  Paula Mundt ( 2001 ) Schönebecker SV 1861 0:53,20      
5.  Mica Meier ( 2001 ) Bitterfelder SV 0:54,45      
6.  Antonia Schulze ( 2001 ) SSV Dessau 04 1:01,37   11  
 
Jahrgang 2000  
1.  Annika Kapust ( 2000 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:42,50   15  
2.  Kathleen Kresse ( 2000 ) SV Merseburg 0:43,69   13  
3.  Terese Harant ( 2000 ) Schönebecker SV 1861 0:44,14   11  
4.  Michelle Tauscher ( 2000 ) Bitterfelder SV 0:48,14   9  
5.  Clara Schindowski ( 2000 ) Schönebecker SV 1861 0:51,56      
6.  Jenny Unger ( 2000 ) SV Merseburg 0:52,10      
7.  Chiara Lauenroth ( 2000 ) Schönebecker SV 1861 0:56,80      
 
Jahrgang 1999  
1.  Anna-Lena Max ( 1999 ) VfL Köthen 0:37,30   15  
2.  Mascha Porompka ( 1999 ) SSV Dessau 04 0:38,63   13  
3.  Celina Marie Hebestreit ( 1999 ) SV Merseburg 0:39,93   11  
4.  Theresa Mari Schreglmann ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:45,10   9  
5.  Bianca Klavehn ( 1999 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:48,64   8  
6.  Laura Borcherding ( 1999 ) Schönebecker SV 1861 0:50,53   7  
7.  Maike Schüler ( 1999 ) Schönebecker SV 1861 0:53,82      
8.  Nicole Schwarz ( 1999 ) Schönebecker SV 1861 0:57,72      
 
  Amelie Chwalinski ( 1999 ) SSV Dessau 04 nicht am Start  
  Gina-Marie Engel ( 1999 ) SSV Dessau 04 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Isabel Friedrich ( 1997 ) VfL Köthen 0:36,22   15  
2.  Marie-Luisa Hoffmann ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 0:36,82   13  
3.  Deborah Voigt ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:37,88   11  
4.  Helen Stubbe ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:39,04   9  
5.  Annika Maciag ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:39,12      
6.  Leah Eschrich ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 0:39,70      
7.  Nina Engelhardt ( 1998 ) SSV Dessau 04 0:40,12   8  
8.  Katja Caspar ( 1997 ) SSV Dessau 04 0:40,36      
9.  Helene Grey ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:44,01      
10.  Lene Victoria Morge ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:45,31      
11.  Helena Gerstenberger ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:46,82   7  
12.  Laura Auer ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:47,59      
13.  Emily Empl ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:48,27      
 
  Milena Gottschalk ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte    
  DISQUALIFIZIERT:
 Schwimmer startete vor den 2. Startsignal
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:14 Uhr)
 
  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Lisa Hartmann ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SV Rotation Halle 0:30,74   15  
2.  Diana Gerstenberger ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:32,92   13  
3.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 0:33,12   11  
4.  Sophia Meilich ( 1996 ) SSV Dessau 04 0:33,24   9  
5.  Stephanie Baier ( 1995 ) SSV Dessau 04 0:35,53      
6.  Melissa Kunze ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:36,86   8  
7.  Franziska Ruhs ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:37,17      
8.  Marie Hirsekorn ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:37,22      
9.  Patricia Rauch ( 1996 ) VfL Köthen 0:39,49      
10.  Anna Lassmann ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:42,08      
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Elisa Mattheschke ( 1993 ) SSV Hoyerswerda 0:29,69   15  
2.  Stephanie Zwirner ( 1994 ) SSV Dessau 04 0:32,96   13  
3.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:32,98   11  
4.  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:33,56   9  
5.  Sarah Keller ( 1993 ) SSV Dessau 04 0:33,81      
6.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:34,24      
7.  Vanessa Degen ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:35,02      
8.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:37,17      
9.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:38,91      
10.  Josephine Pakendorf ( 1993 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:40,16   8  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Josephine Seidel ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:29,69   15  
2.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:31,61   13  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 8
1.   SV Rotation Halle 331
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 257
3.   SSV Dessau 04 254
4.   SV Lok Leipzig-Mitte 202
5.   Bitterfelder SV 165
6.   Schönebecker SV 1861 137
7.   VfL Köthen 118
8.   SV Merseburg 88
9.   Post SV Leipzig 73
10.   SSV Hoyerswerda 47
11.   PSV Halle 32
 
 
1.  Elisa Mattheschke ( 1993 ) SSV Hoyerswerda 0:29,69   536  
 
 
 
Wettkampf 9 100 m Brust ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2000  
1.  Johannes Külz ( 2000 ) Bitterfelder SV 2:08,57   15  
2.  Sebastian Tutsch ( 2000 ) PSV Halle 2:22,14   13  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Jonas Buchheim ( 1997 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:43,82   15  
2.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 1:44,58   13  
3.  Tom Prantz ( 1998 ) SSV Dessau 04 1:45,44   11  
4.  Dustin Dich ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:45,81   9  
5.  Dominik Tilgner ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:48,53      
6.  Till Assmann ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 1:50,86      
7.  Philipp Rhode ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:51,10   8  
8.  Marcel Schrader ( 1998 ) VfL Köthen 1:53,57   7  
9.  Phillip Sens ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:54,10      
10.  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen 1:58,14      
11.  Niklas Kabisch ( 1997 ) SV Rotation Halle 2:03,66      
 
  Lukas König ( 1997 ) SV Rotation Halle    
  DISQUALIFIZIERT:
 Die Bewegung der Beine erfolgt nicht in gleicher waagerechter Ebene.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe:11:37 Uhr)
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Henning Knie ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:40,96   15  
2.  Tobias Göttel ( 1996 ) SV Merseburg 1:45,89   13  
3.  Tilman Kicinski ( 1996 ) SV Rotation Halle 2:10,92   11  
 
  Felix Hilbig ( 1996 ) VfL Köthen nicht am Start  
  Max Dewald ( 1995 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Peter Kröplin ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 1:30,72   15  
2.  Philipp Heft ( 1994 ) SSV Dessau 04 1:30,72   13  
3.  Till Wolter ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:42,63   11  
4.  Marcus Gerstenberger ( 1993 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:43,84   9  
5.  Sebastian Seidel ( 1994 ) SV Rotation Halle 2:07,94   8  
 
  Florian Krebs ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 nicht am Start  
  Johannes Jaffke ( 1993 ) Schönebecker SV 1861 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Marcel Kapust ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:21,97   15  
2.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:33,01   13  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 1:07,93 VR 15  
2.  Martin Kühn ( 1988 ) Post SV Leipzig 1:12,04      
3.  Christoph Iwan ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:15,31   13  
4.  Michael Ritter ( 1990 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:17,51   11  
5.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 1:18,41   9  
6.  Jan Frobart ( 1971 ) SSV Hoyerswerda 1:18,86   8  
7.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 1:22,72   7  
8.  Felix Ruthenberg ( 1986 ) SV Rotation Halle 1:23,32      
9.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:38,83      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 9
1.   SV Rotation Halle 378
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 294
3.   SSV Dessau 04 278
4.   SV Lok Leipzig-Mitte 254
5.   Bitterfelder SV 180
6.   Schönebecker SV 1861 161
7.   VfL Köthen 125
8.   SV Merseburg 114
9.   Post SV Leipzig 88
10.   SSV Hoyerswerda 55
11.   PSV Halle 54
 
 
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 1:07,93 VR 665  
 
 
 
Wettkampf 10 100 m Brust ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2001  
  Sophie Luise Schreglmann ( 2001 ) Bitterfelder SV    
  DISQUALIFIZIERT:
 Anschlag bei Wende nicht gleichzeitig mit beiden Händen
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:45 Uhr)
 
Jahrgang 2000  
1.  Michelle Tauscher ( 2000 ) Bitterfelder SV 2:03,34   15  
2.  Johanna Grünewald ( 2000 ) Bitterfelder SV 2:08,46      
 
  Reingart-Marie Voß ( 2000 ) SV Rotation Halle    
  DISQUALIFIZIERT:
 Die Bewegung der Beine erfolgte nicht in gleicher waagerechter Ebene
 (Uhrzeit der Bekanntgabe:11:51 Uhr)
 
  Kathleen Kresse ( 2000 ) SV Merseburg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Saskia Krebsz ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:41,79   15  
2.  Lisa-Marie Jaffke ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 1:46,44   13  
3.  Leah Eschrich ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:51,37      
4.  Marie Reinemann ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 1:52,28      
5.  Helen Stubbe ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:53,02   11  
6.  Marie-Luisa Hoffmann ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:54,47      
7.  Helena Gerstenberger ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:59,69   9  
8.  Milena Gottschalk ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 2:06,44      
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Diana Gerstenberger ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:33,79   15  
2.  Nicki-Ann Poser ( 1995 ) SV Rotation Halle 1:34,97   13  
3.  Patricia Rauch ( 1996 ) VfL Köthen 1:34,97   11  
4.  Cora Riede ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:37,34   9  
5.  Franziska Ruhs ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:43,90      
6.  Annemarie Treffehn ( 1995 ) Schönebecker SV 1861 1:44,81   8  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Julia Göhre ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:33,69   15  
2.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:34,49      
3.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:38,56   13  
4.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:46,43      
 
  Elisa Mattheschke ( 1993 ) SSV Hoyerswerda    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Zielanschlag erfolgte nicht mit beiden Händen gleichzeitig
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:10 Uhr)
 
  Sarah Keller ( 1993 ) SSV Dessau 04 abgemeldet  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Sophia Fendler ( 1990 ) Schönebecker SV 1861 1:31,94   15  
2.  Stephanie Hartmann ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:36,58   13  
3.  Cordelia Sperlich ( 1968 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:49,12   11  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 10
1.   SV Rotation Halle 430
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 320
3.   SV Lok Leipzig-Mitte 291
4.   SSV Dessau 04 278
5.   Bitterfelder SV 204
6.   Schönebecker SV 1861 197
7.   VfL Köthen 136
8.   SV Merseburg 114
9.   Post SV Leipzig 88
10.   SSV Hoyerswerda 55
11.   PSV Halle 54
 
 
1.  Sophia Fendler ( 1990 ) Schönebecker SV 1861 1:31,94   376  
 
 
 
Wettkampf 11 50 m Rücken ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2001  
1.  Maximilian Schulze ( 2001 ) Bitterfelder SV 0:49,29   15  
2.  Uli Prantz ( 2001 ) SSV Dessau 04 1:07,69   13  
 
  Lukas Thränhardt ( 2001 ) PSV Halle nicht am Start  
 
Jahrgang 2000  
1.  Felix Christopher Fabian ( 2000 ) Schönebecker SV 1861 0:56,88   15  
2.  Leon Riede ( 2000 ) Bitterfelder SV 0:57,29   13  
3.  Alexander Kröhs ( 2000 ) SSV Dessau 04 1:09,80   11  
 
Jahrgang 1999  
1.  Leonard Becker ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:46,65   15  
2.  Lukas Patzschke ( 1999 ) SSV Dessau 04 0:47,95   13  
3.  Clemens Streit ( 1999 ) SSV Dessau 04 0:50,76      
4.  Tim Stechlitz ( 1999 ) VfL Köthen 0:51,94   11  
5.  Nils Krüger ( 1999 ) Schönebecker SV 1861 0:53,62   9  
6.  Lucas Ott ( 1999 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:57,67   8  
7.  Thomas Alex Ihme ( 1999 ) Schönebecker SV 1861 0:57,90      
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Justin Bernhardt ( 1997 ) Bitterfelder SV 0:43,16   15  
2.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 0:43,34   13  
3.  Phillipp Breuer ( 1998 ) SSV Dessau 04 0:45,25   11  
4.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:46,70   9  
5.  Thomas Hagemeyer ( 1998 ) SV Merseburg 0:48,56      
6.  Niklas Kabisch ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:49,50      
7.  Andreas Türke ( 1997 ) SSV Dessau 04 0:50,15      
8.  Tom Prantz ( 1998 ) SSV Dessau 04 0:50,20      
9.  Marcel Schrader ( 1998 ) VfL Köthen 0:51,59   8  
10.  Marco Börner ( 1998 ) VfL Köthen 0:51,75      
11.  Lucas Kallausch ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 0:52,43   7  
12.  Lukas König ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:54,34      
13.  Kai Ottensmann ( 1998 ) PSV Halle 1:01,86   6  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:36,13   15  
2.  Lucas Uhlig ( 1995 ) Bitterfelder SV 0:39,15   13  
3.  Felix Biehle ( 1996 ) SV Rotation Halle 0:41,56   11  
4.  Jonas Hörig ( 1996 ) SV Merseburg 0:42,25   9  
5.  Sebastian Schroeder ( 1996 ) SV Rotation Halle 0:42,66      
6.  Tilman Kicinski ( 1996 ) SV Rotation Halle 0:51,19      
 
  Felix Hilbig ( 1996 ) VfL Köthen nicht am Start  
  Max Dewald ( 1995 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Erik Jäsert ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:33,70   15  
2.  Lukas Knecht ( 1994 ) SSV Hoyerswerda 0:35,66   13  
3.  Alexander Hofmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:37,71      
4.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:38,85      
5.  Sebastian Seidel ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:55,20      
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Kurt Walter Philip Rosa ( 1991 ) SSV Dessau 04 0:31,87   15  
2.  Lutz Hirsekorn ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:36,99   13  
3.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:37,90   11  
4.  Alexander Kausch ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:38,80      
 
  Nils Apel ( 1991 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Robert Winkler ( 1989 ) Post SV Leipzig 0:29,78   15  
2.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:31,68   13  
3.  Jan-Marcin Miroslaw ( 1973 ) SSV Hoyerswerda 0:32,94   11  
4.  Alexander Gutsche ( 1980 ) SV Rotation Halle 0:33,41      
5.  Michael Lenz ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:39,82      
 
  Michael Schinke ( 1983 ) SG Serum Bernburg/Nienburg nicht am Start  
 
  Roy Tobis ( 1990 ) SSV Hoyerswerda abgemeldet  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 11
1.   SV Rotation Halle 489
2.   SSV Dessau 04 341
3.   SG Serum Bernburg/Nienburg 328
4.   SV Lok Leipzig-Mitte 319
5.   Bitterfelder SV 275
6.   Schönebecker SV 1861 228
7.   VfL Köthen 155
8.   SV Merseburg 136
9.   Post SV Leipzig 103
10.   SSV Hoyerswerda 79
11.   PSV Halle 60
 
 
1.  Robert Winkler ( 1989 ) Post SV Leipzig 0:29,78   577  
 
 
 
Wettkampf 12 50 m Rücken ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2001  
1.  Paula Mundt ( 2001 ) Schönebecker SV 1861 0:50,41   15  
2.  Tessy Volk ( 2001 ) Schönebecker SV 1861 0:50,52      
3.  Norina Lauenroth ( 2001 ) Schönebecker SV 1861 0:55,03      
4.  Mica Meier ( 2001 ) Bitterfelder SV 1:00,78   13  
5.  Antonia Schulze ( 2001 ) SSV Dessau 04 1:07,56   11  
6.  Henriette Laengner ( 2001 ) PSV Halle 1:11,30   9  
 
Jahrgang 2000  
1.  Samantha Josefin Scholz ( 2000 ) Schönebecker SV 1861 0:47,49   15  
2.  Annika Kapust ( 2000 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:48,76   13  
3.  Terese Harant ( 2000 ) Schönebecker SV 1861 0:50,86      
4.  Clara Schindowski ( 2000 ) Schönebecker SV 1861 0:54,41      
5.  Jenny Unger ( 2000 ) SV Merseburg 0:55,24   11  
6.  Johanna Grünewald ( 2000 ) Bitterfelder SV 0:56,44   9  
7.  Reingart-Marie Voß ( 2000 ) SV Rotation Halle 0:56,96   8  
8.  Chiara Lauenroth ( 2000 ) Schönebecker SV 1861 1:01,15      
 
  Kathleen Kresse ( 2000 ) SV Merseburg nicht am Start  
 
Jahrgang 1999  
1.  Mascha Porompka ( 1999 ) SSV Dessau 04 0:45,16   15  
2.  Celina Marie Hebestreit ( 1999 ) SV Merseburg 0:46,78   13  
3.  Anna-Lena Max ( 1999 ) VfL Köthen 0:48,19   11  
4.  Bianca Klavehn ( 1999 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:50,44   9  
5.  Theresa Mari Schreglmann ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:52,87   8  
6.  Nicole Schwarz ( 1999 ) Schönebecker SV 1861 0:53,21   7  
7.  Maike Schüler ( 1999 ) Schönebecker SV 1861 0:54,16      
8.  Laura Borcherding ( 1999 ) Schönebecker SV 1861 0:56,77      
 
  Amelie Chwalinski ( 1999 ) SSV Dessau 04 nicht am Start  
  Gina-Marie Engel ( 1999 ) SSV Dessau 04 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Isabel Friedrich ( 1997 ) VfL Köthen 0:44,72   15  
2.  Nina Engelhardt ( 1998 ) SSV Dessau 04 0:47,18   13  
3.  Annika Maciag ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:47,74   11  
4.  Katja Caspar ( 1997 ) SSV Dessau 04 0:47,87      
5.  Helen Stubbe ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:48,76      
6.  Emily Empl ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:49,61   9  
7.  Helene Grey ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:51,46   8  
8.  Lene Victoria Morge ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:59,66      
 
  Laura Auer ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg    
  DISQUALIFIZIERT:
 Anschlag in Brustlage
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:23 Uhr)
 
  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Lisa Hartmann ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SV Rotation Halle 0:38,46   15  
2.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 0:40,12   13  
3.  Sophia Meilich ( 1996 ) SSV Dessau 04 0:42,43   11  
4.  Marie Hirsekorn ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:46,44   9  
5.  Anna Lassmann ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:47,25   8  
6.  Melissa Kunze ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:49,37      
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Stephanie Zwirner ( 1994 ) SSV Dessau 04 0:36,68   15  
2.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:39,44   13  
3.  Marion Auer ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:40,21   11  
4.  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:41,10   9  
5.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:45,66      
6.  Vanessa Degen ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:46,21      
7.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:46,28      
8.  Sarah Keller ( 1993 ) SSV Dessau 04 0:49,96      
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 0:37,13   15  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Josephine Seidel ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:34,28   15  
2.  Anke Winkelmann ( 1976 ) SV Rotation Halle 0:36,90   13  
3.  Franziska Sperlich ( 1990 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:45,88   11  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 12
1.   SV Rotation Halle 545
2.   SSV Dessau 04 406
3.   SV Lok Leipzig-Mitte 378
4.   SG Serum Bernburg/Nienburg 375
5.   Bitterfelder SV 305
6.   Schönebecker SV 1861 265
7.   VfL Köthen 194
8.   SV Merseburg 175
9.   Post SV Leipzig 103
10.   SSV Hoyerswerda 79
11.   PSV Halle 69
 
 
1.  Josephine Seidel ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:34,28   559  
 
 
 
Wettkampf 13 400 m Freistil ( männlich, 1997 u.ä. )

Jahrgänge 1997-1998  
1.  Tobias Volk ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 5:59,98   15  
 
1:24,64 3:00,25 4:32,18
 
2.  Tim Immervoll ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 6:39,32   13  
 
1:33,03 3:17,13 5:00,29
 
3.  Philipp Rhode ( 1997 ) SV Rotation Halle 6:40,91   11  
 
1:30,34 3:13,81 4:59,15
 
4.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 6:50,12      
 
1:36,50 3:22,62 5:08,83
 
5.  Eric Eckert ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 6:50,55      
 
1:34,63 3:22,56 5:10,76
 
6.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 7:05,39      
 
1:36,39 3:26,03 5:17,57
 
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Sebastian Schroeder ( 1996 ) SV Rotation Halle 6:05,18   15  
 
1:23,61 2:57,44 4:31,99
 
2.  Felix Biehle ( 1996 ) SV Rotation Halle 6:41,74      
 
1:30,99 3:13,87 4:57,49
 
 
  Felix Hilbig ( 1996 ) VfL Köthen nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Erik Jäsert ( 1994 ) SV Rotation Halle 5:21,50   15  
 
1:14,09 2:36,89 4:00,44
 
2.  Michael Hagemeyer ( 1993 ) SV Merseburg 5:28,34   13  
 
1:12,93 2:34,80 4:00,85
 
3.  Eric Grey ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 5:41,73   11  
 
1:15,73 2:42,13 4:12,13
 
4.  Alexander Hofmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 6:17,71      
 
1:23,31 3:00,66 4:41,46
 
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 5:02,28   15  
 
1:07,28 2:23,53 3:43,28
 
2.  Marcel Kapust ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 5:11,31   13  
 
1:07,50 2:25,03 3:47,06
 
3.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 6:19,10   11  
 
1:19,36 2:57,16 4:39,11
 
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Andreas Suck ( 1987 ) Schönebecker SV 1861 4:22,03   15  
 
1:01,63 2:08,63 3:16,44
 
2.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 4:51,84   13  
 
1:07,47 2:22,91 3:39,28
 
3.  Florian Heller ( 1989 ) Schönebecker SV 1861 4:55,16      
 
1:07,43 2:22,77 3:39,17
 
4.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 5:15,02   11  
 
1:08,12 2:28,71 3:53,12
 
5.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 6:19,44      
 
1:19,99 2:56,87 4:39,32
 
6.  Michael Lenz ( 1990 ) SV Rotation Halle 6:44,83      
 
1:26,01 3:12,61 5:02,28
 
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 13
1.   SV Rotation Halle 608
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 414
3.   SSV Dessau 04 406
4.   SV Lok Leipzig-Mitte 391
5.   Bitterfelder SV 305
6.   Schönebecker SV 1861 295
7.   VfL Köthen 194
8.   SV Merseburg 188
9.   Post SV Leipzig 103
10.   PSV Halle 82
11.   SSV Hoyerswerda 79
 
 
1.  Andreas Suck ( 1987 ) Schönebecker SV 1861 4:22,03   592  
 
1:01,63 2:08,63 3:16,44
 
 
 
 
Wettkampf 14 400 m Freistil ( weiblich, 1997 u.ä. )

Jahrgänge 1997-1998  
1.  Annika Maciag ( 1997 ) SV Rotation Halle 7:02,21   15  
 
1:39,15 3:27,76 5:18,93
 
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SV Rotation Halle 5:40,50   15  
 
1:18,43 2:48,24 4:17,87
 
2.  Jana Wahle ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 5:40,94   13  
 
1:18,41 2:47,04 4:16,44
 
3.  Nicki-Ann Poser ( 1995 ) SV Rotation Halle 6:23,75      
 
1:26,94 3:07,28 4:47,09
 
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 6:03,73   15  
 
1:23,79 2:57,66 4:33,57
 
2.  Julia Göhre ( 1994 ) SV Rotation Halle 6:06,91      
 
1:20,80 2:56,86 4:35,50
 
3.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 6:26,88      
 
1:30,49 3:11,53 4:51,22
 
4.  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) SV Rotation Halle 6:47,40      
 
1:30,66 3:17,72 5:05,84
 
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 5:52,30   15  
 
1:17,53 2:46,53 4:18,86
 
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 14
1.   SV Rotation Halle 668
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 427
3.   SSV Dessau 04 406
4.   SV Lok Leipzig-Mitte 391
5.   Bitterfelder SV 305
6.   Schönebecker SV 1861 295
7.   VfL Köthen 194
8.   SV Merseburg 188
9.   Post SV Leipzig 103
10.   PSV Halle 82
11.   SSV Hoyerswerda 79
 
 
1.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SV Rotation Halle 5:40,50   367  
 
1:18,43 2:48,24 4:17,87
 
 
 
 
Wettkampf 15 4x100 m Lagen ( männlich, alle Jahrgänge )

1.  Post SV Leipzig   Post SV Leipzig 4:17,38   30  
  Robert Winkler ( 1989 ) 1:06,90  
  Dirk Schlegel ( 1982 ) 2:16,52  
  Felix Dyrna ( 1989 ) 3:19,35  
  Martin Kühn ( 1988 ) 4:17,38  
2.  1. Mannschaft   SV Lok Leipzig-Mitte 4:44,41   26  
  Christoph Iwan ( 1990 ) 1:11,60  
  Marcel Kapust ( 1992 )    
  Thomas Krabs ( 1987 )    
  Lutz Hirsekorn ( 1992 ) 4:44,41  
3.  1. Mannschaft   SV Rotation Halle 4:45,63   22  
  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) 1:14,70  
  Felix Ruthenberg ( 1986 ) 2:36,83  
  Hagen Behr ( 1982 ) 3:46,71  
  Toni Angerstein ( 1990 ) 4:45,63  
4.  1. Mannschaft   Schönebecker SV 1861 4:58,75   18  
  Florian Heller ( 1989 ) 1:14,88  
  Peter Kröplin ( 1994 ) 2:45,31  
  Andreas Suck ( 1987 ) 3:51,37  
  Tobias Klein ( 1988 ) 4:58,75  
5.  2. Mannschaft   SV Rotation Halle 5:28,12      
  Eric Jäsert ( 1994 ) 1:21,75  
  Oliver Wagner ( 1991 ) 2:56,31  
  Alexander Gutsche ( 1980 ) 4:09,50  
  Alexander Hofmann ( 1994 ) 5:28,12  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 15
1.   SV Rotation Halle 690
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 427
3.   SV Lok Leipzig-Mitte 417
4.   SSV Dessau 04 406
5.   Schönebecker SV 1861 313
6.   Bitterfelder SV 305
7.   VfL Köthen 194
8.   SV Merseburg 188
9.   Post SV Leipzig 133
10.   PSV Halle 82
11.   SSV Hoyerswerda 79
 
 
 
 
Wettkampf 16 4x100 m Lagen ( weiblich, alle Jahrgänge )

1.  1. Mannschaft   SV Rotation Halle 5:43,12   30  
  Anke Winkelmann ( 1976 ) 1:19,84  
  Juliane Friese ( 1985 ) 2:57,12  
  Fine Angerstein ( 1994 ) 4:32,12  
  Ulrike Fritz ( 1986 ) 5:43,12  
2.  SSV Dessau 04   SSV Dessau 04 5:52,28   26  
  Sarah Keller ( 1993 ) 1:33,49  
  Stephanie Baier ( 1995 ) 3:12,28  
  Stephanie Zwirner ( 1994 ) 4:37,96  
  Sophia Meilich ( 1996 ) 5:52,28  
3.  2. Mannschaft   SV Rotation Halle 5:57,38      
  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) 1:35,24  
  Nicki-Ann Poser ( 1995 ) 3:11,16  
  Theresa Nilkes ( 1995 ) 4:41,85  
  Julia Göhre ( 1994 ) 5:57,38  
4.  VfL 1.   VfL Köthen 6:13,26   22  
  Isabel Friedrich ( 1997 ) 1:38,26  
  Patricia Rauch ( 1996 ) 3:12,63  
  Frances Englisch ( 1996 ) 4:42,44  
  Anna-Lena Max ( 1999 ) 6:13,26  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 16
1.   SV Rotation Halle 720
2.   SSV Dessau 04 432
3.   SG Serum Bernburg/Nienburg 427
4.   SV Lok Leipzig-Mitte 417
5.   Schönebecker SV 1861 313
6.   Bitterfelder SV 305
7.   VfL Köthen 216
8.   SV Merseburg 188
9.   Post SV Leipzig 133
10.   PSV Halle 82
11.   SSV Hoyerswerda 79
 
 
 
 
Wettkampf 17 100 m Freistil ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2001  
1.  Maximilian Schulze ( 2001 ) Bitterfelder SV 1:58,67   15  
 
Jahrgang 2000  
1.  Sebastian Tutsch ( 2000 ) PSV Halle 1:57,97   15  
2.  Johannes Külz ( 2000 ) Bitterfelder SV 2:04,66   13  
 
Jahrgang 1999  
1.  Lukas Patzschke ( 1999 ) SSV Dessau 04 1:29,91   15  
2.  Clemens Streit ( 1999 ) SSV Dessau 04 1:44,12      
3.  Leonard Becker ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:45,58   13  
4.  Lucas Ott ( 1999 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:59,53   11  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Tobias Volk ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:15,46   15  
2.  Philipp Rhode ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:22,95   13  
3.  Justin Bernhardt ( 1997 ) Bitterfelder SV 1:25,12   11  
4.  Jonas Buchheim ( 1997 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:26,44   9  
5.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 1:29,20   8  
6.  Tim Immervoll ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:29,45   7  
7.  Phillipp Breuer ( 1998 ) SSV Dessau 04 1:29,58   6  
8.  Oscar Ritter ( 1998 ) Bitterfelder SV 1:29,86      
9.  Eric Eckert ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:31,15      
10.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:31,46      
11.  Phillip Sens ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:31,59      
12.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:32,25      
13.  Dustin Dich ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:32,59      
14.  Andreas Türke ( 1997 ) SSV Dessau 04 1:36,56      
15.  Dominik Tilgner ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:39,00      
16.  Till Assmann ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 1:40,87      
17.  Thomas Hagemeyer ( 1998 ) SV Merseburg 1:42,16      
18.  Lukas König ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:51,39      
19.  Lucas Kallausch ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 1:52,38      
 
  Aaron Schäfer ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:07,44   15  
2.  Lucas Uhlig ( 1995 ) Bitterfelder SV 1:17,63   13  
3.  Henning Knie ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:20,88   11  
4.  Sebastian Schroeder ( 1996 ) SV Rotation Halle 1:21,18   9  
5.  Felix Biehle ( 1996 ) SV Rotation Halle 1:23,85      
6.  Tobias Göttel ( 1996 ) SV Merseburg 1:31,13   8  
7.  Jonas Hörig ( 1996 ) SV Merseburg 1:36,34      
8.  Tilman Kicinski ( 1996 ) SV Rotation Halle 1:38,39      
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Michael Hagemeyer ( 1993 ) SV Merseburg 1:05,25   15  
2.  Florian Tittmann ( 1993 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:07,03   13  
3.  Erik Jäsert ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:08,05   11  
4.  Eric Grey ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:08,21      
5.  Lukas Knecht ( 1994 ) SSV Hoyerswerda 1:08,47   9  
6.  Alexander Hofmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:11,25      
7.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:12,54      
8.  Philipp Heft ( 1994 ) SSV Dessau 04 1:13,06   8  
9.  Marcus Gerstenberger ( 1993 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:18,33   7  
10.  Till Wolter ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:36,48      
11.  Michael Sperlich ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:39,83      
 
  Florian Krebs ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 nicht am Start  
  Johannes Jaffke ( 1993 ) Schönebecker SV 1861 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:02,07   15  
2.  Kurt Walter Philip Rosa ( 1991 ) SSV Dessau 04 1:02,91   13  
3.  Marcel Kapust ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:03,62   11  
4.  Lutz Hirsekorn ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:06,24      
5.  Alexander Kausch ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:08,85      
6.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:09,08   9  
7.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:25,17      
8.  Felix Weinhold ( 1992 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:26,76      
 
  Nils Apel ( 1991 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Andreas Suck ( 1987 ) Schönebecker SV 1861 0:59,19   15  
2.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 0:59,59   13  
3.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:02,52      
4.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 1:03,26      
5.  Tobias Klein ( 1988 ) Schönebecker SV 1861 1:07,77      
6.  Alexander Gutsche ( 1980 ) SV Rotation Halle 1:07,89      
7.  Florian Heller ( 1989 ) Schönebecker SV 1861 1:08,31      
8.  Michael Lenz ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:13,01      
9.  Swen Hempel ( 1970 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:13,51   11  
10.  Peter-Paul Heym ( 1983 ) SSV Hoyerswerda 1:18,22   9  
 
  Roy Tobis ( 1990 ) SSV Hoyerswerda abgemeldet  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 17
1.   SV Rotation Halle 775
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 495
3.   SSV Dessau 04 474
4.   SV Lok Leipzig-Mitte 459
5.   Bitterfelder SV 370
6.   Schönebecker SV 1861 343
7.   SV Merseburg 219
8.   VfL Köthen 216
9.   Post SV Leipzig 133
10.   PSV Halle 97
10.   SSV Hoyerswerda 97
 
 
1.  Andreas Suck ( 1987 ) Schönebecker SV 1861 0:59,19   543  
 
 
 
Wettkampf 18 100 m Freistil ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2001  
1.  Mica Meier ( 2001 ) Bitterfelder SV 2:06,22   15  
 
Jahrgang 2000  
1.  Annika Kapust ( 2000 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:40,37   15  
2.  Samantha Josefin Scholz ( 2000 ) Schönebecker SV 1861 1:42,22   13  
3.  Michelle Tauscher ( 2000 ) Bitterfelder SV 1:51,92   11  
 
Jahrgang 1999  
1.  Mascha Porompka ( 1999 ) SSV Dessau 04 1:30,27   15  
2.  Bianca Klavehn ( 1999 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:46,66   13  
3.  Theresa Mari Schreglmann ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:49,10   11  
 
  Amelie Chwalinski ( 1999 ) SSV Dessau 04 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Lisa-Marie Jaffke ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 1:29,56   15  
2.  Milena Gottschalk ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:30,94   13  
3.  Deborah Voigt ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:31,09   11  
4.  Annika Maciag ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:31,54   9  
5.  Marie-Luisa Hoffmann ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:32,51      
6.  Katja Caspar ( 1997 ) SSV Dessau 04 1:33,35   8  
7.  Nina Engelhardt ( 1998 ) SSV Dessau 04 1:33,63      
8.  Helen Stubbe ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:34,90      
9.  Leah Eschrich ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:40,78      
10.  Helene Grey ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:43,92      
11.  Marie Reinemann ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 1:51,27      
 
  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SV Rotation Halle 1:12,67   15  
2.  Jana Wahle ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:14,11   13  
3.  Diana Gerstenberger ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:16,02   11  
4.  Sophia Meilich ( 1996 ) SSV Dessau 04 1:16,38   9  
5.  Marie Hirsekorn ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:17,00      
6.  Stephanie Baier ( 1995 ) SSV Dessau 04 1:21,16      
7.  Franziska Ruhs ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:25,18      
8.  Annemarie Treffehn ( 1995 ) Schönebecker SV 1861 1:30,78   8  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Elisa Mattheschke ( 1993 ) SSV Hoyerswerda 1:09,33   15  
2.  Stephanie Zwirner ( 1994 ) SSV Dessau 04 1:14,02   13  
3.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:14,41   11  
4.  Sarah Keller ( 1993 ) SSV Dessau 04 1:15,56      
5.  Julia Göhre ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:15,97   9  
6.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:16,63      
7.  Marion Auer ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:17,61   8  
8.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:18,69      
9.  Vanessa Degen ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:19,53      
10.  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:21,88      
11.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:22,04      
12.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:25,94      
13.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:28,84      
14.  Josephine Pakendorf ( 1993 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:39,41      
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 1:11,43   15  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Josephine Seidel ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:09,28   15  
2.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 1:12,21   13  
3.  Franziska Sperlich ( 1990 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:23,51   11  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 18
1.   SV Rotation Halle 821
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 551
3.   SV Lok Leipzig-Mitte 524
4.   SSV Dessau 04 519
5.   Bitterfelder SV 407
6.   Schönebecker SV 1861 379
7.   SV Merseburg 234
8.   VfL Köthen 216
9.   Post SV Leipzig 133
10.   SSV Hoyerswerda 112
11.   PSV Halle 97
 
 
1.  Josephine Seidel ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:09,28   474  
 
 
 
Wettkampf 19 50 m Brust ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2001  
  Lukas Thränhardt ( 2001 ) PSV Halle nicht am Start  
 
Jahrgang 2000  
1.  Johannes Külz ( 2000 ) Bitterfelder SV 1:01,17   15  
 
  Leon Riede ( 2000 ) Bitterfelder SV    
  DISQUALIFIZIERT:
 Die Bewegung der Beine erfolgte nicht in gleicher waagerechter Ebene
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:50 Uhr)
 
  Alexander Kröhs ( 2000 ) SSV Dessau 04    
  DISQUALIFIZIERT:
 Zielanschlag nur mit einer Hand
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:50Uhr)
 
Jahrgang 1999  
1.  Clemens Streit ( 1999 ) SSV Dessau 04 0:54,19   15  
2.  Lukas Patzschke ( 1999 ) SSV Dessau 04 0:59,65      
3.  Thomas Alex Ihme ( 1999 ) Schönebecker SV 1861 1:00,68   13  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Tom Prantz ( 1998 ) SSV Dessau 04 0:46,88   15  
2.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 0:47,37   13  
3.  Dustin Dich ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 0:48,00   11  
4.  Jonas Buchheim ( 1997 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:48,98   9  
5.  Till Assmann ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 0:49,17      
6.  Dominik Tilgner ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:49,38      
7.  Tobias Hennig ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 0:51,33      
8.  Phillipp Breuer ( 1998 ) SSV Dessau 04 0:53,03      
9.  Niklas Kabisch ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:56,62   8  
10.  Kai Ottensmann ( 1998 ) PSV Halle 0:57,13   7  
11.  Lukas König ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:58,88      
12.  Andreas Türke ( 1997 ) SSV Dessau 04 1:01,37      
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Henning Knie ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:45,65   15  
2.  Tobias Göttel ( 1996 ) SV Merseburg 0:46,39   13  
3.  Tilman Kicinski ( 1996 ) SV Rotation Halle 1:05,13   11  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Florian Tittmann ( 1993 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:38,49   15  
2.  Philipp Heft ( 1994 ) SSV Dessau 04 0:41,60   13  
3.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:43,37   11  
4.  Marcus Gerstenberger ( 1993 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:45,21   9  
5.  Till Wolter ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:48,91      
6.  Sebastian Seidel ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:51,28      
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Oliver Wagner ( 1991 ) SV Rotation Halle 0:41,23   15  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 0:30,93 VR 15  
2.  Martin Kühn ( 1988 ) Post SV Leipzig 0:31,80      
3.  Felix Dyrna ( 1989 ) Post SV Leipzig 0:32,66      
4.  Jan Frobart ( 1971 ) SSV Hoyerswerda 0:33,87   13  
5.  Jan-Marcin Miroslaw ( 1973 ) SSV Hoyerswerda 0:36,17      
6.  Felix Ruthenberg ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:36,31   11  
7.  Alexander Gutsche ( 1980 ) SV Rotation Halle 0:38,49      
8.  Peter-Paul Heym ( 1983 ) SSV Hoyerswerda 0:43,20      
9.  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle 0:43,88      
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 19
1.   SV Rotation Halle 877
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 581
3.   SSV Dessau 04 562
4.   SV Lok Leipzig-Mitte 542
5.   Bitterfelder SV 422
6.   Schönebecker SV 1861 403
7.   SV Merseburg 260
8.   VfL Köthen 216
9.   Post SV Leipzig 148
10.   SSV Hoyerswerda 125
11.   PSV Halle 104
 
 
1.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 0:30,93 VR 704  
 
 
 
Wettkampf 20 50 m Brust ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2001  
1.  Sophie Luise Schreglmann ( 2001 ) Bitterfelder SV 0:59,18   15  
2.  Mica Meier ( 2001 ) Bitterfelder SV 1:00,34      
3.  Antonia Schulze ( 2001 ) SSV Dessau 04 1:05,26   13  
4.  Henriette Laengner ( 2001 ) PSV Halle 1:15,59   11  
 
Jahrgang 2000  
1.  Samantha Josefin Scholz ( 2000 ) Schönebecker SV 1861 0:56,61   15  
2.  Michelle Tauscher ( 2000 ) Bitterfelder SV 0:57,03   13  
3.  Johanna Grünewald ( 2000 ) Bitterfelder SV 0:59,00      
4.  Clara Schindowski ( 2000 ) Schönebecker SV 1861 1:00,38      
5.  Jenny Unger ( 2000 ) SV Merseburg 1:02,18   11  
 
  Kathleen Kresse ( 2000 ) SV Merseburg nicht am Start  
 
Jahrgang 1999  
1.  Celina Marie Hebestreit ( 1999 ) SV Merseburg 0:52,98   15  
2.  Bianca Klavehn ( 1999 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:54,28   13  
3.  Theresa Mari Schreglmann ( 1999 ) Bitterfelder SV 0:56,96   11  
4.  Mascha Porompka ( 1999 ) SSV Dessau 04 0:57,02   9  
 
  Gina-Marie Engel ( 1999 ) SSV Dessau 04 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Saskia Krebsz ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:45,50   15  
2.  Lisa-Marie Jaffke ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 0:47,25   13  
3.  Marie Reinemann ( 1998 ) Schönebecker SV 1861 0:50,70      
4.  Helena Gerstenberger ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:51,12   11  
5.  Lara Schmidt ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:51,42   9  
6.  Helen Stubbe ( 1997 ) SV Rotation Halle 0:53,05      
7.  Milena Gottschalk ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:53,68      
8.  Lene Victoria Morge ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:53,72      
9.  Katja Caspar ( 1997 ) SSV Dessau 04 0:54,94   8  
10.  Laura Auer ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:58,65      
 
  Lisa Tröstrum ( 1998 ) Bitterfelder SV nicht am Start  
  Lisa Hartmann ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Diana Gerstenberger ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:41,39   15  
2.  Nicki-Ann Poser ( 1995 ) SV Rotation Halle 0:43,25   13  
3.  Cora Riede ( 1996 ) Bitterfelder SV 0:44,04   11  
4.  Stephanie Baier ( 1995 ) SSV Dessau 04 0:44,51   9  
5.  Franziska Ruhs ( 1996 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:47,06      
6.  Anna Lassmann ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:52,60   8  
 
  Melissa Kunze ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Elisa Mattheschke ( 1993 ) SSV Hoyerswerda 0:38,25   15  
2.  Farina Kerner ( 1994 ) SV Rotation Halle 0:43,91   13  
3.  Isabelle Pietzsch ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:44,60   11  
4.  Vanessa Degen ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 0:47,12      
5.  Victoria Dietrich ( 1993 ) SV Rotation Halle 0:50,12      
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Sophia Fendler ( 1990 ) Schönebecker SV 1861 0:41,85   15  
2.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 0:45,50   13  
3.  Cordelia Sperlich ( 1968 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 0:48,21   11  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 20
1.   SV Rotation Halle 925
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 628
3.   SSV Dessau 04 601
4.   SV Lok Leipzig-Mitte 579
5.   Bitterfelder SV 472
6.   Schönebecker SV 1861 446
7.   SV Merseburg 286
8.   VfL Köthen 216
9.   Post SV Leipzig 148
10.   SSV Hoyerswerda 140
11.   PSV Halle 115
 
 
1.  Elisa Mattheschke ( 1993 ) SSV Hoyerswerda 0:38,25   535  
 
 
 
Wettkampf 21 100 m Rücken ( männlich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2001  
1.  Maximilian Schulze ( 2001 ) Bitterfelder SV 1:49,83   15  
 
Jahrgang 1999  
1.  Leonard Becker ( 1999 ) Bitterfelder SV 1:44,77   15  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Tobias Volk ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:21,34   15  
2.  Tim Immervoll ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:35,36   13  
3.  Justin Bernhardt ( 1997 ) Bitterfelder SV 1:37,14   11  
4.  Niclas Fuchs ( 1998 ) SV Merseburg 1:38,70   9  
5.  Tobias Hennig ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 1:42,76      
6.  Christoph Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:42,93   8  
7.  Patrick Schröter ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:44,77      
8.  Lukas König ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:58,38      
 
  Aaron Schäfer ( 1997 ) Schönebecker SV 1861 nicht am Start  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Johannes Kraft ( 1995 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:20,67   15  
2.  Lucas Uhlig ( 1995 ) Bitterfelder SV 1:29,41   13  
3.  Sebastian Schroeder ( 1996 ) SV Rotation Halle 1:33,85   11  
4.  Felix Biehle ( 1996 ) SV Rotation Halle 1:34,12      
5.  Jonas Hörig ( 1996 ) SV Merseburg 1:36,37   9  
6.  Tilman Kicinski ( 1996 ) SV Rotation Halle 1:56,50      
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Erik Jäsert ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:16,28   15  
2.  Peter Kröplin ( 1994 ) Schönebecker SV 1861 1:18,24   13  
3.  Alexander Hofmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:26,10      
4.  Kay Gutmann ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:28,12      
5.  Eric Grey ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:28,13   11  
6.  Michael Sperlich ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 2:04,32      
 
  Florian Tittmann ( 1993 ) SG Serum Bernburg/Nienburg nicht am Start  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Lutz Hirsekorn ( 1992 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:21,75   15  
2.  Felix Weinhold ( 1992 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:45,79   13  
 
  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Kopf des Schwimmers hat die Wasseroberfläche erst nach der 15m Marke durchbrochen
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:11Uhr)
 
  Nils Apel ( 1991 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Martin Kühn ( 1988 ) Post SV Leipzig 1:08,37   15  
2.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:11,19   13  
3.  Andreas Suck ( 1987 ) Schönebecker SV 1861 1:11,66   11  
4.  Robert Kühnl ( 1987 ) PSV Halle 1:13,00   9  
5.  Florian Heller ( 1989 ) Schönebecker SV 1861 1:18,04      
6.  Tobias Klein ( 1988 ) Schönebecker SV 1861 1:20,97      
7.  Michael Lenz ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:31,14      
 
  Roy Tobis ( 1990 ) SSV Hoyerswerda abgemeldet  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 21
1.   SV Rotation Halle 972
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 665
3.   SV Lok Leipzig-Mitte 609
4.   SSV Dessau 04 601
5.   Bitterfelder SV 526
6.   Schönebecker SV 1861 485
7.   SV Merseburg 304
8.   VfL Köthen 216
9.   Post SV Leipzig 163
10.   SSV Hoyerswerda 140
11.   PSV Halle 124
 
 
1.  Martin Kühn ( 1988 ) Post SV Leipzig 1:08,37   491  
 
 
 
Wettkampf 22 100 m Rücken ( weiblich, alle Jahrgänge )

Jahrgang 2001  
1.  Tessy Volk ( 2001 ) Schönebecker SV 1861 1:57,76   15  
 
Jahrgang 2000  
1.  Johanna Grünewald ( 2000 ) Bitterfelder SV 2:06,56   15  
 
Jahrgang 1999  
1.  Nicole Schwarz ( 1999 ) Schönebecker SV 1861 2:01,13   15  
 
Jahrgänge 1997-1998  
1.  Isabel Friedrich ( 1997 ) VfL Köthen 1:41,46   15  
2.  Annika Maciag ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:44,18   13  
3.  Deborah Voigt ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:45,44   11  
4.  Saskia Krebsz ( 1998 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:46,89      
5.  Helene Grey ( 1997 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:47,41      
6.  Helen Stubbe ( 1997 ) SV Rotation Halle 1:49,15      
7.  Emily Empl ( 1998 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:50,84   9  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Jana Wahle ( 1996 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:27,54   15  
2.  Theresa Nilkes ( 1995 ) SV Rotation Halle 1:28,06   13  
3.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 1:34,64   11  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Marion Auer ( 1994 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:27,87   15  
2.  Fine Angerstein ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:29,47   13  
3.  Tina Riedel ( 1994 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:31,38   11  
4.  Meike Vanessa Gläsel ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:32,06      
5.  Anne Kelch ( 1993 ) SV Rotation Halle 1:41,68      
6.  Josephine Pakendorf ( 1993 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:56,38      
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Annika Rex ( 1992 ) SV Merseburg 1:20,73   15  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Josephine Seidel ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:16,97   15  
2.  Anke Winkelmann ( 1976 ) SV Rotation Halle 1:19,56   13  
3.  Sophia Fendler ( 1990 ) Schönebecker SV 1861 1:28,39   11  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 22
1.   SV Rotation Halle 1024
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 706
3.   SV Lok Leipzig-Mitte 644
4.   SSV Dessau 04 601
5.   Bitterfelder SV 541
6.   Schönebecker SV 1861 526
7.   SV Merseburg 319
8.   VfL Köthen 242
9.   Post SV Leipzig 163
10.   SSV Hoyerswerda 140
11.   PSV Halle 124
 
 
1.  Josephine Seidel ( 1990 ) SV Lok Leipzig-Mitte 1:16,97   481  
 
 
 
Wettkampf 23 100 m Schmetterling ( männlich, 1997 u.ä. )

Jahrgänge 1997-1998  
  Philipp Rhode ( 1997 ) SV Rotation Halle    
  DISQUALIFIZIERT:
 Brustbeinbewegung auf der Schwimmstrecke
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:29 Uhr)
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Lukas Knecht ( 1994 ) SSV Hoyerswerda 1:15,81   15  
2.  Erik Jäsert ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:16,14   13  
 
Jahrgänge 1991-1992  
1.  Kurt Walter Philip Rosa ( 1991 ) SSV Dessau 04 1:06,72   15  
2.  Daniel Hohmann ( 1992 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 1:14,05   13  
3.  Nico Frühbrodt ( 1991 ) SV Rotation Halle 1:36,28   11  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Robert Winkler ( 1989 ) Post SV Leipzig 1:02,41   15  
2.  Dirk Schlegel ( 1982 ) Post SV Leipzig 1:05,43      
3.  Toni Angerstein ( 1990 ) SV Rotation Halle 1:09,52   13  
4.  Norbert Ruthenberg ( 1989 ) SV Rotation Halle 1:11,20      
5.  Hagen Behr ( 1982 ) SV Rotation Halle 1:11,30      
6.  Felix Ruthenberg ( 1986 ) SV Rotation Halle 1:18,78      
 
  Christian Paatsch ( 1989 ) SV Rotation Halle nicht am Start  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 23
1.   SV Rotation Halle 1061
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 719
3.   SV Lok Leipzig-Mitte 644
4.   SSV Dessau 04 616
5.   Bitterfelder SV 541
6.   Schönebecker SV 1861 526
7.   SV Merseburg 319
8.   VfL Köthen 242
9.   Post SV Leipzig 178
10.   SSV Hoyerswerda 155
11.   PSV Halle 124
 
 
1.  Robert Winkler ( 1989 ) Post SV Leipzig 1:02,41   569  
 
 
 
Wettkampf 24 100 m Schmetterling ( weiblich, 1997 u.ä. )

Jahrgänge 1997-1998  
1.  Isabel Friedrich ( 1997 ) VfL Köthen 1:48,94   15  
 
Jahrgänge 1995-1996  
1.  Cora Riede ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:23,63   15  
2.  Frances Englisch ( 1996 ) VfL Köthen 1:36,68   13  
3.  Nicki-Ann Poser ( 1995 ) SV Rotation Halle 1:44,66   11  
 
Jahrgänge 1993-1994  
1.  Julia Göhre ( 1994 ) SV Rotation Halle 1:41,84   15  
 
Jahrgänge 1990 u..  
1.  Ulrike Fritz ( 1986 ) SV Rotation Halle 1:26,28   15  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 24
1.   SV Rotation Halle 1102
2.   SG Serum Bernburg/Nienburg 719
3.   SV Lok Leipzig-Mitte 644
4.   SSV Dessau 04 616
5.   Bitterfelder SV 556
6.   Schönebecker SV 1861 526
7.   SV Merseburg 319
8.   VfL Köthen 270
9.   Post SV Leipzig 178
10.   SSV Hoyerswerda 155
11.   PSV Halle 124
 
 
1.  Cora Riede ( 1996 ) Bitterfelder SV 1:23,63   328  
 
 
 

Das Ergebnis liegt auch im pdf-Format [270.6 kB] vor und kann direkt hier heruntergeladen werden.



Ich will informiert werden, wenn es hier Aktualisierungen zum Pokalwettkampf des SV Rotation Halle e.V. Schwimmen gibt.
Meine Email-Adresse: